Синдром Шегрена?, сухость глаз, паралич лицевого нерва

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллите и фарингит. Невриты лицевого нерва
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом и серьёзностью моего состояния. С мая 2020 года возникло резкое покраснение правого глаза, со временем покраснел и правый. Диагнозы блефарит и синдром сухого глаза. Лечилась множеством глазных капель, заменяющих слезу. Симптомы остались без особого изменения, при этом блефарит удалось вылечить. Направили на обследование на подозрение синдрома Шегрена. Общий анализ крови, срб, гормоны щитовидки, белковые фракции крови вроде в норме (приложила скрин). Анф титр 1: 640 тип АС-5. Антитела к SS A/Ro 5.7, к SS B/La 24.9, антицентромерные антитела 3.8. Пробы ширмера ОД 12 мм, ОS 14 мм, время разрушения слёзно плёнки 6 и 7 секунд соответственно. Сухость во рту не беспокоит, есть сухость слизистых носа. С недавних пор начал беспокоить жкт, УЗИ выявило взвесь в желчном пузыре. Из заболеваний хронический тонзиллит (диагноз поставлен 2 года назад),3 раза был неврит лицевого нерва с разных сторон - в 12,20 и 25 лет (2 года назад) - причина не установлена, сыпи не было. Суставы в целом не беспокоят, наблюдается частый хруст без боли, иногда немного побаливают колени, мышцы икр. Но на эти симптомы я ранее не обращала внимания. Подскажите, пожалуйста, означает ли это синдром шегрена и насколько опасно это заболевание? К ревматологу очно пока попасть не могу, врачи ничего не говорят, очень сильно нервничаю и боюсь. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

10 ответов

Лариса 2020-10-18 17:21
Также периодически беспокоит воспаление лимфоузлов на шее и под подбородком + повышение температуры около 37-37.5. Через пару дней проходит. На данный момент лимфоузлы немного увеличены, температуры нет. Сыпи нет, беспокоит сухость рук долгое время
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 00:27
Уважаемая Лариса,

это 100% не синдром Шегрена, поскольку:

1. Тип свечения АС5 (указан под результатом анализа на АНФ) не соответствует синдрому Шегрена
2. Результат анализа с таким титром является сомнительным и требует контроля через 3 месяца.
3. Антитела к синдрому Шегрена отрицательные, что исключает заболевание на 100% уже само по себе.
4. Тест ширмера отрицательный. Другими словами, у Вас нет объективного снижения продукции слезной жидкости.

В целом, Вы можете не ждать 3 месяца, а сделать иммуноблот ENA. Это расшифрофка АНФ, куда входят SSA, SSB и ряд других антител. Поскольку эти два подтипа (SS-A, B) Вы уже сдали, можно сделать отдельно оставшиеся. Если результаты будут отрицательными, то повышение обусловлено не ревматологическими причинами. АНФ может повышаться при очень многих состояниях, не обязательно связанных с ревматологией.

С уважением, Андрей
Лариса 2020-10-19 09:15
Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответ. Буду обследоваться дальше.
Лариса 2020-10-29 12:17
Андрей Анатольевич, добрый день. Обратилась со своей проблемой в НИИ Насоновой. Доктор направила на сдачу анализов с подозрением на волчанку с учётом следующих клинических проявлений: периодические стоматиты (последний раз был около полугода назад, обычно не чаще 1-2 раз в год), болезненность суставов на руках (3 пальца болят при надавливании, в обычной жизни этого не замечала), приём эстрогенсодержащих препаратов (по назначению врача, отменила приём в феврале 2020 года). На данный момент анализы готовы, наблюдается повышение антител к двуспиральной днк. Врач в НИИ сказала, что диагноз выставить не может, необходимо дальнейшее наблюдение, лечения не выписала. Прийти через 4 месяца. Теперь подозревает ревматоидный артрит с учётом сохранения лёгкой болезненности пальцев при надавливании, направила на анализ ревматоидного фактора. Также я сдала иммуноблот антинуклеарных антител в поликлинике (почему то там не весь список антител).
Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Насколько вероятно, что иммунитет сам придёт в норму через 4 месяца? Красота и дискомфорт глаз сохраняются. Общий анализ мочи, по Нечипоренко, суточная на белок в норме.
Лариса 2020-10-29 12:19
Иммуноблот антинуклеарный антител
Лариса 2020-10-29 12:25
Извините, не приложила анализы из НИИ Насоновой
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 12:42
Неужели в ведущем ревматологическом учреждении России не знают основ ревматологической диагностики? Это и не могла быть волчанка при таком типе свечения и таком иммуноблоте. Что за чушь?! Я всегнда знал, что это шарага, но чтобы до такой степени.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ (у Вас сомнительный результат с отрицательным иммуноблотом)
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. Антитела к дДНК повышены очень незначительно. Это ни о чём не говорит. Остальных критериев у Вас нет. В общем-то как и системного воспаления.

У Вас явно офтальмологическая проблема. Вам нужно обращаться к хорошим офтальмологам.
Лариса 2020-10-29 13:40
Спасибо большое за помощь! Как Вы считаете, стоит ли сдать кровь на ревматоидный фактор? Может ли обнаружиться ревматоидный артрит на ранней стадии с учётом болезненности суставов (пальцев)?
Офтальмологи из НИИ Гермгольца проблемы со своей стороны не видят, считают, что это какая-то аутоимунная реакция.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 13:43
Ревмафактор повышен у 25% здоровых людей. При отсуствии симптомов он не имеет клинического значения. А при отсутствии маркеров воспаления в крови это никак не может быть ревматоидный артрит!

Кроме того, в России всегда и всем определяют общий ревматоидный фактор, а в клинической практике используется только фракция IgM.