Очень боюсь СКВ, помогите
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Уже два года после сильного и продолжительного стресса держится субфебрилитет и увеличены лимфоузлы (подчелюстные, шейные, были затылочные), хотя врачи при пальпации и говорят, что это незначительное увеличение, но по УЗИ видны. Посетила ОЧЕНЬ многих врачей (инфекционист, лор, гематолог, ревматолог, эндокринолог, тера? ? евт, хирург, иммунолог), сдала кучу анализов, все было в норме за исключение очень высокого титра антител igg к ВэБ и АНФ 1 320 гомогенного типа (анти-днк отрицательно, ANA скрининг дважды отрицателен с периодичностью 6 месяцев), ОАК, ОАМ, асло, РФ, Срб, биохимия были в норме, гормоны щитовидки в норме, узи в норме. Недавно пересдавала-повысились печеночные пробы слегка (возможно, из-за препаратов железа), туберкулёза нет. Из жалоб-только постоянный изматывающий субфебрилитет и эти увеличенные лимфоузлы. Очень боюсь, что это развивается СКВ с пока умtренной степенью активности. Помогите, пожалуйста!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 января 2019 года

8 ответов
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-01-18 14:55
Здравствуйте! Абсолютно точно можно сказать, что сейчас данных в пользу волчанки нет. Как вам мешают увеличенные лимфоузлы на узи, вопрос риторический. Какая температура?
Ксения 2019-01-18 15:23
Спасибо большое за ответ!
Лимфоузлы периодически воспаляются, увеличиваются, потом опять спадают (но полностью не уходят), это доставляет дискомфорт. Температура до 37,2. Очень ее чувствую, знобит, слабость.
Из анализов очень насторожил анф 1 320 именно гомогенного типа свечения, если я не ошибаюсь, он указывает именно на волчанку
ревматолог 2019-01-18 16:19
Ни один анализ не указывает на волчанку обособленно. И титр его не очень высокий. Есть часть населения, у которых анф всю жизнь положительный и никогда не возникает никакого заболевания! Так что не переживайте, уверена, ваши врачи правы и сделали все, чтоб диагностировать заболевание
Сухроб 2019-12-18 09:51
Доктор здраствуйте скажите похоже на красную воланку ужасно боюсь что все это конец это приговор(
Сухроб 2019-12-18 09:52
Фото положил
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-18 12:27
Красная волчанка проявляется прежде всего не "бабочкой", а другими симптомами. Вас беспокоит что-нибудь?
Сухроб 2019-12-18 12:37
Хожу нормально вроде ничего не беспокоит прыгают делаю норм температура 37 на данный момент
ревматолог 2019-12-18 20:55
При отсутствии прочих жалоб волчанка маловероятна. Тем более Ваша сыпь на бабочку не похожа. Обратитесь к дерматологу