АНФ положительный, импуноблот +

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
С 2011 года наблюдается субфебрильная температура до 37,3 в любое время суток. Также присутствуют головокружения и слабость. Более ничего не беспокоит. За последние 2 года становится хуже.
Проходила обследование у терапевта, Лора, окулиста, инфекциониста, гинеколога, невролога. Сдавала много Анализов. С 2015 года наблюдается АНФ.
В 2015 году АНФ 1: 160 (циптоплазмический тип свечения).
В 2017 году АНФ: Мелкогранулярный тип в титре 1: 320 Ядрышковый тип в титре 1: 160 Цитоплазматический тип (Аутоантитела к митохондриям) в титре 1: 160
В 2019 году АНФ 1: 160, Периферический тип Ядрышковый тип.
Комплименты компонентов с3 - 0,90 г/л (норма 0,83 - 1,93); с4 - 0,16 (норма 0,15 - 0,57), АТ К двуспиральной ДНК норма, в иммуноблоте PM/Scl + (слабоположительный).
Ревматоидный фактор норма, гликированный гемоглобин норма, АСТ норма, общий билирубин норма, креатинмне норма, щелочная фосфотаза 68 (норма 70-290), ТТГ норма, АЛТ норма, мочевина норма, глюкоза норма, с-реактивный белок норма: 0,3 (Норма 0,0-5,0), мочевая кислота норма, IgE норма, Т4 норма, Т3 норма, общий белок норма, ОАК норма, ОАМ норма, ЛПВП (альфа) 1,75 (норма 0,90-1,68), ЛПНП (бета) норма, общий холестерин 6,73 (норма 2,30-5,20), антистрептолизин О норма, моча по Нечипоренко - норма. ВИЧ, гепатиты, токсоплазма - отрицательно. IgG цитомегаловирус 12,90 (норма 0,00-0,90), IgM отрицательно.

Терапевты говорят, что это предрасположенность к заболеванию, которое может проявится, а может нет и лечить не надо.
Я переживаю, тк температура держится, слабость и головокружения присутствуют.
При моих анализах возможно ли аутоиммунное заболевание? Нужно ли бежать к ревматологу?
Заранее благодарю за ответ!
Теги: анф что делать
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-04 20:55
Уважаемая Юлия,

указанные Вами титры антител клинического значения не имеют.

С уважением, Андрей
Сергей 2020-04-06 16:37
Большое спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что PM/Scl + тоже значения не имеет? Или это считается предрасположенностью к данному заболеванию?
И ещё: нужно ли переодически сдавать АНФ, чтобы контролировать и с какой периодичностью?
Или стоит про все это забыть и не обращать внимание?
Заранее благодарю за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-06 18:01
Эти антитела могут встречаться и у здоровых испытуемых. При отсутствии симптомов это не имеет значения. Кроме того я не вижу смысла контролировать отрицательный результат АНФ. Если Вам прям очень хочется, делать это нужно не ранее, чем через 3 месяца