Системная красная волчанка?

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронические заболевания тонзиллит.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с разобраться с анализами. О себе, мне 34 года, была 1 замершая беременность в 2015 году, после неё сдавала анализы волчаночный антикоагулянт (0,08) - отрицательно, антифосфолипидный скрининг lgG 2.45 и lgM 5.56. Все в норме. После родов стали хрустеть суставы и болеть спина. Задумалась о второй беременности и решила исследоваться. Сделала МРТ позвоночника. И анализы. Результаты прикладываю. В анализе завышены anti ds DNA. Помогите найти причину. Какие ещё анализы нужно досдать чтобы исключить СКВ. На лице есть небольшие покраснения. У сестры и мамы тоже есть покраснения им ставят розоцею. Другие симптомов вроде нет. У кого можно проконсультироваться нужно проконсультироваться насчёт второй беременности? А по этому анализу можно подтвердить системную красную волчанку?
Теги: иммуноблот антинуклеарных антител
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

2 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-06 05:04
Здравствуйте.
Я правильно поняла 2015 замершая беременность, после были роды здоровым ребеночком (какой год роды?).

Если брать антифосфолипидный синдром, по критериям там более 2х замерших беременностей на раннем сроке.
Антитела к двуспиральной ДНК, во первых: ваш анализ сомнительно написано, во вторых: может быть у здоровых людей, в третих: по анализам системная красная волчанка не устанавливается (я приложу критерии установки диагноза, чтобы понять, что этого у вас нет).

Ваш рост? Вес?
Проверьте себя так же на критерии дисплазии соединительной ткани.