Иммуноблот PM-Scl

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Волчаночный антикоагулянт
Здравствуйте, анамнез 4 замершие Беременности. Имеется волчаночный антикоагулянт 1.50 подтвержденный 2 раза. Решила сдать иммуноблот, выявили PM-Scl +/-. Может ли данный маркер влиять на замершие? АНФ 1: 160, больше не сдавала. Ревмат. Артрит норма, с-реакт. Белок норма.
Категория: Ревматолог

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-27 07:16
При таких титрах АНФ PM-scl роли не играет. А вот признаки антифосфолипидного синдрома у Вас явно имеются. ẞ2- гликопротеин и антитела к кардиолипину сдавали?
Екатерина 2021-09-27 13:56
Спасибо. Сдавала 2 раза. Отрицательно. Только волчаночный антикоагулянт подтвердился через 12 недель.
Екатерина 2021-09-27 14:25
А ведь анф может сегодня быть отрицательный, а через месяц титры вырасти. Имеется клиника: онемение ног, длительные боли в кистях как на фото, длительные это до месяца. Потом проходит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-27 15:19
Нет, не может. Клинические проявления любых аутоимунных заболеваний чётко коррелируют с циркуляцией антител.

То, что вы описываете, больше похоже на полинейропатию.