Возможна ли системная красная волчанка?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Интересует, возможна ли у меня Системная красная волчанка.
Врач ставит под вопросом.
Клиника:
– на фоне Новаринг (2 года) в ноябре 2020 флебит поверхностной вены нижней трети голени (ушел на лиотоне), через месяц тромбофлебит на стопе той же ноги в декабре 2020, тоже уже вылечили (после этого гормоны отменили и начали обследование)
– последние 1,5 года дермографическая крапивница без выявленной причины (аллергия на пыль и тп + паразиты отрицательно)
- после родов (почти 4 года назад) были скачки давления (после отмены гормональной терапии прямо сейчас все ок)
Мои анализы:
аКЛ_lgG 1,1 GPL (норма – 0,0 – 10,0)
аКЛ_lgM 1,2 MPL (норма – 0,0 – 7,0)
aB2ГП_lgG 2,5 Ед/мл (норма – 0,0 – 8,0)
aB2ГП_lgM 4,3 Ед/мл (норма – 0,0 – 8,0)
АНФ (HEp2) 1/640 (норма – nucl <1/160) Не в норме, тип свечения: ядрышковый глыбчатый/точечный
АТ к dsDNA 3,2 МЕ/мл (нома – 0,0 – 20,0)
C3c 1,010 г/л (норма – 0,900 – 1,800)
C4 0,224 г/л (норма – 0,100 – 0,400)
Волчаночный антикоагулянт 1,29 (норма – 0.791.20) Слабо положительный
АТ к фосфолипидам IgG (кол.) – 1,6 (норма меньше 10)
Антистрептолизин-О (АСЛО) – 148 (норма меньше 200)
Ревматоидный фактор – 7,8 (норма меньше 14)
АТ к гладкой мускулатуре (ASMA) – в норме
АТ к митохондриям (кол. IgG) – в норме
АТ к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА) – в норме
С-реактивный белок – 1,09 (норма меньше 5)
Общий анализ крови – норма
Биохимия – норма (кроме биллирубина, но есть синдром Жильбера)
Коуалограмма и Д-димер – норма
Общий анализ мочи – норма
Суточная моча на белок – норма
Генетические изменения:
F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) – G/A
Синдром Жильбера
Насколько вероятна с такими симптомами и анализами у меня Системная красная волчанка? Какие еще причины повышения АНФ и волчаночного антикоуголянта возможны?
Врач ставит под вопросом.
Клиника:
Мои анализы:
аКЛ_lgG 1,1 GPL (норма – 0,0 – 10,0)
аКЛ_lgM 1,2 MPL (норма – 0,0 – 7,0)
aB2ГП_lgG 2,5 Ед/мл (норма – 0,0 – 8,0)
aB2ГП_lgM 4,3 Ед/мл (норма – 0,0 – 8,0)
C3c 1,010 г/л (норма – 0,900 – 1,800)
C4 0,224 г/л (норма – 0,100 – 0,400)
АТ к митохондриям (кол. IgG) – в норме
Общий анализ крови – норма
Коуалограмма и Д-димер – норма
Общий анализ мочи – норма
Суточная моча на белок – норма
Генетические изменения:
Синдром Жильбера
Категория: Ревматолог
15 ответов
Вы волчаночный антикоагулянт сдавали на фоне приёма антикоагулянтов или без них?
Анна 2021-02-02 10:07
Без. Я пью только конкор 2,5 утром и цетрин на ночь.
Даже во время тромбофлебита в моем случае обошлись без – лечили местно.
Ну с учётом рецидивирующих тромбозов и повышения волчаночного антикоагулянта, речь может идти о антифосфолипидном синдроме. Но Вам нужно сдать волчаночный антикоагулянт через 12 недель. Однократное повышение ни о чём не говорит.
Волчанка в Вашем случае исключена. Волчаночный антикоагулянт не имеет в диагностике волчанки никакого значения.
Этот тип свечения для волчанки не характерен и значения тоже пограничные. Вам следует пересдать оба анализа. В бланке анализа написан тип свечения по международной номенклатуре (AC-.)?
Этот тип свечения для волчанки не характерен. Результат тоже пограничный. Вы можете сдать иммуноблот ENA для определения причины повышения АНФ
Анна 2021-02-02 11:41
Ревматолог очно назначила Гидроксихлорохин на 3 мес. Как вы считаете, это оправданно?
Я не вижу симптомов волчанки или достаточного колличества критериев для постановки диагноза. А в лечении АФС цитостатики вообще не играют никакой роли, ровно как и преднизолон, например.
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
- Эритема в форме бабочки
- Приступообразое появление на теле пятен
- Светочувствительная экзантема
- Оральные или наофарингиальные язвы
- Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
- Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
- Наличие АНФ
- Наличие антител к двуспиральной ДНК
- Плеврит или перекардит
- Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
- Неэрозивный артрит
Анна 2021-09-13 23:17
По назначению врача через 6 мес пересдала:
- АНФ - остался 1/640
- волч антикоагулянт - пришёл в норму 1,1 (норма 0,79-1,2)
- с3 - уменьшился и стал ниже нормы 0,872 (норма 0,900-1,800)
- с4 - уменьшился 0,159 (норма 0,100-0,400)
- ант к 2спир ДНК 0,2 (норма 0-20)
Что думаете?
АФС синдром можно исключить?
Что значит понижение с3?
- АНФ - остался 1/640
- ант к 2спир ДНК 0,2 (норма 0-20)
Что думаете?
АФС синдром можно исключить?
Что значит понижение с3?
Можно исключить.
С3 снижается после перенесенных ОРВИ или бактериальных инфекции. Изолированное снижение не характерно для ревматологических процессов.
Анна 2021-09-14 09:20
Спасибо за ответ!
Стоит ли дальше разбираться в повышенном АНФ или можно «забыть»?)
Только при появлении каких-либо симптомов.