Высокий титр АНФ, крупногранулярный тип

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Менингиома в области большого крыла правой височной кости с признаками петрифицирования, ЖКБ, хронический гастродуоденит, узлы в щитовидке (ТТГ в норме), миома, хронический ларингит, трахеит, синусит, гипертония 2 ст., расширение восходящего отдела аорты до 47 мм без признаков диссекции, функционально 2-х створчатый аортальный клапан, по ЭКГ - диффузные изменения миокарда.
Здравствуйте, обнаружила 5 мес. Назад красные и розовые пятна разной величины на бёдрах, предплечье. Не чешутся, не беспокоят, на ощупь не ощущаются. Побаливало колено, три дня мазала мазью "Диклофенак" - прошло. Сейчас побаливает область тазобед. Сустава. Обратилась к врачу только в июле, но она ушла в отпуск и дала мне рекомендации сдать много анализов, в том числе АНФ. По результатам АНФ 1: 10240 (1: 160 -реф. Значения) крупногранулярный тип. Из комментария по данным анализа могут быть различные заболевания: СЗСТ, СКВ, ССД, ревматоидный артрит, синдром Шегрена и др. Симптома "бабочки" нет, пальцы рук и ног никогда не болели, не опухали, бывает небольшая секундная скованность в пояснице при вставании с неудобной позы. Больше никаких симптомов.
1. Какие надо сдать анализы, чтобы исключить или подтвердить то или иное заболевание? Хочу быстрее прояснить всё, очень волнуюсь.
2. Это 100% аутоимунное заболевание или может что-то ещё?
3. С августа 2019 по декабрь 2020 очень сильно болела острым ларингитом, трахеитом, не могла вылезти, пропила около 6 курсов антибиотиков, была лихорадка и сильная боль в миндалинах с гноем, температуры не было, состояние было ужасное, после курса антибиотика через неделю по новой и опять антибиотики и так за 5 месяцев 6 курсов. Лор посоветовала Имунофан инъекции, после первого укола пошла температура, колоть больше не стала. Справилась с болезнью в декабре, а в марте заметила пятна. Не может ли столько антибиотиков дать реакцию на лекарственную волчанку? Как проверить?
4. В августе 2018 колола по необходимости прививку КОКАВ - 3 инъекции. Не может ли АНФ дать ответ на прививку с таким высоким титром? Может это временно?
5. Если всё же подтвердиться аутоимунное заболевание, можно ли мне будет принимать гормоны и сосудистые при моих хр. Заболеваниях? Не дадут ли рост и злокачественность менингиома и узлы в щитовидке?
ОАК(июнь) -прилагаю, в мае биохимия -N. Заранее благодарю Вас за ответ
Теги: ат к двуспиральной днк, дс днк
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-03 18:43
Уважаемая Татьяна,

Вам необходимо сдать иммуноблот ENA, лучше с количественным определением. Это очень высокий титр.

Опишите подробнее сыпь: реагирует ли она на солнечный свет?

Не отмечалось ли температуры?
Татьяна 2020-08-03 19:18
Андрей Анатольевич, пятна на солнце никак не реагируют, что например должно быть? Одно мятно на предплечье сзади, может и раньше было, но не присматривалась, тёмное, как загар, чуть темнее моей смуглой кожи, мягкое, с небольшими волосками, второе пятно размером со спичечный коробок на бедре где сустав, тоже может давно, аналогичное и 6 пятен еле заметных розовых на другой ноге впереди бёдра. Пятна при горячей воде становятся ярче, температура сейчас 37,3. , у меня сейчас стресс от всего этого, она на стрессе может быть, хотя я её не чувствую, утром была 36,5. Она вообще у меня бывает, прыгает. А что это за анализ и титр высокий у АНФ? Всё так плохо? Неужели всё? Хочу в среду пересдать АНФ в другой лаборатории. И анализ, который требуется так и называется иммуноблот ENA?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-04 00:04
АНФ - это совокупность 11 антител, которые называются экстрагируемые нуклеолярные антитела - ENA. Повышение анф обусловлено именно изменением состава ENA. Плюс очень важно знать тип свечения. Крупногранулярный встречается при т. н. смешанных коллагенозах и СКВ. Но клинических признаков СКВ у Вас нет, какие бы не были антитела и их титр.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас пока только два. Сдайте антитела к двухцепочечной днк и ENA. Дальше будем думать.

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-08-04 16:56
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Если я правильно всё поняла необходимо сделать именно такие тесты?
1. Антитела класса IgG к двуспиральной (нативной) ДНК (анти-дсДНК IgG, anti-double-stranded (native) DNA IgG antibodies, anti-dsDNA IgG).
2. Иммуноблот антинуклеарных антител (ANTINUCLEAR ANTIBODY) (Sm, RNP/Sm, SS-A(60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1 антигену).
Очень переживаю те ли анализы необходимо сделать, чтобы не потерять деньги и время. Буду Вам благодарна за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-04 20:19
Да, всё верно.
Татьяна 2020-08-10 09:56
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Пересдала АНФ в другой лаборатории (Ситилаб), результат отличается от предыдущего - от Инвитро и титрами и типом свечения, По Инвитро АНФ 1: 10240 (<1: 160) крупногранулярный тип свечения, по Ситилаб АНФ на клеточной линии НЕр-2 класса IgG 1: 2560 (1<1: 80) ядерный мелкогранулярный (АС-2,4). Где ошибка, а где правильный? Между сдачей анализов всего неделя. Также сдала в Ситилаб анализ на АТ к 2-х спиральной ДНК (dsDNA) IgG -1.90 МЕ/мл (<10.00 - не обнаружено). Результаты прилагаю. Анализ на иммуноблот антинуклеарных антител еще только сдала, не готов. На данном этапе, по результатам анализов, что можно сказать? Может АНФ еще где-то сдать? Очень боюсь, если у меня не СКВ, то может ли быть ССД? А лекарственная волчанка тоже возможно, учитывая что полгода назад пропила много антибиотиков?
Татьяна 2020-08-10 10:00
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-10 10:04
Я думаю, что верный второй вариант, где титр ниже. Я вам уже писал насчет волчанки, моё мнение не поменялось. Сдавать третий раз смысла нет. Давайте дождемся результатов ENA. Этот анализ всё покажет.
Татьяна 2020-08-14 11:27
Добрый день, Андрей Анатольевич! Получила все результаты анализов. Результат на иммунноблот прилагаю. Также были сданы анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты В, С - всё отриц. Анализ мочи от июля всё N, кроме плоских эпителий (при норме 6, результат 18,6), ОАК всё N, кроме эритроцитов (при норме до 4,5, результат 4,8). Ревм. Фактор - отр., СРБ - 6,5. Биохимия крови от мая всё N. Кроме иммуноблота эти анализы из поликлиники. Общий анализ мочи и СРБ пересдам в платной клинике ещё раз. Надо ли пересдавать на ОАК? Дерматолог от меня отказалась - не мой пациент в этом плане, направила к ревматологу, которая до сентября в отпуске. По результатам анализов, что можно сказать? Какие ещё уточняющие анализы нужны? Очень беспокоит АНФ и СРБ. Может ли высокий СРБ на фоне воспалительного процесса по стоматологии - есть некоторые проблемы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 11:43
СРБ повышен не значительно. Это не специфический маркер воспаления. Повышается при любом воспалительном процессе. Так же всегда повышен у пациентов с избыточным весом.

С учётом отрицательного иммуноблота волчанка и другие коллагенозы исключены.
Татьяна 2020-08-14 11:45
То есть, системного аутоиммунного заболевания нет? Или я не так поняла И что же может давать такие высокие титры АНФ? В каком направлении искать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 11:51
АНФ - это сочетание множества антител, часть из которых оценивается при помощи иммуноблота ENA. В него входят те антитела, которые ответственны за развитие системных ревматологических заболеваний. Если они отрицательные, то повышение АНФ было вызвано другими факторами, не имеющими отношения к ревматологии, и, следовательно, не требующими какого-либо лечения. Часто повышается АНФ при вирусных инфекциях, аутоимунных заболеваниях не ревматологического характера, например, щитовидной железы (следует обследовать, если ещё не делали).

Лечить нужно заболевание, а не цифры. Я не вижу у Вас, кроме кожных высыпаний, каких-либо признаков системного заболевания. В этой связи назначать Вам системную терапию бессымленно и не правильно.
Татьяна 2020-08-14 11:58
Спасибо, Андрей Анатольевич, Вы меня немного меня успокоили, но вопросы, конечно, как были так и остались. Что-то в организме не так. Буду обследоваться, в том и числе щитовидку (узлы есть). А такие высокие титры могут быть при онко? Тоже переживаю, хронических заболеваний много.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 13:47
Нет. При онкологии не бывает.