Нейросифилис
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста мрт может показать нейросифилис? Дело в том, что сдавала анализы, но врач ничего не находит, а у меня все симптомы нейросифилиса и спинной сухотки, пункцию брать отказываются, что мне делать в данной ситуации? Какие анализы можно ещё сдать?
11 ответов
Здравствуйте. На МРТ возможно увидеть какие-либо деструктивные изменения, но диагноз нейросифилис этим обследованием не подтверждается. Самое необходимое обследование в вашей ситуации- это проведение спиномозговой пункции и взятие ликвора на исследование.
Ирина 2019-03-01 10:31
Поняла, но спиномозговую пункцию брать отказываются, как быть? Я приложила анализы вы видите есть ли заболевание?
По результатам анализов- заболевание у вас есть. Но для подтверждения такого диагноза, как нейросифилис, необходим осмотр смежных специалистов: невропатолога, окулиста, лор, терапевта, а также проведение дополнительных обследований. В любом случае такие вопросы заочно не решаются. Врачи КВД должны вам предложить альтернативные методы обследования, а также предложить лечение(хотя очень странно, что в вашем городе не проводят это обследование).
Ирина 2019-03-01 11:14
Странно, тогда почему врач в квд говорит, что показатели нормальные, и говорят о перенесённом заболевании, как быть в таком случае?
Когда было заболевание? Какой диагноз? Какой курс лечения вы получили? Сколько лет состоите на учете?
Ирина 2019-03-01 11:38
Заболевание было в 2012 году, диагноз вторичный сифилис затем мне кололи уколы 10 дней, не помню что именно кололи, лечилась анонимно на учет меня не поставили
Проблема в том, что вы не состояли на учете. Вы должны были регулярно сдавать анализы и наблюдать за их результатами(как снижаются титры). Если в течение года улучшений нет, необходим дополнительный курс лечения. С таким заболеванием, как вторичный сифилис, на учете обычно стоят 3 года. За это время должен решиться вопрос о необходимости дополнительного курса лечения и снятия вас с учета. Сейчас решить эту проблему довольно сложно, тем более заочно. Рекомендую обращаться в КВД и следовать всем рекомендациям врачей.
Ирина 2019-03-01 12:37
Спасибо, подскажите какие прогнозы этого заболевания? Инвалидность?
Все зависит от степени поражения органов и систем. Изменения могут быть обратимые и необратимые. Поэтому при поздних стадиях сифилиса необходим осмотр и консультации смежных специалистов, чтобы выявить нарушения и скорректировать лечение совместно с венерологом.
Инина 2019-03-24 11:42
Здравствуйте, я вам писала выше по поводу нейросифилиса, дело в том,.что ликвор у меня взяли и врач говорит, что там все чисто, а анализ крови который я вам скинула вы сказали что плохой и то что заболевание все таки есть, я уже просто ничего не могу понять, голова кругом (
Здравствуйте. Если у вас нет проблем в ликворе, то это очень хороший показатель. О нейросифилисе можете не думать. Что касается остальных анализов, то при ранее перенесенном вторичном сифилисе, такие анализы могут остаться положительными в течение всей жизни. В любом случае, вопрос о необходимости проведения вам дополнительного лечения должен решаться на комиссии врачей в КВД, после осмотра у смежных специалистов.