Системная красная волчанка под вопросом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит (ТТГ в норме, АТ зашкаливают, никаких препаратов не принимаю), пиелонефрит, нефроптоз.
Здравствуйте!
С начала августа начали болеть суставы рук (кисти и пальцы), скованность движения после сна, становится легче примерно к 18 вечера. Фото кистей рук прикладываю. На некоторых суставах уже в течение 7-8 лет то появляются, то исчезают подвижные кожные образования, дерматологи никакого диагноза не поставили, по рентгену (делала год назад) артрит и артроз 1 степени.
В течение 3-х месяцев до появления симптомов - с мая по июль этого года включительно находилась в состоянии сильного стресса, связанного с работой.

14.08 обратилась на первичный прием к ревматологу, направили на анализы, до повторного приема назначили аркоксиа по 60 мг 2 раза в день + омез, диклофенак гель. Аркоксиа уменьшает боль и скованность в течение дня, но с утра всё равно руки болят точно также, как и до приема.
27.08 на вторичном приеме по результатам анализов (прикладываю) диагностическая гипотеза - системная красная волчанка под вопросом, назначили прием гидроксихлорохина (плаквенил или иммард) по 2 таб. (200 мг) вечером в течение 3 месяцев, затем контроль анализов и повторный прием врача для решения о длительности терапии.

В течение ближайшей пары лет планировала беременность, теперь нахожусь в растерянности.
Записалась на консультацию к врачу в НИИ ревматологии им. Насоновой на 21.09. для уточнения диагноза.

Подскажите пожалуйста как быть - начать принимать плаквенил сейчас либо всё-таки дождаться консультации врача? Переживаю, что за 3 недели могу запустить болезнь и будет хуже.

Заранее благодарю за ответ!
Теги: красная волчанка фото
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-03 10:44
Уважаемая Юлия,

Выявленные антитела являются маркерами синдрома Шегрена. Возможен другой системный коллагеноз, но волчанку я бы на данном этапе исключил на 95%. Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ (в Вашем случае так же положительная расшифрофка анализа: SSA и SSB)
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас есть только два. Поэтому волчанка очень маловероятна.

Кроме того, судя по другим анализам, воспалительного компонента у Вас в данный момент нет. Это говорит о низкой активности заболевания.

Сколько Вы весите?

С уважением, Андрей
Юлия 2020-09-03 12:59
Андрей Анатольевич, благодарю Вас за развернутый ответ!

Я вешу 56 кг при росте 172 см.

Подскажите пожалуйста, а как же критерий - наличие антител к двуспиральной ДНК?
На первом приложенном скрине анализов - АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG 45,40, а также пониженные С3 и С4 компоненты комплемента.

Если Вы исключаете СКВ и возможен другой системный коллагеноз, то какой?
Просто по синдрому Шегрена у меня нет клинических проявлений - сухость слезных и слюнных желез. Больше всего меня беспокоит боль и скованность в кистях и пальцах рук в течение дня, иногда пальцы опухают, аркоксиа снимает боль временно, но с утра всё как раньше.
Какие дополнительные анализы нужно сдать, чтобы установить диагноз?

И стоит ли мне принимать плаквенил в данный момент?

Благодарю за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-03 13:56
Да, прощу прощения, антитела пропустил. Всё-равно на диагноз у Вас не набирается, даже с учётом развернутых критериев, куда уже входят всё остальные показатели - волчаночный антикоагулянт, например.

Синдром Шегрена имеет ряд диагностических критерив. Сухость глаз и ротовой полости встречается, на самом деле, редко. Кроме того, она требует объективного подтверждения. Нужно измерять объем выделяемой слюны и делать биопсию слюнных желез. Я классический вариант видел в жизни два раза. Мой шеф (35 лет опыта) - 10 раз. Чаще всего это клиническая картина системного заболевания с повышением указанных антител. В этом случае говорят о лабораторном синдроме. Это так же системный коллагеноз, как и СКВ, только прогноз у него гораздо более благоприятный, поскольку он никогда не поражает почки и другие внутренние органы. Пониженный комплемент говорит в пользу того, что имеется аутоимунный процесс, чего я, в общем-то, и не отрицаю. Тем не менее, не исключен так называемый Overlap на СКВ или другой коллагеноз. Поэтому нужно наблюдать за течением болезни и приприсоединении новых симптомов повторять иммуноблот (ENA).

Гидроксихлорохин (Плаквенил, иммард) дозируется на вес. В Вашем случае доза чередуется через день: 200 мг 1 раз в день первый день, второй день 200 мг два раза в день. Во время терапии необходимо раз в месяц контролировать общий анализ крови и раз в полгода нужно наблюдаться у офтальмолога.

Для подавления аутоимунной активности я бы назначил Вам небольшую дозу преднизолона, хоть маркеры воспаления и не повышены, до момента, пока плаквенил не начнёт действовать (это от 2 меяцев после начала приёма) с постепенной отменой. Если согласны, распишу терапию. Страшного ничего в такой терапии нет, не беспокойтесь.

Насчёт беременности:
1. Сдайте антитела к бета-2-гликопротеиду + коагулограмму.
2. Через 3 месяца Вам нужно будет повторно сдать не те антитела, которые у Вас выявили (смысла нет, они никуда не денутся даже на лечении и будут у Вас выявляться пожизненно), а волчаночный антикоагулянт, антитела к бета-2-гликопротеиду, и кардиолипину. В случаях системных коллагенозов самое опасное для беременности - развитие вторичного антифосфолипидного синдрома. Выносить беременность с ним можно при своевременном выявлении, но это потребует назначения антикоагулянтов.
3. Терапию плаквенилом нужно отменять на период беременности. В этом случае потребуется или замена на преднизолон, или, в случае клинической ремиссии, - агрессивное наблюдение.
Юлия 2020-09-03 15:14
Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое за ответ!
Да, я согласна, распишите пожалуйста терапию преднизолона.

И такой небольшой вопрос - я увлекаюсь вязанием крючком уже около 7 лет. Когда начали болеть руки в начале августа, сначала подумала, что перенапрягла их вязанием, на 2 недели прекратила вязать, но легче мне не стало. Подскажите пожалуйста, можно ли мне продолжать заниматься вязанием, это как-то влияет? Также каждый день делаю ЛФК как при артрите.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-03 15:21
1. Метилпреднизолон по следующей схеме

12 - 0 - 0 мг (доза препарата утром-днём-вечером) 2 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2 мг (1/2 таблетки), до полной отмены. Если по мере снижения состояние ухудшится - нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по той же схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

3. От болей Аркоксия 90 мг 1-0-0-+ (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

Вязать можно, мелкая моторика ещё никому не вредила.

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.

С уважением, Андрей
Юлия 2021-07-19 14:29
Уважаемый Андрей Анатольевич, добрый день!
Прошел практически год с моего вопроса Вам, хотела рассказать о своем обследовании и узнать Ваше мнение.

В сентябре 2020 г. обращалась за консультацией в МКНЦ им. Логинова и НИИ ревматологии им. Насоновой. Оба врача склонялись к СКВ, анализы и заключения прикладываю.
С 01.09.2020 начала принимать плаквенил по 2 таб. В день на ночь, через 2 недели почувствовала улучшение – боли в суставах прошли на 70%, с 23.09.2020 начала прием метипреда по 1 таб. В день.
Юлия 2021-07-19 14:29
Юлия 2021-07-19 14:30
НИИ Ревматологии сентябрь 2020
Юлия 2021-07-19 14:30
НИИ Ревматологии сентябрь 2020 (анализы)
Юлия 2021-07-19 14:31
В декабре переболела covid-19, перенесла нормально.
Была показана госпитализация с целью постановки точного диагноза в НИИ ревматологии, попала на нее только в январе 2021, выписку, анализы и заключения специалистов прилагаю. По результатам обследования – Болезнь Шегрена, назначен селсепт вместо плаквенила, метипред оставить в той же дозировке.
Юлия 2021-07-19 14:32
Выписка НИИ ревматологии 2 стр
Юлия 2021-07-19 14:32
Выписка НИИ ревматологии 3 стр
Юлия 2021-07-19 14:32
Выписка НИИ ревматологии 4 стр
Юлия 2021-07-19 14:33
Мой лечащий ревматолог посчитала, что селсепт мне принимать не стоит и посоветовала обратиться к профессору Васильеву для подтверждения диагноза и корректировки лечения.
По результатам дополнительного обследования у стоматолога и повторной сдачи анализов (прикладываю), профессором подтвержден диагноз - Болезнь Шегрена. Показано лечение незначительными дозами ритуксимаба, но в связи с планированием беременности данное лечение решили отложить. Врач сказал, что противопоказаний для беременности на данный момент нет.
По рекомендации профессора 13.04.2021 отменен плаквенил (профессор считает, что он не эффективен в отношении БШ), прием метипреда скорректирован - по 2 таб. Утром через день. С 13.05.2021 снижаю дозировку метипреда по 0,25 таб. Дошла до 1 таб. Через день, на которой снова появились боли в кистях рук, не сильные, но всё равно неприятные, поэтому сейчас осталась на 1,25 таб., в ночное время бывают отдаленные неприятные ощущения в мелких суставах рук.
Юлия 2021-07-19 14:33
Стоматологическая карта_апрель 2021 1 стр
Юлия 2021-07-19 14:34
Стоматологическая карта_апрель 2021 2 стр
Юлия 2021-07-19 14:34
Сиалограмма_апрель 2021
Юлия 2021-07-19 14:35
Биопсия губы_апрель 2021
Юлия 2021-07-19 14:35
В июле 2021 у меня появилось ДМС, обратилась к ревматологу по вопросу вакцинации и мне было интересно мнение другого специалиста насчет ритуксимаба. Врач сказала, что ритуксимаб применяется в большинстве своем при лечении лимфомы и что мне его применять совершенно не нужно, что плаквенил в моем случае нельзя отменять, т. к. это основное лечение + что возможен прием при беременности. Рекомендовано вернуть плаквенил и через 1-2 месяца, когда он начнет действовать, снижать метипред.

Сейчас планирую беременность, обследование по гинекологии прошла, в ближайшее время также сдам по Вашей рекомендации антитела к бета-2-гликопротеиду и коагулограмму.

Очень хотела бы узнать Ваше мнение:
1. Нужно ли мне возвращать плаквенил?
2. Необходимо ли лечение ритуксимабом в моем случае (после беременности и родов)?
3. Насколько опасно пребывание на солнце при моем заболевании (Анти-RO/SS-A +)?
4. На работе вынуждают пройти вакцинацию от covid-19, опасаюсь реакции организма и последствий + читала, что аутоимунные заболевания есть в списке противопоказаний к вакцинации, но врач мне в мед отводе отказал, как быть?

Заранее благодарю Вас за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 15:03
Напишите мне в WhatsApp
Юлия 2022-01-28 19:26
Уважаемый Андрей Анатольевич, добрый день!
У меня появилось несколько вопросов, хотела бы посоветоваться с Вами.

1) По Вашей рекомендации в июле 2021 г. вернула плаквенил (чередую 1-й день 1 т. на ночь, 2-й день - 2 таб.), а метипред начала постепенно снижать и вот уже с сентября 2021 г. совсем не принимаю, т. е. сейчас только на плаквениле.
Чувствую себя хорошо, суставы рук не беспокоят. Подскажите пожалуйста, можно ли / нужно ли снижать дозировку плаквенила или мне пожизненно его принимать в той же дозировке на вес (55 кг)?

2) Также в связи с планированием беременности летом сдавала антитела к бета-2-гликопротеиду и коагулограмму, результаты прилагаю. Но вроде бы там всё в рамках референсных значений, нужно ли сделать какие-то выводы на основании данных анализов на будущее?

3) С 19 лет (сейчас 28) меня беспокоит акне, причем в холодное время - с ноября по апрель проявляется сильнее, чем в летнее. Дерматолог, гинеколог, гастроэнтеролог при обследованиях и анализах ничего не нашли. Может ли быть акне проявлением болезни Шегрена?

Заранее большое спасибо за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 19:35
Остаётесь постоянно на этой дозе. <div
Афс исключается, в этом направлении проблем нет <div
Да, может. Шегрен часто вызывает сыпь.
Юлия 2022-02-22 16:51
Андрей Анатольевич, добрый день!
Подскажите пожалуйста, возможен ли приём оральных контрацептивов (для нормализации цикла) при Болезни Шегрена?
При обследовании в НИИ ревматологии год назад врач-ревматолог сказал, что их приём не желателен, т. к они содержат гормоны, которые в свою очередь могут спровоцировать ухудшение аутоимунного заболевания.
Сейчас принимаю только плаквенил, чередуя дозировку через день.
Заранее благодарю Вас за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-22 17:37
Возможен. Никакого влияния на синдром Шегрена они не оказывают.