Сифилис на 39 неделе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Сифилис с 2014 года
Здравствуйте, 6 лет назад прличилась на сифилис. Сейчас на 39 недели беременности, всю беременность анализ нечего не показывал. Положили в больницу и там показало: ИФА пол, ИФА+КП=6,6 РМП отр. Меня сразу выписали домой, чтобы я обязательно посетила ОКВД с направлением на сероконтоль. У меня пдр через 6 дней, впереди 2 выходных. Я не о чем думать не могу кроме этого, родные и муж никто не знает. Что означает этот анализ? Где я буду рожать? Заразила ли я ребёнка?
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 октября 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-09 22:11
Здравствуйте Юлия.

Не переживайте. У Вас нормальный анализ для человека ранее переболевшего сифилисом.

Вы когда стояли на учете по беременности, сообщали врачу, что у Вас раньше был сифилис?
Юлия 2020-10-09 22:13
К сожалению нет, и сейчас очень жалею об этом. Я могла заразить ребёнка?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-09 22:27
Ребенка Вы не заразили, а вот геморрой на свою голову нажили!

Если бы Вы раньше сообщили о ранее перенесенном сифилисе, то Вас бы направили в КВД, где бы Вы взяли справку об отсутствии у Вас на данный момент сифилиса и спокойно бы дальше наблюдались.

Теперь Вам надо эту же справку брать там же в КВД, только в экстренном порядке, до начала родов.

В Вашей ситуации ничего опасного нет. У Вас просто определяются антитела, которые будут у Вас выявляться до конца жизни и это нормально. Об отсутствии на данный момент сифилиса говорит отрицательный анализ методом РМП.

Но для гинеколога по закону необходимо документальное подтверждение этого из КВД.
Юлия 2020-10-10 08:43
А если я начну рожать до того как возьму эту справку, в какой роддом меня повезут?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-10 11:17
В любом случае рожать Вы будете в обычном роддоме.
Юлия 2020-10-12 16:31
Врач хочет положить на профилактику лечение срок 39.4. Результатов анализов не дождалась, говорит ложится будем колоть, пока рожать не начнёшь
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-12 21:51
Юлия, я не знаю полностью всей ситуации, я не видел вашу медицинскую документацию, я не могу приказать врачу что-то делать или не делать.

Если лечащий врач считает, что необходимо лечение, значит надо его пройти.
Екатерина 2020-10-17 00:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если у ребенка после рождения будут отрицательные анализы на сифилис, ему будут делать проф лечение 10 дней?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-22 00:55
Здравствуйте, Екатерина!

Нет.