Системная красная волчанка и беременность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день, болею системной красной волчанкой с поражением крови. В ремиссию разрешили вынашивать беременность но при приеме 3 таблеток метипреда в день. Сейчас 9-10 недель и очень сильно мешает аритмия и тахикардия. Тяжело дышать иногда. Давление в норме. Ритм сердца от 80 до 110. Чем можно снять ? можно ли пить аспаркам?
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-08-27 11:35
Здравствуйте.
Всю беременность Вы должны находиться под наблюдением не только гинеколога, но и ревматолога. Все лечение должно согласовываться с ним. Аспаркам принимать можно, а вот вопрос о возможности применения бета-блокаторов должен быть согласован с ревматологом, который должен являться Вашим главным консультантом во всех ситуациях. Даже гинекологические назначения должны быть согласованы с ним.
Всего доброго.