При отрицательном МРП отправляют на лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, холецестит
Здравствуйте, уважаемые специалисты! В этом году при госпитализации с кровотечением обнаружено ИФА сумм.: Положительно.
Отправили в квд, где я сдала полный развёрнутый анализ. Вот результаты:
ИФА Treponema Pallidum IgM (кач.) : отрицательно
ИФА Treponema Pallidum IgG (кач.) : отрицательно
ИФА Treponema Pallidum IgG (колич.) : отрицательно
ИФА Treponema Pallidum САТ в сыворотке: положительно
РМП кач. И колич.: отрицательно
РПГА: слабоположительно 2+
Имунный блот IgG:
Тр№47: отр.
TmpA: отр.
Тр№17: 2+
Тр№15: 0,5+
РИФабс: положительно 2+
РИФ200: отрицательно.

До этого сдавала ИФА в 2018 году. И был он отрицательный. До этого две беременности, двое родов (2002г., 20013г), анализы на сифилис - отрицательные.

Единственный половой партнёр - это муж с которым живём с 2000г. Никогда не лечилась от сифилиса и даже не подозревала о возможном заражении, т. к. не было никаких симптомов и о наличии антител в крови узнала только из развёрнутого анализа из квд.

В квд пытаются выбить признание о лечении сифилиса, говорят, что кровь, как у пролеченного человека (следовая реакция). Но! Я ОТРИЦАЮ лечение антибиотиками более 10 лет (даже от простуды, бронхита, гриппа и т. п. не лечилась). О сифилисе не знала, следовательно не лечилась.

Врач сделал предположение, что сифилис был приобретён до первой беременности, т. е. до 2002г. На мой вопрос, почему не всплыл во время первой и второй беременности, ответил, что тогда тест системы были другие и РВ не показывало. А на второй мой вопрос, почему тогда в 2018г. ИФА показал отрицательно, сказал, что "ифашка может скакать".

Врач ставит условие: если я не признаюсь о лечении сифилиса, то меня отправляют в стационар на длительное лечение (2 месяца), а если признаю лечение сифилиса в прошлом, то мы попрощаемся. В связи с этим возникают вопросы:
1. Может ли МРП негативироваться без лечения?
2. Правомерно ли при отрицательном МРП отправлять меня на лечение в настоящее время?
3. Что Вы можете сказать по результатам моих анализов?
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 июня 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-06-11 18:09
Здравствуйте

РМП может быть отрицательной при поздних стадиях сифилиса. То есть при длительно существующем сифилисе РМП негативируется без лечения.

В подобных случаях обычно ставится диагноз сифилис скрытый неуточненный и проводится лечение по схемам для этого диагноза.
Ольга 2021-06-11 19:16
Михаил Владимирович, спасибо за оперативный ответ! Скажите, могут ли анализы ИФА "скакать"? В моей ситуации врач не ориентируется на отрицательный анализ ИФА 2018 года (брали при обследовании в инфекционной больнице) , и делает предположение, что заражение произошло гораздо раньше, до 2002г. Это как-то видно по свежим анализам? Я не понимаю, откуда взялась такая давность диагноза. И как теперь контролировать показатели успешного лечения, если МРП отрицательная. На что ориентироваться?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-06-11 19:25
Ваша ситуация очень сложная для диагностики. Она не стандартная.

Невозможно объяснить, почему раньше анализ был отрицательным, а сейчас положительный.

Лечение в данной ситуации проводится для того, что бы не пропустить сифилис и избежать осложнений сифилиса в виде поражения нервной системы и внутренних органов.

Ориентироваться можно будет только на такой критерий, как "проведенное полноценное лечение"