Системная красная волчанка пути лечения при повторном появлении герпес зостер

Спрашивает: Христокіна Ганна Михайлівна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Андрей Анантольевич. У меня системная красная волчанка с поражением легких, двухсторонний пульмонит, двухсторонний плеврит, ДН1, арталгии и склеродермия. Обнаружено заболевание в марте 2021г. С того момента находилась под наблюдением ревматолога, однако в настоящее время, мой врач не может более меня наблюдать. В связи с чем прошу Вашей консультации. На протяжении года принимала три разных лечения.
Начинала с медрола (метилпреднизолон) 24 мг. Затем добавили имуран (азатиаприн) 50мг 2р в день + плаквинил 200 -1 табл. - имуран дал герпес (октябрь 2021). отменили имуран, при медроле 4 мг. Назначили 2 таблетки плаквинил (гидроксихлорохин) 200+ медрол 4 мг. Метотрексат 10 мг в неделю (назначили 17.01.22) -дал герпес зостер (февраль 2022).
Медрол (метилпреднизолон) 4мг и плаквенил (гидроксихлорохин) 200 мг 2т. - пью уже с декабря -4 месяц. Селлсепт 500 мг-не назначили из-за герпес зостер. Медрол пью уже 1год со всеми этими препаратами. Есть определенные побочные реакции: склеродермия, остеопороз, сухость в глазах, истончение волос, нервозность. Принимаю дополнительно декристол 20000 ед 1 р в неделю, кальцемин 1 табл в день, витамины йода 50. Мой ревматолог считает, что пока мне не ввести вакцину от герпеса зостера, дальнейшее лечение невозможно. Вакцину в Украине приобрести невозможно. Поэтому я продолжаю принимать плаквинил 200 2 табл и медрол4 мг. Мой вопрос: 1Какие препараты мне принимать? 2 Возможно ли понижение доз приема?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 марта 2022 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-14 21:10
Как Вам поставили этот диагноз "СКВ"?

У Вас скорее от Преднизолона этого герпес появляется, чем от остальных препаратов. Чем Вы его лечили?
Анна 2022-03-14 21:50
Доктор, спасибо, что не оставили мою проблему без внимания. Скв поставили на основании анализов. У меня есть копии их. Герпес зостер лечили вальтрексом (ацикловир).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-15 09:39
Просто АНФ с определением титра антител и типа свечения сдавали?
Анна 2022-03-15 09:50
Анна 2022-03-15 10:02
Думаю, то что вы спрашиваете, я не сдавала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-15 10:06
Напишите мне в WhatsApp