Титрах АНФ и склеродермия
Спрашивает: Мария Шелков
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Болею очаговой склеродермией 12 лет(Морфея, биоприей подтверждена). При сдаче анализа АНФ был обнаружен титр 1: 640, мелкогранулярный тип свечения. Перед сдачей анализа в течении 3 месяцев находилась в постоянной стрессовой ситуации, переболела ангиной.
На узи органов брюшной полости диффузные изменения поджелудочной железы, на УЗИ сердца фиброз АоК. Ревмафактор, С реактивный белок в пределах нормы, повышение Антистрептолизина. Сдала анализ Ana, результатов пока нет(12 лет назад был отрицательный)
Пальцы не синеют, не белеют, глотание не нарушено. Очень часто холодные ноги(даже летом). Боли в суставах бывают периодически, но связываю с постоянным движением, нпвс постоянно не принимаю. Лечение склеродермии 1 раз в год-1.5 года в стационаре(пенициллин, лидаза, витамина группы В, в/в капельно Пентоксифиллин, ультразвук с гидрокортизоном), помимо стационара лечения нет.
Очень бы хотелось услышать Ваше мнение, возможно ли что это заболевание приобрело системность? Какие еще анализы посоветуете сдать?
Категория: Ревматолог
5 ответов
Прогрессирующий системный склероз и склеродремия - это разные диагнозы. Термин "системная склеродермия" устарел и больше не используется в литературе именно из-за возникающей путаницы. У системного склероза основная причина - аутоимунная в связи с циркуляцией антител scl-70. У склеродремии - генетически обусловленный дефект метаболизма коллагена. Так что переход одного заболевания в другое не возможен
Случайная находка без клинического значения для ревматологии. Иммуноблот это подтверждает.
Мария 2023-02-13 21:40
Большое спасибо за ответы! Подскажите пожалуйста как можно дообследовать? Какие дополнительные анализы сдать? Может к Вам можно на очную консультацию попасть? Или подскажите куда можно съездить на грамотную консультацию? Не дает покоя мне этот повышенный титр, врачи гоняют от дерматолога к ревматологу и наоборот, а ответа так и нет….
Что Вы собрались дообследовать? Диагноз у Вас уже выставлен.
Ко мне на консультацию попасть нельзя, я работаю в Германии. И консультация ревматолога Вам в принципе не требуется, перечитайте внимательно моё сообщение. Это пограничный титр. В Вашем случае не имеет никакого клинического значения.