Lues в анамнезе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 20 лет назад прошла лечение от сифилиса в стационаре. Лечилась в другом городе подтвердить не могу. Сейчас беременность раннего срока обратилась в квд. Муж тоже. У него все анализы отрицательны
А мне ввдали такое заключение:
КСК (Lues в анамнезе)
Рмп отриц
Ифа сум. Кп-16.0
Ифа JgM отриц
ТPPA ++
Явка в 20 недель. Зачем?
Что это значит?
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-11-12 16:39
Здравствуйте Оксана. Если вы получили полный курс лечения по поводу данного заболевания, состояли на учете и были сняты с учета, то повода для беспокойства нет. Что касается анализов, то некоторые из них(например ИФА, который вы сдавали) остаются положительными после лечения в течение всей жизни. Что касается явки в 20 недель, то все беременные должны 3-х кратно быть обследованы на сифилис в течение всего периода беременности.
Оксана 2019-11-12 17:57
Какой анализ нужно сдать, чтобы точно исключить сифилис в настоящее время? А отрицательный JgM о чем говорит? Показатель Ифа сум. Не слишком повышен для 20 лет после лечения?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-11-12 20:26
IgM говорит об отсутствии инфицирования. Что касается дополнительного обследования, то можно сдать анализы RPR, РИФ. Но в вашем случае, ваш гинеколог, у которого вы состоите на учете по беременности, должен отправить вас на консультацию в КВД, где будет решен вопрос о дополнительном обследовании, после которого вам выдадут соответствующий документ.