Можно ли родить здорового ребенка, если партнер болел сифилисом?
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28
Здравствуйте! Живу с мужем вместе почти 2 года. Перед тем как мы познакомились, он лечился от сифилиса второй стадии(вторичный). После того как он пролечился, анализы больше не сдавал. Врач ему сказал, что детей в течении трех лет заводить нельзя. Прошло 2 года и так случилось, что я беременна. Может у нас в таком случае родиться здоровый ребенок? Или лучше не рисковать и сделать аборт?
5 ответов
Если ребенок желанный, то вынашивайте и рожайте. Только при постановке на учет поставьте гинекологов в известность, чтобы у них была настороженность и они бы могли во время, если будет необходимость, провести вам профилактическое лечение
Инна 2016-04-25 23:23
Болела сифилисом, глет 5 было все отрицательно врачи говорили, что и следа не осталось. При беременности первый анализ показал отрицательно, а последующие положительно. Обращалась в КВД сказали, что в лечении не нуждаюсь. Родила ребенка, через 3 года еще одного сейчас детям 5 и 9 лет никогда не обследовала. Никто не сказал ни в КВД, ни в роддоме, ни педиатр, который тоже знает диагноз матери, что дети должны быть обследованы. Стоит ли переживать, что могло детям передаться?
Здравствуйте, если вам было не показано проф лечение при беременности, то не стоит. Конечно, все зависит от того, какой именно анализ был положительным.
алексей 2015-12-29 10:57
Переболел сифилисом первичной стадии 5 лет назад. Вылечился полностью. Можно ли сейчас заводить ребенка?