Боли в ногах и краснота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день, у меня очень болят ноги особенно после рабочего дня. Есть отёки на тыльной стороне ног, бывают и пальцы на руках отекают. Всегда очень сильно мерзну, руки даже при нулевой темпер. На улице становятся красно синие. Прошла все обследования сдала все анализы все впорядке. Недавно так сильно болела икра что я даже храмала. Как будто мышцы рвутся или иголками колят. Неврапатолог назначила электронейромиографию все в норме. Мрт поясницы небольшая протрузия. Постоянно ноги когда в вертикальном положении стою то сразу красно синие колят пекут, если подниму вверх то сразу белеют. Делала узи вен в прошлом году без поталогии, в этом году сделала результат на фото. Подскажите что это и как лечить, и мои симптомы похожи. А еще я очень мнительная, постоянно есть какие то страхи.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 января 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-23 13:07
Уважаемая Ольга,

Прошу Вас пройти следующий тест: поместите кисть под струю холодной воды на 2 минуты. Побледнеют ли у Вас пальцы в этом случае? После этого понаблюдайте за рукой при комнатной температуре: изменится ли цвет с белого на багрово-красный в течение определенного времени? Будет ли сопровождаться изменение цвета болевыми ощущениями?

Если есть возможность, приложите фотографии кисти до контакта с холодной водой, после и при изменении цвета.

Возможно Вы наблюдали аналогичные метаморфозы с пальцами ног?

С уважением, Андрей.
Ольга 2020-01-23 13:37
Спасибо за ответ. Попробую. У меня есть фото ног после ванны вода теплая ноги практически сразу становятся как на фото. Они при этом пекут и колят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-23 13:40
Если у Вас действительно имеет место синдром Рейно, необходимо проводить диагностику системных коллагенозов. Однако часто синдром Рейно является самостоятельным феноменом и не требует специального лечения.

Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра и типа свечения, а так же СРБ, СОЭ. Исходя из совокупности данных будем определяться с лечебной тактикой.

Однако уже сейчас могу посоветовать одно средство: парафиново-озокеритовые аппликации. Продаются в аптеках. Делайте через день или чередуйте кисти и стопы. Хорошо помогают при Ваших симптомах. Так же приобретите теплые рукавицы, лучше всего охотничьи и зимой ходите в них. Перчатки Вам противопоказаны, в них пальцы согреваться не будут.

С уважением, Андрей
Ольга 2020-01-23 14:37
Сделала как вы говорили с кистью руки. Фото подписала. Анализы прикреплю сдавала месяц назад, я их каждые 2 мес сдаю, могу каждый даже месяц. Врачи говорят придраться не к чему. По одному фото загружается только. Остальные в следующем письме
Ольга 2020-01-23 14:38
Ольга 2020-01-23 14:40
Это в обычном состоянии
Ольга 2020-01-23 14:41
Анализ крови
Ольга 2020-01-23 14:43
Ревмопробы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-23 15:33
Ну самого главного анализа: АНФ с определением титра антител и типом свечения я не увидел. На его основании можно будет точно сказать, связаны ли симптомы с аутоимунным заболеванием
Ольга 2020-01-23 16:05
Да, мне его ни кто не назначал. Сделаю. Скажите а при каких аутоимунных заболевания могут отекать и краснеть конечности.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-23 16:30
Системные коллагенозы