Синдром или болезнь Рейно!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в ноябре 2021года случился первый приступ синдрома или болезни Рейно. Сначала были задействованы не все пальцы, но сейчас белеют, синеют и немеют палтцы как на ногах так и на руках. Пальцы на ногах часто вечером после работы неприятно покалывают. Пристцпы случаются часто в течении дня, реакция даже на смену температур и на волнение. Назначали нефедипин и пентоксифилин. Пропила пару месяцев, бросила, постонные головокружения от него. Еще пропивала курс антибиотиков, смазывала руки троксевазином и гепарином, прошла курс массажа, ничего не помогло, сейчас ничего не делаю. Просто опустились руки, что делать незнаю. Подскажите, пожалуйста. И какая у меня уде стадия, как это определить? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 ноября 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-01 09:20
У этого заболевания нет стадий. Оно или есть, или нет.

Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типа свечения?

У Вас есть знакомые медсестры, желательно с доступом к инфузионной помпе?
Татьяна 2022-11-02 17:53
Делала каппиляроскопию, рентген шейного позвонка в 4х проэкциях, сдавала анализы на ревмопробы и я так понимаю АНФ
Татьяна 2022-11-05 21:54
Спасибо большое, попробую сдать этот анализ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-02 19:42
Нет у Вас в анализах АНФ. Нужно сдать этот анализ, только обязательно с определением титра антител и типа свечения. ANA-скрининг не подходит!