Сифіліс і антибіотик

Спрашивает: Зоряна
Пол: Женский
Возраст: З8
Здравствуйте, турбують лімфовузли які збільшились півроку тому, з'явились папіломи на статевих органах. Статеве життя відсутнє 8місяців. Здала аналіз на сифіліс рв, іфа, імуноблот, експрес тест, віл, гепатит, с, в-нічого не виявлено. Приймала антибіотик після операції Зараз збільшились усі лімфовузли тіла, не болючі, не сплачені, а ліктьові і підколінні великі в болючі. Скажіть чи міг прийом антибіотика вплинути на результат аналізу сифілісу?
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 марта 2020 года

21 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-01 07:09
Здравствуйте Зоряна. На фото проявлений сифилиса нет.
Что касается приема антибиотика, то он может удлинять инкубационный период. Но не на 8 месяцев! Максимальный, известный науке, инкубационный период при сифилисе составляет 6 месяцев. Кроме того, вы сдавали несколько анализов на данное заболевание, и все они отрицательные. Поэтому, можно сделать вывод, что сифилиса у вас нет.
Что касается увеличенных лимфоузлов, то подобное может быть при многих хронических заболеваниях. Кроме того, при сифилисе практически всегда увеличиваются паховые лимфоузлы.
Зоряна 2020-04-05 13:24
Здала ще один аналіз діферент, він не гативний, від прийому антибіотика пройшло 1,5місяці, від останнього статевого акту 8місяців. Скажіть дану хворобу можна виключити!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-05 17:57
Считаю, что данное заболевание можно исключить.
Зоряна 2020-04-05 17:59
Дякую велике за допомогу. Бажаю Вам здоров'я і успіхів у роботі.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-06 10:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Зоряна 2020-04-06 21:04
Ще одне запитання, чи зустрічали ви в своїй практиці, щоб після даних обстежень, людина все-таки хворіла даною хворобою? І через який період часу збільшуються лімфовузли по всьому тілу? І А якщо людина має проблеми з імунітетом, чи міг аналіз бути неправдивий
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-07 09:53
В своей практике такого не встречал. Инкубационный период больше 3 месяцев- очень редкое явление.
Лимфоузлы увеличиваются примерно через месяц. В первую очередь увеличиваются паховые лимфоузлы.
Если у человека снижен иммунитет, то инкубационный период не удлиняется, а может только сократиться.
Зоряна 2020-04-07 10:24
Вибачте, що надокучаю з питаннями, але не дає мені спокою дана хвороба. Пахові лімфовузли також збільшені, але в порівнянні з ліктьовим, вони не великі. Скажіть будь-ласка, вестерн блот є аналізом, якому можна довіряти? Читаючи про цей аналіз, зустріла таку інформацію, що саме цей аналіз покаже дану хворобу, якщо людина приймає антибіотик? Хоч після прийому пройшло 1,5місяці. Крім того випадають вії. Ви як лікар з таким великим досвідом, впевнені в тому, що даної хвороби немає? Може обстежити партнера на рахунок даної хвороби? І якщо в нього покаже позитивний результат, то як пояснити ситуацію зі мною. Скажіть, який аналіз здати краще.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-08 09:59
Если у вас есть постоянный половой партнер, то при подозрении на данную инфекцию, он должен быть обязательно обследован.
Что касается лимфоузлов, то при сифилисе, в первую очередь увеличиваются паховые лимфоузлы, остальные лимфоузлы практически никогда не увеличены.
По поводу выпадения волос, то при вторичном сифилисе бывает сифилитическое облысение, но волосы выпадают на волосистой части головы. Такое происходит при давности заболевания не менее 4-6 месяцев, при этом все анализы на сифилис показывают положительный результат.
При спорных и неуточненных случаях используют множество специфических и неспецифических анализов(например РИФ, РИБТ), но это довольно дорогостоящие анализы, и их применяют только тогда, когда другие методы обследования показывают сомнительный результат.
В вашем случае, считаю, что таких обследований, как RW или RPR будет вполне достаточно.
Зоряна 2020-04-08 10:40
Партнер здав аналізи сьогодні, чекаємо результату. Перші лімфовузли були на шиї, а потім потиличні, надключичні, потім ліктьові,.Чи можна говорити про побутове зараження. Я згадала що десь ще в кінці весни був в мене дивний прищ, на підборідді, якийне проходив десь місяць, як вузлик. Тепер переживаю бо в сина також збільшений лімфовузол на шиї. Не розумію, чому жоден аналіз не показав нічого?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-09 10:10
При сифилисе такое увеличение лимфоузлов, очень редкое явление.
Что касается бытового заражения, то это очень редкое явление. Но при нем анализы также должны быть положительными. А вы сдавали несколько различных анализов на сифилис и все они отрицательные.
Считаю, что у вас в организме существует очаг хронической инфекции, который дает это воспаление. Вам необходимо очно обратиться к терапевту и пройти полноценное обследование всех органов и систем.
Зоряна 2020-04-09 23:44
Мої підозри справдились. Аналіз показав що партнер хворий. Скажіть, як довго ця хвороба в нього по аналізі. Чому ж в мене нічого не показало? Як довго треба лікуватися?
Зоряна 2020-04-10 00:35
Погранична межа, тобто сумнівний результат. Я вже втомилась від тих обстежень. Порадьте що робити? Я впевнена що хвора, хоч ніхто не вірить. Все через мої аналізи. Я такий аналіз тако ж здавала 1,5 місяці тому і в мене було все не виявлено. Чому ж ніхто мені не вірить. Три шкірвендерматологи мене дивились, два зних з квд. Це якась маячня, чому я бачу всі симптоми, а лікарі ні.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-10 10:33
По данному анализу нельзя выставить диагноз сифилис. Суммарные антитела не повышены. Возможно ваш половой партнер болел ранее. В любом случае ему необходимо дообследование в специализированном учреждении.
При постановке диагноза, врач в первую очередь должен ориентироваться на результаты анализов, а не на ваши ощущения.
Если результаты отрицательные, вам никогда не выставят такой серьезный диагноз и не будут проводить никакого лечения.
Зоряна 2020-04-10 10:44
Які ще аналізи пройти, щоб бути впевненим у, що це помилка, або правда?
Зоряна 2020-04-10 10:50
Як спеціаліст в даній галузі, порадьте, що мені робити? Якщо він хворіє довгі роки, то імунна пам'ять може не показати дану хворобу? А що робити мені з моїми обстеженнями? Вестерн блот, який я пройшла повинен був показати, якщо я хвора, чи ні?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-10 22:30
Вы пишете, что сдавали несколько реакций на сифилис, и все они отрицательные. Если бы у вас в организме был возбудитель этого заболевания, то хотя бы один из этих анализов показал бы положительный результат.
В данном случае, необходимо провести полное обследование вашего полового партнера(в специализированном учреждении). И если у него подтвердится этот диагноз и ему назначат лечение, то вам, как его половому партнеру, по инструкции также должны назначить лечение, вне зависимости от результатов ваших анализов.
Зоряна 2020-04-10 23:28
Консультувалась з лікарем швд, каже пройти аналіз на віл, бо саме він може впливати на результати аналізів на сифіліс. Як ви рахуєте в цьому є якась доля правди? Я здавала в січні все було добре?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-11 14:29
Сдавать анализ на ВИЧ рекомендуют при любом ЗППП. Но если вы сдавали анализ в этом году, то обычно, при подозрении на это заболевание, анализ назначают повторно через 6 месяцев.
В любом случае, это решает врач, у которого вы проходите обследование.
Зоряна 2020-04-11 14:35
Я вже пройшла і він негативний. Здала ще раз сумарні антитіла сифіліс, поки результату очікую. Скажіть будь ласка на вестерн блот міг вплинути антибіотик, чи ні? Незнаю я напевно якась унікальна, коли нічого не показує, а по всім симтомам дуже схоже, та й в партнера показало що він хворів, або може й зараз хворіє в прихованій формі і його сумарні антитіла також від'ємні?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-12 11:24
Если вы проходите обследование в специализированном учреждении, то рекомендую выполнять все рекомендации врачей. При каких-либо сомнительных реакциях человек проходит комплекс специфических анализов на сифилис, от простых к самым сложным и дорогим. Поэтому вам нет необходимости ходить по частным лабораториям и сдавать огромное количество анализов. Окончательное заключение о наличии или отсутствии данного заболевания должен сделать врач, у которого вы проходите обследование. Если диагноз будет выставлен, то и лечение вам также будет назначать врач и проходить вы должны его в специализированном учреждении. Поэтому, повторяю, если вы начали обследование, то выполняйте все назначения своего врача, поскольку после завершения всех необходимых анализов, врач обязан вам выдать справку, в которой будет заключение, имеется у вас это заболевание или нет.