Провал на носу

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Полимиозит, миома, мастопатия, диффузно-узловой зоб, сиалоаденит, синдром сухого глаза
Здравствуйте, у меня изменяется форма носа, провал сбоку носа образовался, кончик носа тоже меняется. Также на коже лица образуются шрамы и небольшие провалы, на голове, в волосистой части увеличена подкожно-жировая клетчатка и над коленками тоже. Наблюдаюсьу ревматолог а с диагнозом полимиозит, но врач выше описанные явления не связывает с ревматическими заболеваниями. Имеется диффузно-узловой зоб, но гормоны были в норме, диабета нет, глюкоза в норме, биохимия и оак тоже. Подскажите, что со мной?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 11:54
Как Вам был поставлен диагноз?

Пришлите фотографии описанных изменений
Вика 2021-03-05 12:06
Болели сильно кости все, суставы, Вы падали волосы, интоксикация, субфебрильная температура была, по ела ночью. У онкологов, гематологов обследовалась, там все хорошо. ВИЧ, ГЕПАТИТ СИФИЛИС ОТРИЦ. НЕ МОГЛА ПОДНять что либо, сразу кости болели, спустя 4 мес после этого начали болеть мышцы, и вот в стационаре выявили полимиозит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 13:35
В анализах нет АНФ. Вы сдавали эти антитела?
Вика 2021-03-05 13:37
Сдавала иммуноблот, анф, РФ, все отриц
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 13:41
Это как?! Полимиозит с отрицательным иммуноблотом и АНФ?! Такое я встречаю впервые.

Вы сдавали анализы до терапии преднизолоном или после начала?
Вика 2021-03-05 13:42
До преднизалона
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 13:45
Чем Вас лечили? Какую терапию принимаете сейчас?
Вика 2021-03-05 13:48
Преднизалон 3 таб по 5 мг с июля месяца, сейчас четвертинку пью, пытались отменить, опять мышцы болеть начинают, ещё гидроксихлорохин 2 таб с декабря месяца 2020г
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 13:51
Миозитный блот Вам делали?
Вика 2021-03-05 13:54
На виды миозитов нет, ещё когда все началось у меня были воспалены лимфоузлы везде, генерализовано
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 13:56
Это не виды миозитов. Это немного другой анализ.

Лимфоузлы болели? Или безболезненно увеличивались?

Давайте сделаем так: пересдайте АНФ с определением титра антител и типом свечения.
Вика 2021-03-05 14:00
Лимфоузлы болели
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-07 00:08
Возможно, что у Вас имеет место т. н. Overlap-феномен в другое аутоимунное заболевание. Хлорохин для лечения полимиозита слишком слабый препарат. Поэтому у Вас постоянные рецидивы после отмены преднизолона. Вам надо передсдать АНФ, как я сказал. Хлорохин надо менять на метотрексат.
Вика 2021-03-07 06:01
Что это за феномен? Ещеу меня с кожей продолжаетчто-тотворится, над губой кожа как бы обвисла что ли, мягкая стала, провалы на носу с другой стороны тоже появился. Ещё мне кажется что с челюсть что-то не так, кривая что ли стала, не пойму
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-07 08:47
Этот переход одного ревматологического заболевания в другое. Вы можете прислать фото?
Вика 2021-03-07 09:15
Верхняя губа нависла над зубами, их даже не видно верхних
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-10 21:13
Не похоже напроявления ревматологических заболеваний. Но АНФ надо пересдать в люом случае.
Вика 2021-03-11 05:16
А на что походе? К кому мне обратиться? Дерматологи наши не знают и лор тоже
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 20:07
У Вас получается губа отекла?
Вика 2021-03-11 22:25
Такое ощущение что липидодистрофия какая-то. Как-будто жир под кожей истончается. Нос уже стал. Под глазами тоже объем ушёл и под носом, там где верхняя губа. И вопрос в том, куда обращаться, если в Астрахани не знают, что с этим делать, куда в Москве можно обратиться с этим вопросом, если наши врачи не в курсе?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 22:54
Сдайте сначала АНФ, как я выше написал. Посмотрим, что там происходит.