ANA 1: 320, боли в ногах при статической нагрузке, сыпи, субфебрильная т-ра

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, географический язык
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Хочу сразу попросить попрощение за простыню текста, из которой диагностическую ценность, скорее всего, имеет лишь небольшой процент слов. Просто очень не хочется по незнанию пропустить что-нибудь важное. Текст из-за лимита длины разобью на несколько частей и допишу в комментарии.

Лаборатория:
АНА - 1: 320 при референсных 1: 100, гранулярный тип свечения.
РФ, СРБ, ОАК, ТТГ - в норме. Результат ОАК приложу на всякий случай, вдруг лейкоцитарная формула имеет какое-то значение.

Клиника:

Уже почти 2 года ежедневно беспокоят следующие симптомы (от наиболее досаждающих до наименее):

1. Симметричная боль в пятках и связках надколенника (чашечка и ниже) при статической нагрузке - то есть когда стою, либо мало двигаюсь (типичный пример - готовка у плиты), либо сижу. Боль пропорциональна нагрузке, то есть если просто стоять - боль возникает почти сразу и быстро нарастает; если сидеть - то терпеть можно, но отвлекает. Также при длительной нагрузке постепенно начинает болеть в области сзади колен, ахилловых сухожилиях, связках надколенника над чашечкой. Внешних проявлений нет никаких. Боль постепенно проходит в течение получаса при отдыхе либо активности - той же ходьбе.

2. Практически постоянная субфебрильная температура от 36.9 до 37.3. Тут ничего катастрофического. Я ее хоть и ощущаю - когда меньше, когда больше - но жить с ней можно было бы без особой потери качества жизни.

3. Кожные сыпи на разных участках тела, которые обычно проходят максимум в течение нескольких часов. Чаще всего я замечаю их в шейно-плечевом поясе, на туловище, и на правой руке. Сыпь в шейно-плечевом поясне может зудеть, но несильно и не всегда. Есть еще розовые "пятно-полосы" в области скул, они присутствует все время, но почти все время едва-едва заметны (внешне не вглядываясь не заметить), и лишь изредка становятся видны намного отчетливее. В целом - все эти сыпи меня тревожат меньше всего. Фото сыпей на всякий случай приложу.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 апреля 2023 года

10 ответов

Павел 2023-04-13 20:45
(продолжение)

НПВС неплохо помогают от боли в ногах, не на 100%, но дают возможность несколько часов походить босяком почти не замечая боль. А так я уже 2 года почти все время в шлепанцах на толстой подошве - это сильно выручает. Без обуви боль будет отвлекат от любых дел. Вкупе с сидячей работой - можно жить. На субфебрильную температуру НПВС как-то особо не влияют.

В семье ревматических заболеваний ни у кого нет.

Хронология развития.

1. Все началось где-то в 2017 - начал ощущать боль в пятках и связках надколенника, когда долго готовил у плиты. Но боль была несильная, возникала нечасто, быстро проходила при ходьбе или сидении. На качество жизни никак не влияло - и я совершенно не волновался.

2. В декабре 2020 впервые в жизни покраснели и немного опухли пальцы на правой руке и правой ноге. Продлилось это до апреля 2021, то есть около 4 месяцев непрерывно - весь холодный период. Через год все в точности повторилось, вплоть до того, какие пальцы в какой последовательности краснели. В этом зимнем сезоне уже такого не было, просто по несколько раз в день пальцы правой руки то покраснеют немного, то опять нормальные. Опять же - на качество жизни это очень мало влияло, разве что неэстетично и вода раздражала трещины на коже.

3. В мае 2021 одним днем "без объявления войны" - то есть без каких-либо предшествующих событий, стрессов, нагрузок; обычный день сурка - резко обострились боли в ногах и появились все симптомы, описанные ранее - т. е. субфебрильная температура и разные транзиторные сыпи в самых разных участках тела. Поначалу были еще непонятные боли в локтях, пальцах, стопах - но в течение месяца вся эта мелочь прошла и больше не возвращалась. Остались только боли описанные в разделе "Клиника", которые и остаются по сегодняшний день. Вот это уже начало влиять на качество жизни ощутимо.
Павел 2023-04-13 20:46
(продолжение)

4. Примерно в феврале 2022 произошла одномоментное улучшение динамики - то есть симптомы сохранились, но уменьшились, условно говоря, процентов на 30-40. Это меня обнадежило, но за прошедший с тех пор год дополнительных эпизодов "внезапной" позитивной динамики я так и не дождался.

Подскажите, Андрей Анатольевич, может ли у меня что-нибудь быть по вашему профилю? Я к стрессу и самовнушению не склонен как бы. К дотошности склонен, но лишь потому, что хочется уже разобраться, в чем дело, и побыстрее забыть о болячках.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-14 18:15
Добрый день. Ну текст весь по делу. Моё почтение!

Вы сдавали анализ на носительство гена HLA-B27?

Какие именно НПВС Вам помогают?

Псориаза не было в семье? Кожа над сыпью не облазит?
Павел 2023-04-14 20:02
Спасибо!

1. На HLA-B27 не сдавал. Если вы рекомендуете сдать - сделаю это в ближайшее время.

2. Пробовал НПВС: аспирин, ибупрофен, парацетамол, анальгин (его только раз пробовал, кажется, поэтому менее уверен). Все помогают примерно одинаково - не могу выделить каких-то особых различий. Единственно что - у меня больше всего опыт "наблюдения" за аспирином в дозе 70 мг - то есть в минимальной дозе, которую нашел в аптеке. Бывали периоды, когда аспирин 70 мг принимал ежедневно по 1-2 таблетки на протяжении нескольких недель. Даже такая небольшая доза на пару часов помогает от болей в ногах. От температуры же, можно сказать, НПВС практически не помогают, ну или в редких случаях. То есть 36.6 я не видел на ртутном градуснике даже после НПВС, в лучшем случае было 36.8. Наверное, можно сказать, что иногда после НПВС просто субъективно меньше ощущаю температуру - но тут уже сложно отделить следствие от простого совпадения, так как субъективное ощущение температуры меняется по многу раз на день вне зависимости от приема НПВС.

3. Нет, псориаза не было в семье ни у кого. Кожа над сыпью никогда не облазила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-14 21:59
По описанию очень похоже на спонлилоартрит. Не понимаю только, что это за сыпь на пальцах. Так может выглядеть красный псориаз. Но я его видел единожды и там все это смотрелось несколько иначе. Дерматологу показывали?
Павел 2023-04-14 22:37
Нет, дерматологу не показывал. А сейчас уже на самой коже не могу показать, так как фото сыпи на пальцах - это из 2021-го года.

Два года подряд декабрь-апрель у меня так было, а в предыдущем декабре сыпь вроде опять начиналась (с тех же самых пальцев и даже с тех же самых мест на пальцах), но почему-то в этот раз перестала прогрессировать, ну и как бы даже прошла. А точнее - стала коротковременной, как и другие сыпи: то есть пальцы (не полностью, а на кончиках пальцев или на костяшках, или между межфаланговых суставов) кожа может немного покраснеть ненадолго, потом опять нормально; и так может быть много раз в день, я уж даже на эти сыпи особого внимания не обращаю. Ну и задевает это почти исключительно правую руку.

На всякий случай приложу в этом комментарии фото правой ладони за 17 декабря 2020, а в следующем - за 2 января 2021, чтобы было видно прогрессию. В основном посте фото за 1 февраля 2021.
Павел 2023-04-14 22:37
Прикрепляю фото правой руки за 2 января 2021:
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-15 23:58
Коротко резюмируя: какие жалобы имеются в настоящий момент?
Павел 2023-04-16 11:08
Кратко: ежедневно на протяжении 2х лет беспокоят три симптома. Есть дни похуже, есть получше, но каждый день:

1. Симметричная боль в пятках, связках, сухожилиях ног при статической нагрузке. Помогают НПВС и обувь с подошвой, причем обувь - мгновенно, то есть надел шлепанцы - боль в эту же секунду резко уменьшается; поэтому я все время в обуви.
2. Температура 36.9-37.3 все время.
3. Проходящие в течение максимум нескольких часов покраснения кожи в разных частях тела, в области шеи и верхней спины - иногда умеренно зудит.

P. S. На случай, если это имеет значение, укажу точное место, где болят пятки. Прикрепляю схему стопы, вот где 35% в самом низу - вот только там и болят пятки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-17 23:33
Давайте попробуем терапию Преднизолоном для понимания, носит ли процесс воспалительный характер или не. Принимайте 15 мг один раз в день утром. Напишите через три дня относительно результата.