Здравствуйте! Я болею системной красной волчанкой(дискоидной)

Спрашивает: Марфа80
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, нефроптоз почек.
Здравствуйте. Я принимаю преднизолон, в последнее время сильно поправилась(71 кг при росте 152 см). Чувствую себя неважно, устаю и соображаю плозо. Как похудеть, учитывая, что доза преднизолона-2 таблетки в день? Стоит ли использовать локоид вместо сенофлана?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-14 04:26
Здравствуйте, Марфа.

В Вашем случае повышение массы тела -- не следствие какого-либо эндокринного заболевания, а побочный эффект приёма Преднизолона по поводу волчанки. К сожалению, пока Вы принимаете данный препарат массу тела нормализовать будет сложно. Рекомендации мы даём лишь самые общие:
  • диета №9;
  • ежедневная физическая нагрузка, обязательно с учётом сопутствующей патологии;
  • приём Сиофора (как вариант -- Диаформин, Глюкофаж) в дозировке 1000 мг после ужина длительно;
  • приём Стифимола по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 4 недель.
Также Вам обязательно необходимо хотя бы 1 раз в 2 недели контролировать уровень глюкозы в крови натощак.

По поводу выбора Синафлана либо Локоида Вам необходимо консультироваться у своего лечащего ревматолога, к лечению СКВ эндокринолог отношения не имеет совершенно.

С уважением, Надежда Сергеевна.