Системная красная волчанка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хр. гломерулонефрит, хр. Цистит, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, с 2018 г. стою на учете у ревматолога с диагнозом: Др. формы СКВ с поражением кожи (псориаз), суставов (артралгии, артриты), системы крови (тромбоцитопения, лейкопения), ретикуло-эндотелиальной системы (лимфаденопатия), почек (гломерулонефрит). Стероидозависимость. Мезенхимальная дисплазия, смешанная форма. Вторичная опсоменорея. Хр. гломерулонефрит, гематурический вариант.
Принимаю преднизолон - 10 мг. Иммард - 200 мг.
Из-за ситуации с короновирусом нет возможности попасть на прием к врачу.
Сдавала ОАК, чтобы посмотреть показатели (результат прикрепляю в фото), т. к. всегда сначала падали лейкоциты.
Из жалоб: частая головная боль (можно сказать каждый день и не всегда таблетки помогают), боль в коленях и стопах (особенно если какое-то время буду ходить). Мелоксикам перестал помогать от боли в суставах.
Скажите, пожалуйста, моя доза преднизолона уже не действует на мой организм? Что делать? Какие меры можно предпринять для облегчения самочувствия?

Спасибо за ваше внимание и ответ!
Теги: волчанка анализ крови показатели, волчанка спроси врача, красная волчанка как определить по анализам
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 00:43
Уважаемая Яна,

как Вам поставили диагноз СКВ? Расскажите подробно историю заболевания, последовательность появления симптомов, результаты проведенных лабораторных исследований.

Эффективность лечения преднизолоном оценивают по повышению воспалительных маркеров. В прикрепленном анализе они не представлены.

Я уже 4 года работаю в Германии с ревматологическими пациентами ежедневно, и про псориаз, как форму течения СКВ, слышу впервые в жизни.

С уважением, Андрей
Яна 2020-07-14 05:28
Благодарю за ответ, Андрей.

Проблемы с показателями крови и общим самочувствием начались в 2015 году (тогда уже в анамнезе имелся псориаз и гломерулонефрит). Шла часто кровь из носа, синяки без причины, была сильная утомляемость, и основные показатели были снижены (гемоглобин 90, тромбоциты 140, лейкоциты 2,2-2,5, СОЭ повышена в несколько раз, а также по биохимии асат, алат, билирубин повышены раза в 1,5). Была консультирована гематологом неоднократно. Были только бесконечные пункции костного мозга и разведения руками. Но под вопросом все же стаивали МДС, но говорили, что мало вероятно, ибо недостаточно данных в его пользу. Приблизительно такие анализы и сохранялись до 2018 года, до первого приема ревматолога, т. к начало ломать колени.
В 2018 меня консультировал ревматолог и сразу под вопросом поставил СКВ. В этот период также шла кровь из носа, были синячки на теле, болели колени и скованность кистей по утрам, слабость, выпадение волос, низкие показатели лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина. РФ, СРБ, LE-клетки - без отклонений. Лимфоцитоз. Также были воспалены лимфоузлы на шее, проведена биопсия. Исходя из этих данных назначили преднизолон поддерживающую дозу. Анализы пришли в норму примерно на год. Через год резко снова все упало и вернулось к началу. Повысили дозу преднизолона и этого хватило на полгода. Потом назначили плаквенил (это было в январе 2020г) и состояние улучшилось на пару месяцев.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 09:19
Вы сдавали анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, антитела к двухцепочечной днк, электрофорез белковых фракций крови?

Как выявили гломерулонефрит?
Яна 2020-07-14 09:52
К сожалению, про данные анализы ничего сказать не могу. В выписках они только по буквам. Белковые фракции только сдаю всегда, это точно (последний результат: общий белок - 65, альбумин - 37). В фото прикреплю белковые фракции, которые сдавала в декабре.

Гломерулонефрит поставили в 2017 г. До этого 3 года был диагноз тубулоинтерстициальный нефрит. Все годы была гематурия в моче, протеинурия переодически. Клубочковая фильтрация в среднем всегда 60-65. Тубул. Нефрит стоял, когда наблюдалась в детской больнице, а при переходе во взрослую врачи усомнились в диагнозе и выставили гломерулонефрит. Биопсию не делали, ибо сказали, что нужно чтобы некоторое время белок был больше грамма в суточном анализе, а у меня он в районе 300-700 мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 13:21
Вам делали электрофорез мочевого осадка? Какие именно белки там выделяются?

Вам нужно обязательно сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения. Если электрофорез мочевого осадка не делали, необходимо сделать. Без понимания того, какой белок выделяется почками, невозможно понять природу протеинурии. Тем более, что альбумин в норме.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас пока только два, судя по Вашему анамнезу. АНФ Вам не определяли, что является основой диагноза СКВ. Волчаночные нефриты очень агрессивные, за столько лет при наличии персистирующего нефрита от почек осталось бы решето. Кроме того, у Вас отрицательные антитела к днк. Это очень странно.

Из перечисленных симптомов ещё какие-нибудь отмечались? Под артритами подразумевается отёки суставов, а не ломота.

С уважением, Андрей
Яна 2020-07-14 16:04
Спасибо за выделенное мне время!
Из перечисленных вами симптомов ещё есть язвы во рту. Переодически обостряются до такой степени, что жевать невозможно и даже пить больно.
Четко выделенной бабочки на лице не было, припадков и плеврита точно нет. Артрита тоже, но есть гонартроз 2 ст, а отеков, к счастью, не было.

Думаете ошибка в диагнозе? Тогда что же это может быть?.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 16:58
А на генеталиях язв не было

Проблемы с глазами не отмечались?
Яна 2020-07-14 17:01
На гениталиях нет.

С глазами у меня миопия 1 ст, меланоз конъюнктивы и повышенное внутриглазной давление.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 22:10
Иридоциклиты или увеиты не появлялись?
Яна 2020-07-15 03:58
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 22:45
В любом случае нужно сдавать АНФ, как я написал выше. Похоже на волчанку, безусловно. Но некоторые формы васкулитов могут давать подобные симтомы. А они лечатся по-другому.
YanaV 2020-07-17 06:33
Хорошо. Спасибо за выделенное мне время!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-17 08:16
Не за что. Жду результатов анализов