Врожденный сифилис, сифилис ignorata при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Во время беременности был поставлен диагноз сифилис ignorata на 32 неделе, при постановке на учет брали только анализ RW он был отрицательный. Начали лечение, проколоть до конца не успели, родила ребенка, сказали, что здоровый, но все равно прокололи, сказали, что для профилактики. До года стояли на учете, каждые 3 месяца сдавали кровь, отрицательно. Скажите, пожалуйста, конечно может я себя и накручиваю, с возрастом у ребенка не проявится болезнь? Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 апреля 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-04-17 20:51
Думаю, что все у вас будет в порядке. Единственное может быть положительный периодически ИФА IglG, но это не показатель наличия инфекции, а иммунная память организма на перенесенное заболевание. Но может этого и не быть, если инфицирование не наступило
Юлия 2014-04-18 08:28
Спасибо вам большое за быстрый ответ. Извините, а вообще возможно при таком диагнозе не заразить ребенка? Начиталась везде, что при отсутствии лечения инфицирование наступает при сроке в 20 недель. А мне лечение так поздно начали! Еще и в нашей поликлинике отказывались меня лечить, пришлось ездить в районную, спасибо огромное врачу. Лечащий врач уверяла, что ребенок родился здоровым, что плацента не пропустила инфекцию. Все анализы в течении года были отрицательными, для успокоения мы еще в 2 года, перед садом сдавали. Анализы брали РМП и РПГА. Сынульке уже 6 лет, вроде все хорошо, но в саду сейчас логопед говорит, что у него проблемы с постановкой звуков. Вот и начали мучить сомнения, даже спать не могу, хотела посоветоваться с врачом, которая лечила, а она уволилась. Как вы думаете проблемы с речью не могут быть отголоском инфекции? Еще раз, извините за навязчивость.
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-04-18 11:58
Живите спокойно, сын ваш абсолютно здоров. Нарушения дикции никак не связаны с перенесенной инфекцией