Может ли это быть сифилисом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, впч
Здравствуйте,

две недели назад на плече появилось выступающее пятно, которое превратилось вот в такой нарост (фото во вложении). Была у дерматолога, он сказал что не видит инфекции, видит воспаление верхних покровов кожи, и при нажатии кожа возвращается в свой цвет. Выписал мазь Фуцикорт. Но я начала переживать что это может быть начало сифилиса (шанкра), тк месяц назад имела неосторожность контакта с незнакомым человеком. (анализы сдаю регулярно, никаких инфекций нет, в том числе и на данное заболевание. Пересдала снова все неделю назад). Вопрос: похоже ли это на шанкр? Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Анна
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

12 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-03 14:17
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Это высыпание совершенно не похоже на сифилитическое. Во-первых: шанкр появляется в месте контакта, а это практически всегда п/органы. Во-вторых: границы шанкра очень четкие, а у вас они размытые, и еще имеется ряд специфических признаков. Поэтому повода для беспокойства у вас нет.
Анна 2018-11-03 14:20
Спасибо Вам огромное за оперативный ответ! Оно ещё и зудит (сейчас уже меньше). видимо на нервной почве уже. Ещё раз спасибо
Анна 2018-11-10 16:47
Добрый день,

неделю назад ходила с данным разращением к врачу, выписал мне мазь фуцикорт. Мажу два раза в день. Но мне кажется она не помогает. Подскажите пожалуйста что мне с этим делать. Заранее благодарю
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-03 14:23
Твердый шанкр при сифилисе не болит и не зудит, т. е. протекает без каких-либо ощущений. Поэтому повторяю, повода для беспокойства нет.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-10 17:01
Не переживайте. Данное высыпание совершенно не похоже на твердый шанкр. Т. ш. - имеет очень четкие границы, он похож на язву из которой имеются серозно-гнойные выделения. Кроме того это образование практически всегда располагается на половых органах. Вы сдали анализ на это заболевание и если он отрицательный, то какие еще нужны доказательства? Что касается лечения этого высыпания, то рекомендую смазывать его противовоспалительной мазью Бетаметазон, 2 раза в день, в течение 7-10 дней.
Анна 2018-11-10 17:11
Спасибо Вам большое за оперативный ответ. Волнуюсь что долго не проходит. Последую вашему совету
Ольга 2020-01-22 15:19
Гарник Петрович, здравствуйте. Скажите пожалуйста после принятия антибиотика, с последней таблетки прошло 11 недель, ифа на сифилис отрицательный. Можно исключить сифилис? Или нужно ещё сдать анализ? Через какое время? Спасибо за ответ!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-23 06:07
Здравствуйте. По инструкции можно полностью исключить сифилис, если сдать анализ через 1, 3 и 6 месяцев после подозрительного п/контакта.
По какому поводу вы принимали антибиотик?
Ольга 2020-01-23 06:18
Я к Вам уже обращалась, у меня в сентябре была какая то болячка на половой губе. Потом через пять недель от её момента сдала рпр и ифа отрицательные. Потом 5 дней пропила амоксиклав и от момента амоксиклава прошло еще11 недель, анализы отрицательные. Теперь можно успокоится? Точней исключить сифилис?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-23 16:20
Да, этого достаточно. Сифилис можно исключить.
Ольга 2020-01-24 11:44
Спасибо большое за ответ. Гарник Петрович, а в каких тогда случаях сдают ещё через 6 месяцев? И было ли на вашей практике что через 6 месяцев анализ только показывал сифилис? Ещё раз спасибо большое!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-24 20:40
Это стандартная рекомендация, которой должны следовать все врачи.
В моей практике случаев такого длительного инкубационного периода не было.