Системная красная волчанка или нет

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Геморой 1-2 ст, ХАИТ
Здравствуйте, Прошу, пожалуйста, помогите с исключением или постановкой диагноза Системная красная волчанка.
:
В сентябре заболела орви (была температура и зелёные сопли, сильный насморк). Но заметила что температура так в норму и не пришла. Мне говорили, что возможно температурный хвост.
Честно не могу наверняка связать, что температуры не было до орви, так как до этого её не мерила в здоровом состоянии.

Но температура держится по сегодняшний день! Чаще это 37.1-37.3, бывает иногда и ниже, но бывает и выше. Максимально было 37.6. Вот например последние 2 дня 37.55. Это 1 симптом.

И 2 симптом, это у меня розовые щёки (как будто на солнце обгорела), и иногда прям печёт. Сначала я думала это из-за температуры розовею. Но когда я рассказала про это терапевту, он сказал нужно исключить волчанку.

Больше жалоб нет.

А, ну ещё паховый лимфоузел справа 18 мм с нормальной эхо-анатомией. Не знаю это плохо или норма. Уз-специалист сказал он нормальный.
Кроме каких-то высыпаний на лице и иногда холода, а иногда наоборот жара ничего не чувствую.
Потливости ночной нет. Голова болит раз в месяц (от духоты, от усталости.), наверное это некритично.
:

▪️ОАК (эозинофилы 0.54 из максимальных 0.40, остальное в норме)
▪️холестерин 4.6, норма
▪️ОАМ норма,
▪️АСЛО 104,3 (норма < 200)
▪️РФ 11,9 (норма < 14)
▪️СРБ 0.78 (норма < 5)
▪️флюорография норма
▪️ВИЧ Сифилис, гепатит - отрицательно
▪️ТТГ 2,124, (в феврале было 4,34), Т4 1,24, Т3 3.63 - все норма
▪️ФСГ, ЛГ, Пролактин, Тестостерон (в пределах нормы, но у верхней границы), 17-ОН-прогестерон — все норма
▪️АТ-ТПО 426.6❗️Лет 5 назад было 900 с чем-то
▪️ЭКГ норма
▪️УЗИ щитовидной железы — признаки диффузных изменений по типу АИТ,
▪️УЗИ ОБП и почек норма, умеренно расширенные лоханки в почках
▪️УЗИ ОМТ полип эндометрия по гистологии остальное в норме

Также вчера сдала анализы на всевозможные антитела к днк, иммуноблот и биохимию крови, прикладываю фото.

Скажите, пожалуйста, это может быть красная волчанка?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-20 22:19
Волчанка исключена.
Дина 2021-04-21 00:17
Благодарю Вас за ответ!
Скажите пожалуйста, то, что один из анализов антител на антиген nRNPsm сомнительный (честно, даже не понимаю что это означает) ничего страшного, это наговорит о предрасположенности к СКВ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-21 14:37
Это не говорит вообще ни о чём
Дина 2021-04-23 18:34
Добрый день! У меня ещё 2 анализа пришли, скажите пожалуйста, это очень плохо? ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-23 19:07
С учётом титра выявления АНФ (1: 160) не имеет значения.
Дина 2021-04-23 20:48
Спасибо! А что тогда делать с температурой и покраснением на щеках?
Это точно не какое-то системное заболевание?
Я переживаю, ведь оказалось 2 анализа подтверждают наличие антител и один сомнительный антиген(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 12:06
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас с натяжкой есть только один. Поэтому волчанка исключена.

С уважением, Андрей
Дина 2021-05-04 02:15
Скажите пожалуйста, почему Вы считаете, что у меня с натяжкой только один? Ведь у меня розовые щёки и АНФ 1: 160 - это уже 2.
+ анализ антител на антиген nRNPsm сомнительный
+ Ena скрин положительный
+ также остаётся температура(
Я понимаю, что этих критериев нет в списке, но они точно не важны?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-04 09:28
В ревматогии положительным считается титр АНФ выше 1: 640, и то это сомнительный результат. Если АНФ отрицательный, то и иммуноблот будет сомнительный или слабоположительный. ENA - это расшифровка АНФ.

При волчанке там не просто изменение цвета кожи на щеках. Эти покраснения очень сильно болят.

Эти критерии не мной придуманы. Кроме того, температура - это повышение свыше 38. Остальное - субфибрилитет. Неспецифический признак не требующий дальнейшей диагностики
Дина 2021-05-04 11:24
Андрей Анатольевич, благодарю Вас, за подробный ответ!
А почему тогда у меня в принципе есть эти антитела? Это может быть медленным началом волчанки?
(Я нашла такую информацию, что титр АНФ может быть из-за аутоиммунного тиреоидита, у меня он есть. Но с такой информацией был только один сайт, то есть возможно это не точная информация.)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-04 12:56
Эти антитела могут присутствовать в небольших титрах. Они отвечают так же за имунный ответ при некоторых инфекциях. АиТ так же часто выступает причиной повышения, это правда. Я вам уже третий раз повторяю, что титры не существенны. <div