1
Сифилис рецидив, поздний сифилис
Спрашивает: Иванна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,7 лет назат проходила лечение от вторичного сифилиса, потом через два года во время беременности било профилактическое лечение. Муж не знает что я болела. Примерно 3 года назад били висипания как при вторичном рецидивом, врачу я об етом не сказала (тогда она била в отпуске) . Год назад я забеременнела второй раз, анализи Ифа 3+ РВ -, ребенку 4 месяца он здоров, но до года говорят может не показать наличие инфекции. У меня начали появлятися странние гули в носу (врач написал атрофичний ринит) и на груди, сдала анализ на сифилис ИФа 2,5, РВ-. Подозреваю что у меня третичний сифилис. Вопрос К вам
Если я лечилась во время первоц беременности 4 года назад, но через год висипания повторились, могу ли я сейчас болеть третичним серонегативним? В КВД тоже не знают что били висипания (остались рубци) сказали что лечение провели должним образом.
У меня сейчас повишенни лейкоцити, моноцити, тромбоцити. Озноб без температури, боль в груди (рентген, кардиограма, узд серца в норме)
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 марта 2023 года

3 ответа
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-03-28 13:29
Здравствуйте. Если вы получили полный курс лечения, состояли на учёте и были сняты с отрицательными анализами, то повода для беспокойства нет. Кроме того, при беременности у вас были отрицательные результаты, если бы у вас были положительные результаты, вам бы назначили курс профилактического лечения. Из всего этого можно сделать вывод, что это не проявления третичного сифилиса. Описанные вами жалобы могут быть при очень многих заболеваниях.
На фото нет проявлений, характерных для сифилитических высыпаний.
Иванна 2023-04-07 00:15
Так ето шрами от тех высыпаний. Когда они были у мужа был лимфаденит ёще. Появились боли в спине, начали неметь конечности, меня постоянно трясет как при температуре, но температуры нет, воспалённый тип мазка в гінекологии, язвы в носу и опухшая перегородка носа. Когда гинеколог прописал антибиотики, симптомы ослабли. Я понимаю что по симптомам вы не можете определить больна ли я до сих пор, но хотябы сказать, если бы инфекция до сих пор была в крови, по анализам В КВД бы ето увидели? И ёще на поздних стадиях РВ, читала, отрицательний, а в нашей больнице только ИФА и РВ делают.
Мой МРТ- одиночные очаги церебральной микроваскулопатии лобных частиц головного мозга. Может у меня нейросифилис?
Я почти уверенна что три года назад у меня случился рецидив.
Первый раз меня лечили от вторичного сифилиса месяц, по одному уколу бицилина-5 в неделю, ето же мало? Во время первой беременности лечили также. С учёта я не снималась (тоесть я не знаю сняли меня или нет) просто сказали что в лечении я больше не нуждаюсь, и уверяли что пролечили качественно.
До следующего визита в КВД ждать ещё 8 месяцев, чтобы ребёнка проверить (КВД в 4 часах езды от нас) , до того момента у меня нос отвалится или умереть от сердечного сифилиса успею.
венеролог 2023-04-07 07:05
Полностью разобраться в вашей ситуации заочно невозможно. Необходимо дообследование. Для диагностики сифилиса используется множество реакций, поэтому без посещения КВД решить ваш вопрос невозможно. Кроме того, чтобы выставить нейросифилис необходимы консультации смежных специалистов(терапевта, хирурга, невропатолога, окулиста, ЛОР-врача), которые должны определить специфические для сифилиса проявления в других органах.
Поэтому, в вашей ситуации необходим только очный прием в областном учреждении, где можно провести соответствующие анализы. При необходимости, обращаться в университет, на кафедру дерматовенерологии.