Системная красная волчанка

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 31 ujl
Здравствуйте, мужу поставили диагноз СКВ и был Синдром Гийена-Барре. Уже два года пьёт преднизолон, плаквенил, азатиоприн и еще много разных таблеток (от давления, для печени, кальций и так далее). Не хочет заводить детей, так как боится, что у них могут быть отклонения или аутоиммунные заболевания. Мне 28 лет. У меня диагноз гемморагический васкулит с 2010 года, но последний раз проявления были в 2014 году, после 2014 года никаких проявлений этого заболевания не было. Действительно ли не стоит заводить детей пока муж пьёт столько таблеток, может ли передаться какое то заболевание им? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 октября 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-01 09:36
Уважаемая Алёна,

Ваш супруг абсолютно прав, говоря о высоких рисках для потомства. У вас обоих имееют место тяжёлые ревматологические заболевания из группы системных васкулитов. Кроме того во время приема цитостатиков, в данном случае, азатиоприна, ни о каком зачатии не может идти и речи.

Во время беременности обостряются все аутоимунные заболевания, лечить которые в состоянии беременности попросту нельзя, т. к. противопоказаны всё препараты.

Не подвергайте риску себя и Ваших детей. В вашем случае разумнее было бы рассмотреть вариант усыновления

С уважением, Андрей