Достоверность диагноза сифилис

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста.
31.10 ночью доставили в больницу с обильным кровотечением. До этого 2 дня были бесцветные слизистые выделения. 28.10.2016 обследовалась в ЖК. Вагинальное узи, со слов гинеколога, показала беременность 2 недели. Хотя задержка цикла на тот момент составляла 3 недели. Диагноз при поступлении — начавшийся выкидыш. Делали кровоостанавливающие уколы, приняла таблетки дюфастон (3 таблетки одновременно по назначению врача) с целью сохранить ребенка (беременность планировали. Эта первая беременность, хоть и поздняя. Мне 35 лет. Прошли предварительные обследования). Утром взяли анализы крови и мазки. Результаты оказались следующие. Ан. мазка на ГН — не обнар. Трихоман. - не обнар., лейк. 6-8, эпит. Ед., флора — палочки незначит. Анализ крови: RW 360, ИФА 4+(3,204) МР 4+ титр 1: 256.
Ребенка сохранить не удалось. Гистология — патологий не обнаружено.
3.11. сделали чистку.
7.11 сдала повторный анализ: , ИФА 4+(3,217) МР 4+ титр 1: 8. Принимала ципрофлоксацин 0,5 1тх2р 5 дней. Муж сдавал в Хеликсе в этот же день у него РПГА и РПР отрицательные.
В квд 17.11 я и муж сдали анализы. У меня ИФА 4+(3,180) МР 4+ титр 1: 64, РПГА 4+, РИФ (абс) 4+. У мужа все отрицательны. Летом он также проходил обследование комплексное в больнице- РПГА отриц.
В Квд сказали, исходя из анализов, что заболевание недавнее - 2 месяца. Но диагноз, как таковой — сифилис, пока не ставят. В этот период мы с мужем были на отдыхе и активно занимались планированием семьи:). С мужем живем 10 лет. Друг в друге уверены. До этого антибиотиками никогда не отчего не лечилась внешний проявлений никогда не наблюдалось. Муж ежегодно проходит мед. Осмотры.
Предложили пройти курс лечения мне и мужу от сифилиса. Муж отнесся скептически к данному предложению исходя из вышеописанной ситуации, добавив, что надо установить причину, а не пытаться бороться со следствием, дабы следующая попытка пополнить семью не потерпела похожее фиаско. На что врач предложил тогда сдать повторные анализы через 2 недели.
Вопрос: корректна ли постановка диагноза сифилис в данном случае, и с какими специалистами возможно и необходимо провести консультацию в этой ситуации.
P. S. при планировании беременности по назначению врача в апреле месяце принимала Прогинова+Дифостон, после окончания приема был очень сильный ПМС до момента зачатия.
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

4 ответа

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-11-18 21:55
Здравствуйте, вы когда то ранее обследовались на сифилис? Есть ли у вас какие то хронические заболевания?
Лиза 2016-11-19 11:33
Здравствуйте!
Спасибо большое что отозвались!
На сифилис никогда не обследовалась. Не было ни малейших оснований. Опять же исходя из смысла серологических тестов можно сделать вывод о выявлении реакции организма в отношении определенной бактерии, которые данный факт констатируют, но ни один тест не указывает со 100% точностью на наличии данного конкретного возбудителя. Говорить конкретно о сифилисе со 100% вероятностью можно только тогда, когда данный возбудитель выявлен, например, при обследовании с помощью темнопольной микроскопии. Опять же исходя из сути Вашего вопроса я должна была как минимум с рождения регулярно сдавать анализы на сифилис, чтобы доказать, что я его не имею, но это абсурд. Мужу я не изменяла - это факт, с которым необходимо считаться. Если говорить о чем-то раннем, то можно писать диссертацию о социально значимой болезни, которая передается легко половым путем или чуть сложнее бытовым, но за все 10 лет почему-то не передалась мужу даже в процессе, как видно из анализов, явного течения болезни. Или непонимании и нежелании комплексно подходить к решению, так как согласно опубликованным диссертациям из группы 130 абсолютно здоровых людей серологические тесты показывают положительные результаты у 3-5 здоровых людей. Поэтому постановка диагноза исключительно по иммунной реакции организма вызывает большие сомнения, с учетом абсолютного нежелания мед. Работников проводить комплексное обследование и неверие в честность пациента, а только слепая вера в прописанный механизм постановки диагноза, без каких либо исключений каждого персонального пациента и дополнительных обследований у других специалистов, хотя во всех косвенных тестах есть погрешность в результатах, связанных с другими скрытыми заболеваниями организма, которые почему-то отвергаются.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-07-20 18:14
Здравствуйте, Лиза
Как сейчас ситуация?
Денис 2022-07-10 16:15
Лиза, вы 100% правы. Просто у венерологов есть приказы и методички, которые они тупо выполняют, не разбираясь ни в чем абсолютно. Все тесты, которые стали сейчас применяться в отношении сифилиса, это непрямые, косвенные анализы. Симптоматики никогда нет и не было, а сплош и рядом только и ставят диагноз - скрытый сифилис, а даже ещё чаще скрытый и поздний сифилис. И весь этот бред при наличии здоровых супругов, детей, родных и даже при наличии более ранних отрицательных анализов. Я поражаюсь тому, насколько тупо сейчас подходят к этой проблеме! И все это при том, что на реакцию этих или других антител может влиять что угодно!