Системная красная волчанка?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я нахожусь в отчаянии, помогите советом. Около месяца назад заметила как бы приливы жара к лицу, особенно если физически потрудиться. Через какое то время появились красноватые высыпания на щеках, по ощущениям как горячие и стянутые. Начала принимать антигистаминные препараты, эффекта ноль. Купила крем Радевит, после его применения высыпания прошли. Сейчас уже неделю появилась температура, 37- 37,2. Каждый день. Ломота в суставах, в мышцах, болят глазные яблоки. Что больше всего настораживает, это постоянный озноб от какого либо движения. Пошевелилась, знобит. Одеялом накрылась, знобит. Температура появилась сразу на следующий день, как я приняла для профилактики гриппа и орви препарат Лавомакс (Амиксин). Думаю, что конечно может и совпадение. Вообщем я начала подозревать у себя СКВ. Так же по гинекологических показаниям (эндометриоз) использую полгода вагинальное кольцо Новаринг. Так как персональные КОК вызывали сильные отеки и повышали давление. Очень долго подбирали препарат. Суставы не отекают, отёков вообще нет, проблем с мочеиспускание нет. Поликлиники ввиду эпидситуации вообще не принимают, в больницу скорая сказала можем с температурой отвезти только в инфекцию, к больным с подозрением на Ковид. Получается, что я оказалась в беде и совершенно в подвешенном состоянии. Дали больничный, пришел терапевт, сказал пейте нимесил и витамины. И дал больничный на две недели. Помогите советом, умоляю, что мне делать. Прикрепляю анализы, которые есть. Жду результат анализа на АНФ. Рентген легких от 04.04.20 норма. Надеюсь на ваш совет. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-14 21:44
Уважаемая Кристина,

Волчанки у Вас нет. Не бывает её с отрицательным ENA, поскольку антитела к двуспиральной ДНК являются частью этого анализа. Соотвественно и АНФ будет отрицательный.

Отмечалась ли ночная потливость или только озноб и субфибрилитет?

Как обстоят дела с гормональным фоном?

Нужно было сначала обратиться ко мне, прежде чем начинать диагностику. Сэкономили бы 5 000 рублей.

С уважением, Андрей
Кристина 2020-04-14 22:17
Андрей Анатольевич, огромное Вам спасибо, что откликнулись. Ночью иногда потею, но больше днем. Особенно при ходьбе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-14 22:38
Я больше склоняюсь к гормональным проблемам.
Кристина 2020-04-14 22:50
Андрей Анатольевич, а щитовидную железу сюда можно отнести?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-15 08:26
Можно. Вам в любом случае необходима консультация эндокринолога
Кристина 2020-04-15 09:32
Спасибо, Андрей Анатольевич, что отозвались.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-15 10:05
Совершенно не за что.

Выздоравливайте.