Шанкр диагностика

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Такой вопрос. Был половой контакт примерно 3 недели назад. Тогда же были поцелуи оральные. Контакт был незащищенный. Обязательно ли появление шанкра на половом члене в этом случае? Просто возникла язвочка (а может это и герпес, но не чесался и не зудел), которая набухла и лопнула с небольшим инфильтратом на губе нижней рта, я смотрел на разные фото она похожа и на шанкр и на герпес я сам запутался. Надавливаю вроде она болит а чутку а шанкр пишут безболезненен. Не пойму что это такое может быть. На приложенных фото видно эту болячку. Спасибо огромное заранее.
Теги: можно ли выдавить шанкр, чешется ли твердый шанкр
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 марта 2014 года

36 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-03-04 13:53
Чтобы себя не мучить догадками сдайте анализы на сифилис
Артем 2014-03-04 14:44
Но а так это похоже на шанкр или нет?
Артем 2014-03-04 14:45
Видно ли по фото похоже на шанкр или нет? Шанкр вроде больше бывает или нет? Анализы то рано еще вроде (не диагностируется в течении 1 месяца)
Артем 2014-03-04 14:49
Шанкр возникает в месте контакта с больным человеком. Пишет один врач. Соответственно это место контакта и рот и губы и пенис, отсюда можно ли сделать что шанкр должен появиться во всех местах или нет? Или он локализуется только в одном месте?
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-03-06 06:22
Как говорят специалисты по сифилису-сифилис обезьяна в дерматологии (может симулировать любое заболевание). Поэтому, если гложут сомнения, сдайте кровь на сифилис
Ольга 2020-01-14 19:22
Здравствуйте, ответьте пожалуйста. Сдавала анализ методом рпр и через месяц рпга не на голодный желудок, все два результата отрицательные, как может пища повлиять на результат? Я просто не знала и завтракала перед сдачей анализа. Мог ли он из за этого быть ложноотрицательным? Спасибо большое за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-14 20:32
Здравствуйте Ольга.

Употребление пищи не может давать ложноотрицательный анализ крови на сифилис.
Ольга 2020-01-14 20:37
Спасибо за ответ. Тоесть может дать ложноположительный результат, но никак не ложноотрицательный? Просто везде пишут что нужно строго на тощак сдавать, почему?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-14 20:50
Для анализов на сифилис не требуется сдача строго натощак.

Строго натощак сдается только анализ крови на сахар.

Раньше, когда для обследования крови на сифилис применялась реакция Вассермана, употребление жирной пищи или алкоголя могло приводить к ложноположительным результатам, но ни как не к ложноотрицательным.
Ольга 2020-01-14 20:53
Спасибо большое за ответ. И скажите тогда мне ещё пожалуйста через поцелуй в каком случаи передается сифилис?
Ольга 2020-01-14 21:08
Сама слюна тоже сильно заразная? Или только тогда когда есть во рту язвочки у больного человека? Какая вероятность заразиться через один поцелуй? У партнёра в углу губ была сухая корочка, как заеда. Просто очень накручиваю себя. И ответьте пожалуйста, через 14 недель сдала рпр и ифа все отрицательные. Можно доверять анализам? Или ещё сдавать?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-14 22:35
Через поцелуй можно заразиться только в случае наличия сифилитических высыпаний во рту.

Анализы на сифилис через 14 недель можно считать достоверными и дальнейшего обследования не требуется.
Ольга 2020-01-14 22:44
Спасибо Вам большое за ответ. Вот у партнёра была эта болячка с сухой корочкой он сказал что она у него практически постоянная и так как при бритье он её повреждает поэтому она не проходит. Ну она не кровоточила была обсалютно сухой. Может быть такое высыпания при сифилис? Или должна быть язвочка? Ещё раз спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-15 07:27
Я не видел эти высыпания, поэтому не могу сказать, похожи они на сифилитические или нет.

Вообще при сифилисе могут быть самые разнообразные высыпания.
Ольга 2020-01-15 07:39
Спасибо большое. Извините за назойливость, вот партнёр сдал таким же методом рпр и рпга у него все отрицательно. Но сдавал в разных лабораториях, если бы что то было показали бы такие анализы? Перерыв между рпр и рпга месяц. То есть сначала сдал в одной лаборатории рпр и через месяц в другой лаборатории рпга. Насколько достоверные его анализы?
Ольга 2020-01-15 07:42
Одна из лабораторий была хеликс. На сколько велик ложноотрицательный результат?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-15 09:38
Вероятность ложноотрицательного результата равна нулю.

Ни у Вас, ни у партнера нет сифилиса.

Не накручивайте себя.
Ольга 2020-01-15 09:41
Спасибо большое! Я вам очень благодарна!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-15 10:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-01-16 05:34
Михаил Владимирович, ответьте пожалуйста ещё вот на такой вопрос. Я совсем забыла написать что пила антибиотик амоксиклав 5 дней пропив его, через 10 недель сдала анализ, мог анализ быть ложноотрицательным из за антибиотика? Спасибо большое за ответ. И через сколько кровь показывает? А также партнёр перед сдачей рпга за несколько дней пил какие то таблетки от кашля, возможно тоже антибиотик он не помнит. Как антибиотики влияют на результаты?
Ольга 2020-01-16 06:52
Михаил Владимирович, ещё если это важно для результата анализа я беременная, беременность может дать ложноотрицательный результат после антибиотиков? Так как имунитет ведь у беременных ослаблен. Сил уже нет как переживаю. Ответьте пожалуйста. И ещё допустим если это был шанкр и я его выдавила через 5 недель из него могла выйти кровь с серой жидкостью? Я когда выдавила утром, вечером стало все заживать, а через два дня стала пить амоксиклав и совсем все прошло.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-16 07:20
Шанкр это язва. Его выдавить невозможно.

Ложноотрицательный анализ может быть только у больных СПИДом в терминальной стадии. Все остальное не может вызвать ложноотрицательный результат.

Анализ крови методом РПР становится положительным через 6 недель после контакта. Метод РПГА может стать положительным раньше
Ольга 2020-01-16 07:26
То есть, приём антибиотиков не влияет на результат анализа? Почему же тогда пишут, что анализ после антибиотика может быть ложноотрицательным? Оооочень сильно переживаю, тем более беременная, боюсь вылезти этот сифилис позже в анализах. Спасибо Вам за ответы.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-16 07:40
Ольга, своими переживаниями Вы доведете себя до психиатрической клиники.

По Вашим описаниям данных за сифилис у Вас нет.
Ольга 2020-01-16 07:46
Да, вы правы у меня уже психический срыв, просто ещё беременная и поэтому очень сильно переживаю за ребёнка, не дай бог анализы покажут. Но вы мне так и не ответили, антибиотик как влияет на результат? Михаил Владимирович, спасибо Вам огромное и ещё раз извините за назойливость мою.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-16 09:30
Антибиотики не влияют на результат анализа крови на сифилис.
Ольга 2020-01-16 19:02
Михаил Владимирович, ответьте мне ещё раз пожалуйста. Допустим сифилис можно исключить, тогда что за образование могло быть 5 недель на половой губе пока я не выдавила. Безболезненное, жёсткое, трудно выдавливаемое, а когда все таки выдавила вытекла капля крови с гноем.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-16 22:30
Сифилитический шанкр это язва.

Его невозможно выдавить с гноем и кровью.

Могу предположить, что это был фурункул или фолликулит.
Николай 2021-01-14 19:15
Здравствуйте. Сегодня обнаружил прыщик(на половом органе) . Не удержался и вадавил его. Сначала был гной, потом как бы целиндрик. Заметил что остался прям кратор. Ещё твёрдый сам по себе покраснение. Это не шанкр?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-14 20:21
Здравствуйте Николай.

Шанкр это язва. Он изначально проявляется в виде язвы.

Он не становится язвой, в результате каких-либо травмирований кожи.

Если изначально это был "прыщ" с гноем, то это не может быть шанкром.
Ольга 2022-05-14 14:20
Здравствуйте, извените что пишу сюда.
1. а при сифилисе могут быть большие гнойные прыщи на плечах и лобке?
2. нашла статью в интернете, можно ваше мнение услышать? Это правда? Или преувеличено как всегда
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-05-14 16:39
Здравствуйте Ольга.
В статье написано все правильно.
Но написанное надо правильно воспринимать.
Далеко не каждый гнойный элемент это проявление сифилиса.
Для того и существуют врачи, что бы правильно оценивать клиническую картину и на основании этого ставить диагноз.
Ольга 2022-05-14 17:15
Спасибо за ваше время) а этот элемент похож на сифилис? Из статьи он подходит под описание сифилитической папулы
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-05-14 18:52
Ольга, диагноз не ставится по одному элементу.
Подобный элемент может быть при многих заболеваниях.
Важно оценивать всю картину и историю заболевания.
Если Вы переживаете по поводу сифилиса, сделайте анализ крови на сифилис и всё будет понятно.
Ольга 2022-05-15 15:51
Такие пупырышки появляются то на животе, то на руках, по несколько штук. Плюс до этого, через 2 месяца после контакта, были круглые пятнышки на ногах розовые, при надавливании исчезали-тоже подходит под описание сифилитической розеолы. Страшно анализ сдавать, чесно
Ольга 2022-05-18 14:52
А это не похоже разве на папулы при сифилисе?