Волчанка или просто крапивница
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, началось с декабря месяца. Стали появлялась огромные волдыри как ожоги. Кожу жгло, в местах контакта кожи с поверхностью и бельём. Прошло полгода пятна появляются постоянно днём преимущественно проходят, но не всегда, уже не как ожоги, а плотные красные. Пятна по всему телу, в том числе на лице. Сейчас появилось одно пятно на ноге. Также появляются полосы при контакте белья. Нет зуда, кожу жгёт местами. Пятна разной формы, по телу, плотные, поражаются колени и дискомфорт в них, хрустят, по ступне, думаю, развивается артроз, кожа вокруг них в множественных пятнах, также на локтях и в районе косточек, ничего не помогает, ни сорбент, ни т. п. пили кестин, потом центрин, помогали примерно 10 дней, потом помогать перестал, сейчас дезал, немного помогает. Перед зондированием была выпита но-шпа, сейчас также принимается с дезалом, пятен стало меньшьше. В целом, состояние отличное, более ничего не беспокоит, урчанье в животе периодически. Иногда горят уши и опухает губа. Сделано УЗИ жкт, УЗИ колен (небольшой синовит), зондирование. Соэ была 12 (от 12-21 янв); 6(11март), остальные анализы на границах нормы. Анализ на анф 2500 гомогенный тип; повторно 320 гомогенный и точки в ядре, Повышены тромбоциты, селезёнка увеличена. Такое состояние первый раз. В анамнезе: паразитарные болезни, даже при них таких пятен и аллергии не было. Выпадают волосы, жажда, нехватка воздуха, хрустят колени и кисти. Три года назад началось скакать давление под 160, ночные кризы, иногда сопровождались покраснением кожи. Сама догадываюсь, что может быть, но врачи упорно полгода ставят крапивницу, все, при очном осмотре, якобы мало симптомов, один из них волчанку. Решила пропить гормоны, пью месяц, и плаквенил. Снизила дозу гормонов пятна вернулись немного как мелкие точки. Но прошли те что были огромные поражения Появилось пятно, наверно васкулит. И плотные мелкие как укусы. Но эпизоды повышения давления прекратились ночью.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

59 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-01 20:36
Вы сдавали IgE, комплемент С3 и С4, общий анализ мочи, иммуноблот ENA, р/сАNСА? Эозинофилы в крови повышены?
Инна 2021-07-03 02:29
Все анализы на границах нормы, позже прикреплю
За все время белок определялся дважды 0,1 но мне говорили что это может быть до или после менструации, делаю экспресс тест полоску там вроде также белок 0,1, были увеличены тромбоциты 300—400, и последнии два года головные боли периодически прям давит виски и с макушки, наверно по типу мигрени, была температура 37 продолжительное время на фоне гельминтов возможно, ещё понижен ферритин —10, гемоглобин тоже низковат 110—120, снизила дозу преднизолона до 2,5 пятна возвращаются.
Кожа сама по себе просвечивает. Написали капиллярит. Краснеют мочки ушей и румянец на щеках, периодически чувство озноба
Инна 2021-07-03 02:42
Крайний раз % лимфоцитов повышен и снизились тромбоциты по сравнению с предыдущими на 100, почему такой разбег, сон тоже было 15 сейчас 6
Инна 2021-07-03 02:44
Инна 2021-07-03 02:47
Инна 2021-07-03 02:48
Инна 2021-07-03 02:49
Инна 2021-07-03 02:50
На фоне преднизолона перестала мучать жажда и чувство нехватки воздуха ну и спать стала лучше
Инна 2021-07-03 03:16
Гиперемия косы была все время разная также реакция была на контакт с нижним бельём оставалась полоска и вокруг краснело как порез
Инна 2021-07-03 03:20
Во рту вот такие белые полосы тоже чувств как-будто был порез и это шрам, на губе и по обоим щекам
Инна 2021-07-03 03:23
Инна 2021-07-03 03:24
Инна 2021-07-03 03:26
Инна 2021-07-03 03:31
Сейчас могут появляться мелкие пятна может с уплотнением, одно из них как на первом фото стало багровым, мажу троксевазином
Инна 2021-07-03 03:48
Увеличенное с первого багровое пятнышко, внутри как пузырёк есть
Инна 2021-07-03 03:52
Белок ещё смотрю по экспресс тесту
Инна 2021-07-03 11:00
Утром вот такое сегодня с боку чуть выше бедра
Инна 2021-07-03 11:07
Торгов рукой место горячее
ревматолог 2021-07-03 15:15
P/cANCA не вижу в анализах.
Инна 2021-07-04 09:09
Р/сАNСА Это антитела к цитоплазме нейтрофилов? Получается да, это не сдавала.
Пойду сдам тогда. А какие igg?
У меня кстати держит в животе особенно по утрам.
На фоне гормонов можно сдавать его?
ревматолог 2021-07-04 13:13
Да, он. Можно сдавать. Там есть панель антител с мро и pr3. Лучше сразу этот.
Что значит "держит в животе"?
Инна 2021-07-04 19:38
Панель дороже, пока по финанса. Думаю начну с нриф по типу свечения, что покажет, там уже панель сдам. Можно же так? . Что значит "держит в животе"? ошиблась в написании- урчит в животе(видимо, в кишечнике). что-то еще сдать или пока это?
ревматолог 2021-07-04 22:21
Пока только ANCA
Инна 2021-07-05 06:05
Хорошо, сдам. Напишу.
ревматолог 2021-07-05 12:13
Буду ждать
Инна 2021-07-10 08:10
Здравствуйте! Сдала несколько анализов, общий для контроля, не нравится показатель гемоглобина, видимо, поэтому чувство нехватки воздуха.
Ну и по анца есть свечение. Что дальше? Сдать панель? Пятнышки появляются периодически, вот сегодня утром.
Инна 2021-07-10 08:14
Анф тоже для контроля с сдала.
Просила маму(она тоже врач только другого профиля) сдать анф, ну чтоб сравнить, но у неё отрицательно, вдруг у меня ошибочно) а у меня получается уже несколько раз титр имеется.
Инна 2021-07-10 08:19
Ещё когда сплю на боку, чаще стали неметь руки(кисти). Просыпаюсь и кисть не чувствую, приходится разминать. Либо когда сижу мурашки в ногах бегают. Грустно, что очно врачи три года назад всего лишь ставили всд, хотя я понимала что что-то не то. И полгода крапивницу. Соответстввенно и отсутсвие лечения. Хотелось бы понимать, что ещё не все исправимо.
ревматолог 2021-07-10 08:45
Гемоглобин снижен незначительно. Это не может давать какие-либо симптомы.
ANCA отрицательный, про это можете забыть.
Что касается АНФ. Тут сложнее. Гомогенный тип свечения в низких титрах, он не требует верификации, а вот точки в ядре (АС-6,7 по международной номенклатуре) может быть патологическим в таких титрах. Они не верифицируют в анализе, о каком именно из двух этих типов идёт речь, а разница там принципиальная. Проблема в том, что обычный иммуноблот ENA не включает в себя те антигены, которые могут давать это свечение. Их можно сделать отдельно, но это далеко не тривиальное исследование, я не уверен, что в России их можно сделать в принципе.
Давайте поступим так: сдайте т.н. миозитный блот, поскольку оба типа свечения включают в себя антигены, определяемые этим анализом. Если все будет отрицательное- будем лечить как недифференцированный коллагеноз
Инна 2021-07-10 10:04
Получается такая ситуация.
Когда все началось, ну и были огромные пятна. Первый раз я сдавала скрининг на зст, в нем как я понимаю ENA отрицательно, анф был 2500 гомогенный, это было в марте. Сдавала в одной лаборатории.
Сказали якобы пересдать в другой(что в этой лаборатории у всех высокий), пересдала в мае уже в др. Лаборатории. И в ней -другие титры и свечение.
Что делать? В третирую идти лабораторию!?
Или ещё раз ENA пересдать? От чего лечится?)
Инна 2021-07-10 10:12
Вот это сдать верно?
Инна 2021-07-10 10:17
Эндокринолог сказала сдать ещё анализы по почкам. Вот один из них тут ренин повышен, если это значимо
Я правильно понимаю есть какой-то аутоиммунный процесс?
Инна 2021-07-10 10:19
Вот ещё ощущения. Когда двигаешь спиной туда-сюда, дискомфорт какбцдто косточки болят
Инна 2021-07-10 10:24
Странно, что ничего не показывает а состояние не найс, я уже три года не работаю, сил нет особо что-то делать физически.
Инна 2021-07-10 10:54
Анца 1: 40 является отрицательным? Почему в коентариях пишут тип свечения перенуклеарный
ревматолог 2021-07-10 11:07
Волчанка с отрицательным иммуноблотом исключается (это к теме гомогенного типа свечения). Но в ENA не входят антитела, определяемые в группе миозитного блота. Поэтому его сдают отдельно. Про второй тип свечения читайте выше. Что касается "пересдать АНФ" - не вижу смысла. Тот результат, который Вы получили, является вполне достоверным.
Повышение ренина не связано с ревматологией. Это больше к вопросам эндокринологии и артериальной гипертонии
Этот результат счиатется отрицательным и не имеет значения в ревматологии. Вам когда приходит анализ крови и там лейкоциты повышены на 0,1, Вы же не считаете, что надо начинать приём антибиотиков? Тут тоже самое. Есть титры, которые никак не могут обуславливать развитие аутоимунных заболеваний. Кстати, в Германии никогда не опредялют тип свечения ANCA. Это не имеет абсолютно никакого значения для диагностики.
Инна 2021-07-10 11:31
Уточню про блот. Вот это сдавать верно?
Тогда сдам напишу
Инна 2021-07-10 21:13
Как думаете? Может в этой лаборатории запросить комментарий по свечению Ас6 там или Ас7?
В другой лаборатории когда сдавала там была нумерация.
ревматолог 2021-07-10 21:20
Это не столь важно. Миозитный блот сдаётся в обоих случаях.
Инна 2021-07-11 11:03
Можно уточнить момент?
Вот в мае сдавала анф, был Титр гомогенный и точки в ядре оба 320, получается, не значимо. То есть, не лечить.
Прошло 2 месяца пересдала анф теперь титр только точки 680 значимый, значит, нужно диагностироваться.
Получается, если б не сдала повторно, то и лечить не нужно(если брать в расчет предыдущий анализ).
Почему не учитывается общее самочувствие?
Получается, если сдам Иммуноблот сзст вдруг что-то изменится и покажет.
Почему все время разное, так можно же бесконечно сдавать.
ревматолог 2021-07-11 16:02
Я назначаю при сомнительных титрах и соответствующей клинике контрольный анализ через 1,5 месяца. Именно по этой причине.
Инна 2021-07-12 06:48
Могу ещё уточнить? Так как непонятен спектр антител.
Вот ас6,7 написано что это антитела к печени. Это не сдавать? Или миозит блот может это охватить?
Smn, p80-coililn этих антигенов нет в блотах, а они указаны как возможные антигены.
Получается если не сдам, допустим их, то ничего и не покажет?
Грубо говоря анф показывает общую картину, а специфичных антигенов найти не удаётся. (Вы писали про не тривиальное исследование)
Просто анализы не из дешёвых, а по сути ничего не показывает, кроме анф, звучит парадоксально.
А в Германии можно более глубокое обследование пройти, спектр шире по диагностике?
ревматолог 2021-07-12 07:22
Тут метод исключения. Если миозитный блот отрицательный, значит повышение связано с олни из тех антигенов, которые в этот блот не входят.
В Германии эти антитела определяются в очень ограниченном количестве лабораторий, и тут медицина не так устроена. Вам эти анализы по итогу будут стоить в несколько тысяч Евро. Я не вижу в этом смысла.
Про печень: это вряд ли. При аутоимунных заболеваниях печени резко повышаются АЛТ, АСТ или Гамма-ГТ
Инна 2021-07-15 19:40
Да, спасибо, все ясно
Про метод исключения как дочь врача понимаю.
У меня последние несколько дней ноги тянет может это быть от плаквенила? Хотя пью 200мл или на погоду. Но ходить как-то не так стало.
Скоро пойду сдавать миозит
ревматолог 2021-07-16 23:13
Нет, от плаквенила вряд ли. Тянет ночью, после ходьбы?
Инна 2021-07-18 18:41
Нет, не ночью а в течении дня в принципе усталость в ногах как-будто весь день ходила, даже если просто была дома, ну и голова постоянно болит
Инна 2021-07-18 18:49
Горло тоже периодически красное и как стягивает внутри. В общем, слабость и мелкие розовые пятнышники по телу периодически проскакивают, но все-таки на фоне лечения(самолечения отчасти) предниз+плаквенил стало лучше с кожей (ушли огрмоные пятна) и с сердцем(перестало так усиленно биться (за три года) и чувство нехватки воздуха меньше, одышки), но слабость в теле сохраняется, как-будто весь день работаю. Когда крутишь спиной, косточки как-будто болят и запястья - проскакивает хруст при движении.
ревматолог 2021-07-19 12:56
Посмотрим результаты иммуноблота. Пока ничего поэтому поводу сказать не могу.
Инна 2021-07-24 07:57
Хорошо, пока не слала блот, собираюсь с мыслями.
Пока собираюсь, вот появилось пятно, не проходит три дня. Фото делала каждый день, думала пройдёт
Инна 2021-07-24 07:59
Без зуда
Инна 2021-07-24 08:01
Ещё
Инна 2021-07-24 08:02
На днях также краснели коленки, получается симметрично
Инна 2021-07-24 08:04
Инна 2021-07-24 08:05
Ноги
Инна 2021-07-24 08:07
Как думаете, могут ли быть такие изменения на коже из-за увеличенной селезенки? Может какая-то патология в этом или в крови? Планирую гематолога
ревматолог 2021-07-24 08:28
Я не дерматолог, прошу не забывать. И без анализов я Вам ничего нового не скажу.
Инна 2021-07-24 08:35
Да, я не забываю)
Я просто прикрепила фото для динамики.
Так я же пишу пятна без зуда, в ревматологии вроде как они тоже есть.
Сдам анализы, прикреплю