Совместимость препаратов Плаквенил и Аксеф

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Принимаю планквенил можно ли принимать аксеф. Т. к. очень сильно болит горло. Возможно есть аутоиммунное заболевание ещё не доконда диагностировано. Принимаю около 3 недель.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

45 ответов

Елена 2021-04-27 11:33
Здравствуйте помогите пожалуйста с утрчнение диагноза. Ставят диагноз болезнь шегрена. В декабре переболела короновируса. В феврале сдала ревмо пробы. Aslo 200,. C - реактивный белок 12;. RF - 256. А так же сдала имулогические исследования (ANA 17) ответ прикрепляю. Проявления шегрена не наблюдаю. Кожа не сухая, слезы есть; сухарик могу съесть даже упаковку. Что можно ещё сделать что бы подтвердить или исключить болезнь. Там где я живу ревматологии с этой болезнью не встречались. Ревматолог прописала пить долго метипред и планквенил. Помогите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-27 11:37
А что Вас беспокоит в таком случае?
Елена 2021-04-27 12:32
В январе онемели ноги. Пролечилась у невропатолога. Ноги до сих пор онемевшие. В январе сдала анализы рак там высокий сое 35. И ревмопробы высокий РФ 256. Отправили к ревматологу
Она сказала сделать АNA 17. У меня только ssb плохой 1.8. на основании это она сделала вывод что у меня болезнь шегрена. Может ещё что нужно сделать чтобы подтвердить или опровергнуть. У нас врачи не сталкивались с этим.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-27 12:39
Вам энмг делали?
Елена 2021-04-27 12:58
Электронейромиографию показала поленейропатия. Я правильно расшифровала?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-27 12:59
Правильно.

Тогда может действительно быть манифестация болезни Шегрена. Чем лечили полинейропатию?
Елена 2021-04-27 13:49
В январе дела капельницы. Назначение прилагаю. Потом вазанит. Калтикан. Эпигрикс. Ревматолог добавила метипред 1 раз и планквенил 2 раза в день. Полинейропатия под вопросом один невропотолог подтвердил другой нет. Если исключить полинейропатия. Можно ли только по анализам сказать что есть шегрена
Елена 2021-04-27 14:23
Можно ещё вопрос. Может ли быть на фоне стресса большого. И. к. начали неметь руки приехала скорая и поставила укол успокоительно. Руки через 20 минут прошли. И больше не немели.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-27 21:22
Нужно точно понимать результат энмг. Если это полинейропатия - речь о синдроме Шегрена. Если ПНП нет - то и заболевание в Вашем случае маловероятно. Шегрен не обязательно проявляется поражением желез внешней секреции. У этого заболевания предостаточно внежелезестых проявлений и ПНП может быть одним из них.
Елена 2021-04-28 07:09
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Вы меня спасаете. Просто я пила месяц метипред и планквенил. Метипред уже пью недели три. За это время никаких изменений нет. Не лучше не хуже. Ноги уже 5 месяцев слегка онемевшие. Я незнаю нужно ли мне пить. Правильно ли стоит диагноз и стоит ли двигаться в другом направлении. А полинейропатия если она. Она может вообще пройти и проходит ли вообще?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-28 08:04
При Шегрене генез полинейропатии - васкулит сосудов, питающих перефирическо нервы. Поэтому диагностика полинейропатии - это принципиальный вопрос.
Елена 2021-04-28 08:20
Написала не правильно пила месяц митипред. Уже недели три не пью. Недели три пью планквинил. 5 месяцев пью вазанит. Калтикан. Эпигрикс. Изменений нет никаких. Последний месяц пью только плаквинил.
Елена 2021-04-28 11:23
Спасибо Вам большое за ответы. Сейчас читаю ваши ответы другим узнаю очень много. Совсем этим я зашла в тупик. 5 месяцев хождения по врачам пока ничего конкретного все под вопросом. Подскажите пожалуйста если мне просто сейчас начать с начала. С чего мне начать. И куда двигаться. Симптом онемение ног.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-28 11:41
Для начала я бы пересдал АНФ с определением титра антител и типом свечения. Надо тоже понимать, насколько повышены у Вас титры.

Энмг Вам делали чрескожную или игольчитаю?
Елена 2021-04-28 14:32
Анф это тоже ана17. Мне трудно разобраться. Я дела ANA 17. По поводу энмг не знаю какой аппарат. А какая лучше попробую в другом городе сделать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-28 15:29
Покажите лучше заключение другому неврологу.
Елена 2021-04-28 17:30
Простите пожалуйста а можно с вами связаться и все симптомы рассказать. Так трудно описать. За пять месяцев вы врач который мне реально что то прояснил.
Спасибо вам за ответы большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 13:18
Пишите в WhatsApp
Елена 2021-05-04 13:02
Добрый день. Подскажите пожалуйста может анализ анф как то по другому называется у нас о нем не слышали. А у меня есть возможность поехать в другое государство. Подскажите пожалуйста я принимала митипред. Потом не смогла его найти. Где то месяц пила и месяц не пью. Можно ли сейчас мне начать его пить опять. Или нужна схема какая та.
Есть ещё вопрос скажите пожалуйста это васкулит. Появляется раз в месяц и проходит само.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-04 19:23
https://helix.ru/kb/item/13-045  АНФ<div
С пятном обратитесь к дерматологу. Это не васкулит.
Елена 2021-05-09 11:45
Спасибо большое Вам за помощь.
Елена 2021-06-29 22:14
Добрый день. Андрей Анатольевич прошу опять вашей помощи. Помогите пожалуйста разобраться шегрен это или васкулит. А может это то что другое и мне нужно двигаться в другом направление. 6 месяцев онемение ног. Диагноз полинейропатия нижних конечностей. Направили к ревматологу. Анализ на шегрена и васкулит положительный прилагаю. Сое 26. С рект. Б. 12. Ревмофактор 256.
Пью метипред 4 (1 раз в день) и планквинил 200 (1 раз в день). Но не проходят. Один раз в месяц перед месячными появляются красные пятна. В первый день месячных проходят сами. Ты ото прилагаю. Подскажите пожалуйста что мне ещ не обсл не Ловать. Или это васкулит и скоро мои ноги не вернуться?
Елена 2021-06-29 22:17
Елена 2021-06-29 22:18
Елена 2021-06-29 22:20
Елена 2021-06-29 22:26
А в прошлом году летом нога опухла. Тогда мне сказал врач что это реакция на укус. Но возможно это связано. Т. к. сейчас у меня одна нога так же отекает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-29 23:25
Эти два анализа никак не связаны между собой и не подтверждают и не опровергают болезнь Шегрена или васкулит.

То, что Вы приложили в первом сообщении - это анализы на васкулит. При таком титре антител никакие заболевания возникнуть не могут физически. Даже если предположить, что анализ действительно положительный, надо сдавать уточняющий анализ: антитела к миелоперокисдазе. Если анти-МПО будет отрицательный - васкулит полностью исключается.

Что касается второго анализа - это иммуноблот ENA. Это уточняющий анализ АНФ, но он не даёт представления о титре антител в целом. Так же, как и в случае с ANCA, титры ниже 1: 640 не являются патологическими и не требуют уточнения, даже если в итоге там выявляются слегка повышенные антитела SSB. Кроме того, я ни разу в жизни не видел изолированное повышение SSB при синдроме Шегрена. SSA - да, бывает. SSB - только совместно с SSA и значения там существенно выше
Елена 2021-06-30 17:33
Спасибо большое за ответ. Андрей Анатольевич помогите мне пожалуйста я не знаю в каком направлении двигаться. С января месяца я хожу по врачам и кроме как васкулит и шегрена они мне не ставят. Все обращают внимание на соэ 26. Я сейчас лечусь от аутоиммунного заболевания. А может его у меня нет. За время лечения ноги в норму не пришли. За шесть месяцев не лучше не хуже. Подскажите пожалуйста куда мне дальше двигаться. Спасибо большое за Ваши ответы и помощь. Я прочитала все ваши ответы на сайте. Мне они очень помогли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-30 18:18
Сдайте АНФ с определеним титров антител и типом сечения.

Вы у гематологов были?
Елена 2021-06-30 18:33
Была у невропотологов они назначали разное лечение полинейропатии нижних конечностей. Один невропотолог оправил к ревматологу. Я сдала ANA17 и ревматолог мне поставил болезнь Шегрена. Дополнительных анализов я не сдавала. Обратилась к другому ревматологу. Он назначил сдать ANCA/ на основании этого анализа поставил васкулит. Так что именно я не знаю. Ревматолог сказал что не это не так уж и важно все аутоимунные заболевания лечатся одинаково. Я пью метипред и планквинил.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-30 18:35
Мда. Квалификация, конечно, на гране фантастики. Как у знахарей 17 века. Все одной травой лечится...

Вам ЭНМГ делали?
Елена 2021-06-30 18:45
Да показала полинейропатию
Елена 2021-06-30 18:48
На ногах выходят пятна раз в месяц и проходят сами
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-01 00:33
МРТ головного мозга делали? Опредление фолиевой кислоты, В6, В12?
Елена 2021-07-01 06:42
Нет не делала. Но когда проходила лечение делали уколы витамина В6 и в12
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-01 07:09
Дефицит B6 и B12 лишь одна из многих возможных причин полинейропатии. Вас практически не обследовали для установления причин полинейропатии. На ревматологию я бы думал в последнюю очередь.
Елена 2021-07-01 16:56
Спасибо большое. А тогда с чего мне начать посоветуйте пожалуйста
Елена 2021-07-01 17:33
Скажите пожлуйста а пятна на ногахэто не проявление васкулита (фото выше)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-01 20:49
Есть большая разница между кожным васкулитом и системными васкулитами с поражением внутренних органов. Скажем так, при системных васкулитах поражения кожи существенно более обширные и у Вас нет антител, которые могли бы этот васкулит вызвать. Я не исключаю, что полинейропатия может быть связана с циркуляцией SS-B, но без АНФ я не могу сказать этого наверняка.

Я не невролог, чтобы устанавливать причины полинейропатии. В любом случае, необходимо проведение МРТ головного мозга. Это базовая диагностика.

Вас клещи не кусали в течение полугода до появления первых симптомов?
Елена 2021-07-01 22:20
Прошлым летом камеры может клещ но я не поняла нога сильно опухла фото скину
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-03 14:59
Как долго держался такой отёк?
Елена 2021-07-03 19:54
Месяц. Пила против аллергии и укол диклофинак. Прошло само потом через месяц
врач сказал что такая реакция на укус камара. Но меня кусали и ранше камары
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-04 08:30
Давайте поступим так: сдайте АНФ с определением титров антител и типом свечения, как я Вам говорил. Посмотрим, насколько повышены титры и может ли это повышение SSB иметь клиническое значение в генезе Ваших проблем
Елена 2021-07-04 14:50
Спасибо большое. Хорошо сдам