0

Высокий титр АНФ, крупногранулярный тип

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Менингиома в области большого крыла правой височной кости с признаками петрифицирования, ЖКБ, хронический гастродуоденит, узлы в щитовидке (ТТГ в норме), миома, хронический ларингит, трахеит, синусит, гипертония 2 ст., расширение восходящего отдела аорты до 47 мм без признаков диссекции, функционально 2-х створчатый аортальный клапан, по ЭКГ - диффузные изменения миокарда.
Здравствуйте, обнаружила 5 мес. Назад красные и розовые пятна разной величины на бёдрах, предплечье. Не чешутся, не беспокоят, на ощупь не ощущаются. Побаливало колено, три дня мазала мазью "Диклофенак" - прошло. Сейчас побаливает область тазобед. Сустава. Обратилась к врачу только в июле, но она ушла в отпуск и дала мне рекомендации сдать много анализов, в том числе АНФ. По результатам АНФ 1: 10240 (1: 160 -реф. Значения) крупногранулярный тип. Из комментария по данным анализа могут быть различные заболевания: СЗСТ, СКВ, ССД, ревматоидный артрит, синдром Шегрена и др. Симптома "бабочки" нет, пальцы рук и ног никогда не болели, не опухали, бывает небольшая секундная скованность в пояснице при вставании с неудобной позы. Больше никаких симптомов.
1. Какие надо сдать анализы, чтобы исключить или подтвердить то или иное заболевание? Хочу быстрее прояснить всё, очень волнуюсь.
2. Это 100% аутоимунное заболевание или может что-то ещё?
3. С августа 2019 по декабрь 2020 очень сильно болела острым ларингитом, трахеитом, не могла вылезти, пропила около 6 курсов антибиотиков, была лихорадка и сильная боль в миндалинах с гноем, температуры не было, состояние было ужасное, после курса антибиотика через неделю по новой и опять антибиотики и так за 5 месяцев 6 курсов. Лор посоветовала Имунофан инъекции, после первого укола пошла температура, колоть больше не стала. Справилась с болезнью в декабре, а в марте заметила пятна. Не может ли столько антибиотиков дать реакцию на лекарственную волчанку? Как проверить?
4. В августе 2018 колола по необходимости прививку КОКАВ - 3 инъекции. Не может ли АНФ дать ответ на прививку с таким высоким титром? Может это временно?
5. Если всё же подтвердиться аутоимунное заболевание, можно ли мне будет принимать гормоны и сосудистые при моих хр. Заболеваниях? Не дадут ли рост и злокачественность менингиома и узлы в щитовидке?
ОАК(июнь) -прилагаю, в мае биохимия -N. Заранее благодарю Вас за ответ
Теги: ат к двуспиральной днк, дс днк
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Повышение титров АНФ Прокомментируете, пожалуйста результаты анализов. Месяц назад...
Боль в суставах, высокий АНФ Помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит....
Очень боюсь СКВ, помогите Помогите, пожалуйста! Уже два года после сильного и продолжительного...
Высокий АНФ На протяжении 10 лет мучает боль в тазобедренном суставе и колене, боль...
Анализ на аутоантитела (Scl 70) Андрей Анатольевич. Прошу помочь интерпретировать...
Анф 1280 ядерный гранулярный тип Сдала анализ на  АНФ , результат 1: 1280 ядерный...
Сыпь и повышен АНФ Ребёнку 6 лет. Месяцев 6 назад появились первые небольшие красные...
Повышен титр АНФ, подозрение на СКВ 2 недели назад появились высыпания на спинке носа...
Температура 37, красная волчанка или нет Меня интересует вопрос по результатном анализа...
Подозрения на системную красную волчанку Имею хроническое заболевание крови – эссенциальная...
Похудение мышц Андрей Анатольевич! ! Помогите советом в каком направлении мне двигаться....
Системная красная волчанка? Я нахожусь в отчаянии, помогите советом. Около месяца...
Белеет палец Пару недель назад на улице побелела ферхняя фаланга безымянного пальца,...
Скв под вопросом Андрей Анатольевич! Мне почти 35 лет, и вот уже 2 последних года...
Скв или ссд? АНФ1: 640 гомогенное свечение Добрый день. Прошу помочь советом, пожалуйста....
У меня СКВ? Мне 37 лет, вес 85, рост 170. С марта температура 37 и гиперемия лица...
Склеродермия прогноз Андрей Анатольевич очеь нуждаюсь в вашей консультации. В 2014...
Синдром Шегрена?, сухость глаз, паралич лицевого нерва Помогите, пожалуйста, разобраться...

14 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-03 18:43
Уважаемая Татьяна,

Вам необходимо сдать иммуноблот ENA, лучше с количественным определением. Это очень высокий титр.

Опишите подробнее сыпь: реагирует ли она на солнечный свет?

Не отмечалось ли температуры?
0
Татьяна 2020-08-03 19:18
Андрей Анатольевич, пятна на солнце никак не реагируют, что например должно быть? Одно мятно на предплечье сзади, может и раньше было, но не присматривалась, тёмное, как загар, чуть темнее моей смуглой кожи, мягкое, с небольшими волосками, второе пятно размером со спичечный коробок на бедре где сустав, тоже может давно, аналогичное и 6 пятен еле заметных розовых на другой ноге впереди бёдра. Пятна при горячей воде становятся ярче, температура сейчас 37,3. , у меня сейчас стресс от всего этого, она на стрессе может быть, хотя я её не чувствую, утром была 36,5. Она вообще у меня бывает, прыгает. А что это за анализ и титр высокий у АНФ? Всё так плохо? Неужели всё? Хочу в среду пересдать АНФ в другой лаборатории. И анализ, который требуется так и называется иммуноблот ENA?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-04 00:04
АНФ - это совокупность 11 антител, которые называются экстрагируемые нуклеолярные антитела - ENA. Повышение анф обусловлено именно изменением состава ENA. Плюс очень важно знать тип свечения. Крупногранулярный встречается при т. н. смешанных коллагенозах и СКВ. Но клинических признаков СКВ у Вас нет, какие бы не были антитела и их титр.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас пока только два. Сдайте антитела к двухцепочечной днк и ENA. Дальше будем думать.

С уважением, Андрей
0
Татьяна 2020-08-04 16:56
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Если я правильно всё поняла необходимо сделать именно такие тесты?
1. Антитела класса IgG к двуспиральной (нативной) ДНК (анти-дсДНК IgG, anti-double-stranded (native) DNA IgG antibodies, anti-dsDNA IgG).
2. Иммуноблот антинуклеарных антител (ANTINUCLEAR ANTIBODY) (Sm, RNP/Sm, SS-A(60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1 антигену).
Очень переживаю те ли анализы необходимо сделать, чтобы не потерять деньги и время. Буду Вам благодарна за ответ.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-04 20:19
Да, всё верно.
0
Татьяна 2020-08-10 09:56
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Пересдала АНФ в другой лаборатории (Ситилаб), результат отличается от предыдущего - от Инвитро и титрами и типом свечения, По Инвитро АНФ 1: 10240 (<1: 160) крупногранулярный тип свечения, по Ситилаб АНФ на клеточной линии НЕр-2 класса IgG 1: 2560 (1<1: 80) ядерный мелкогранулярный (АС-2,4). Где ошибка, а где правильный? Между сдачей анализов всего неделя. Также сдала в Ситилаб анализ на АТ к 2-х спиральной ДНК (dsDNA) IgG -1.90 МЕ/мл (<10.00 - не обнаружено). Результаты прилагаю. Анализ на иммуноблот антинуклеарных антител еще только сдала, не готов. На данном этапе, по результатам анализов, что можно сказать? Может АНФ еще где-то сдать? Очень боюсь, если у меня не СКВ, то может ли быть ССД? А лекарственная волчанка тоже возможно, учитывая что полгода назад пропила много антибиотиков?
0
Татьяна 2020-08-10 10:00
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-10 10:04
Я думаю, что верный второй вариант, где титр ниже. Я вам уже писал насчет волчанки, моё мнение не поменялось. Сдавать третий раз смысла нет. Давайте дождемся результатов ENA. Этот анализ всё покажет.
0
Татьяна 2020-08-14 11:27
Добрый день, Андрей Анатольевич! Получила все результаты анализов. Результат на иммунноблот прилагаю. Также были сданы анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты В, С - всё отриц. Анализ мочи от июля всё N, кроме плоских эпителий (при норме 6, результат 18,6), ОАК всё N, кроме эритроцитов (при норме до 4,5, результат 4,8). Ревм. Фактор - отр., СРБ - 6,5. Биохимия крови от мая всё N. Кроме иммуноблота эти анализы из поликлиники. Общий анализ мочи и СРБ пересдам в платной клинике ещё раз. Надо ли пересдавать на ОАК? Дерматолог от меня отказалась - не мой пациент в этом плане, направила к ревматологу, которая до сентября в отпуске. По результатам анализов, что можно сказать? Какие ещё уточняющие анализы нужны? Очень беспокоит АНФ и СРБ. Может ли высокий СРБ на фоне воспалительного процесса по стоматологии - есть некоторые проблемы.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 11:43
СРБ повышен не значительно. Это не специфический маркер воспаления. Повышается при любом воспалительном процессе. Так же всегда повышен у пациентов с избыточным весом.

С учётом отрицательного иммуноблота волчанка и другие коллагенозы исключены.
0
Татьяна 2020-08-14 11:45
То есть, системного аутоиммунного заболевания нет? Или я не так поняла И что же может давать такие высокие титры АНФ? В каком направлении искать?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 11:51
АНФ - это сочетание множества антител, часть из которых оценивается при помощи иммуноблота ENA. В него входят те антитела, которые ответственны за развитие системных ревматологических заболеваний. Если они отрицательные, то повышение АНФ было вызвано другими факторами, не имеющими отношения к ревматологии, и, следовательно, не требующими какого-либо лечения. Часто повышается АНФ при вирусных инфекциях, аутоимунных заболеваниях не ревматологического характера, например, щитовидной железы (следует обследовать, если ещё не делали). 

Лечить нужно заболевание, а не цифры. Я не вижу у Вас, кроме кожных высыпаний, каких-либо признаков системного заболевания. В этой связи назначать Вам системную терапию бессымленно и не правильно.
0
Татьяна 2020-08-14 11:58
Спасибо, Андрей Анатольевич, Вы меня немного меня успокоили, но вопросы, конечно, как были так и остались. Что-то в организме не так. Буду обследоваться, в том и числе щитовидку (узлы есть). А такие высокие титры могут быть при онко? Тоже переживаю, хронических заболеваний много.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 13:47
Нет. При онкологии не бывает.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос