Помогите! Не сифилис ли?!

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая проблема. После орального секса обнаружил маленькое розовое пятно на головке полового члена. Может раньше было, не замечал. Пятно уже как 6 сутки не изменяется просто розовенькое, меньше 4 мм в диаметре. Эрози, уплотнений нет. Не болт не чешется. Также был оральный контакт 45 дней назад. После этого сдана РВ. все отрицательно. Не похоже на сифилис? Партнерши утверждают что здоровы и сдавали анализы на рв тоже все отрицательно.
Теги: сифилис форум, ифа сифилис
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

72 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-01 08:11
Здравствуйте, Андрей!

По фото и описанию, данных за сифилис / твердый шанкр/ --- нет! !!!

Совершенно не волнуйтесь!

Тем не менее, помните что при ОС есть небольшой риск передачи ВИЧ, герпеса, ВПЧ, гонореи, хламидиоза, сифилиса.
Андрей 2019-04-01 08:14
А и после каждого раза обрабатывался хлоргексидином 0.05%. можно ли быть уверенным в рв сданным через 45 дней?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-01 08:15
Нет, нужно повторить через 3 и 6 мес.

Максимальный инкубационный период при сифилисе 6 мес
Андрей 2019-04-01 08:20
Ясно. Спасибо большое. Завтра договорился на очный прием сдам все анализы. А какие анализы помогу сейчас исключить сифилис полностью. И какова эффективность применения хлоргексидина в таких случаях? А по фото на что похоже?
Андрей 2019-04-01 08:26
А и антибиотиками я уже не лечусь ни от чего года два. Поэтому я не думаю что инкубационный период может удлиниться.
Андрей 2019-04-01 08:40
Ответьте пожалуйста на вот эти вопросы. И я полностью успокоюсь. Спасибо вам заранее огромное
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-01 08:49
По фото - обычное раздражение! !!!

ПЦР на Treponema pallidum из очага поможет исключить сифилис сейчас (по фото и так видно, что это не шанкр). Но потом все равно делать : РВ , или МРП ,или ИФА через 3 и 6 мес.

Хлоргексидин - частично может снижать риск инфекции. Было бы очень просто облиться хлоргексидином и вперёд!

Только презерватив - защищает максимально / и то не от всего, и не всегда /.
Андрей 2019-04-01 08:58
Хлоргексидин применялся сразу после и до ПА. тоесть пцр крови и ифа сейчас бессмысленны?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-01 09:15
ИФА бессмысленно

ПЦР делают из очага (язвы) или пунктата лимфоузла
гость 2020-05-02 22:27
Здравствуйте, что это может быть? Не сифилис случайно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-03 01:14
Здравствуйте!

Мелкая сальная киста

Данных за сифилис нет!

Не волнуйтесь!
гость 2020-05-03 04:54
С ней что-то нужно делать? Удалять или лечить?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-05 01:01
Можно ничего не делать.

Можно удалить жидким азотом или сургитроном или лазером
Денис 2020-09-20 21:26
Здравствуйте. У основания полового члена появилась такое. Не чешется не болит. Заметил после бритья. По краям красноватое. Внутри немого влажное. Что это может быть подскажите пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-20 23:48
Здравствуйте, Денис!

В таких случаях обследование на сифилис обязательно!

Сделайте ифа на сифилис обязательно! Сейчас и через 2 нед от появления!

Возможно пиодермия.

Тетрациклиновая мазь тонким слоем 2-3 раза в день до 10 дней.
Андрей 2019-04-01 09:17
Спасибо вам огромное. Вы меня успокоили.)
Андрей 2019-04-08 02:35
Доброго дня! Еще интересует при таком виде контакта (девушка делала мне минет) для мужчины инкубационный период опасен когда во рту нет проявлений у девушки?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-08 17:11
Да, если нет симптомов, то неопасно.
Андрей 2019-04-09 02:22
Значит не опасно
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-09 23:37
Если будут вопросы пишите.

Всего доброго!
Андрей 2019-04-17 20:22
Доброго дня! Сейчас простудился. Лечусь обычными лекарствами ацетилка стрэпсилс капли и пшшикплки в нос без антибиотиков. Может ли моя простуда повлиять на инкубационный период. Он уменьшится или увеличься. Я по поводу сифилиса.
Андрей 2019-04-17 20:23
После контакта прошло 3,5 недели ни шанкров не высыпаний нет.
Андрей 2019-04-18 07:03
А так же пью анаферон взрослый.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-18 08:03
Здравствуйте, Андрей!

Нет!

Не волнуйтесь!
Андрей 2019-04-18 10:48
Да и ещё температура 37,5
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-18 10:55
Потому что ОРВИ

Не волнуйтесь! Отпишитесь при необходимости.
Андрей 2019-07-07 02:43
Доброго дня! Может ли шанкр зарубцеваться за 2 недели после появления? Просто на крайней плоти появилось опять образование миллиметров пять за 2 недели само прошло и получился рубец.
Андрей 2019-07-07 02:46
В общем существовало это все две недели
Андрей 2019-07-07 02:57
Вот что было 21 июня в этот день сдал ифа на на сифилис отр результат получил. Вот то что на сегодняшний день высылаю два фото
Андрей 2019-07-07 02:58
Андрей 2019-07-07 03:03
Вот повторное фото от 21 июня
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-07 09:25
Здравствуйте, Андрей!

Да, может.

И по фото нельзя исключить - твердый шанкр и первичный сифилис.

Что с лимфоузлами в паху? Есть увеличенные?

Нужно сделать : ИФА на сифилис и МРП через 2-3 Нед от появления язвы! Обязательно!!!!!! Какого числа появилась язва?
Андрей 2019-07-07 09:43
Язва появилась 18 числа. ИФА слал 21 и был трижды на приеме у венеролога точнее у сифилидолога. Она все потрогала пощупала осмотрела. Сказала на сифилис не похоже вырисовывал мази и фукарцин с Бониацином. Лимфоузлы не увеличены нет не бубона ни чего. Все как всегда. А и ранка приприкосновениях оч болела. Если пальпировать тли даже просто через трусы рукой заденешь то больно было
Андрей 2019-07-07 09:50
У врача был трижды 21 числа 25 и 29 июня
Андрей 2019-07-07 09:56
В принципе 29 числа там все уже сформировался рубец и он чесался. Вот сейчас там просто белый рубчик.
Андрей 2019-07-07 09:58
Я очень переживаю работаю сам в медицине не хочу лишиться работы.
Андрей 2019-07-07 10:05
Я думаю если завтро пойти и сделать ифа и мрп то уже можно будет либо исключить либо потвердить.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-07 10:15
Андрей!

Сифилидолог (

Можно было сделать ПЦР из очага / писала как раз выше / или темнопольною микроскопию!

Никто уволить не имеет права!

Да, сделайте обязательно завтра ИФА -суммарные антитела или Ig M /можно иммуноблот / , и МРП количеств. тест.

Смотрите какой был вопрос

/news/yazvochka_ne_genitaliyah/2019-3 -31-565990
Андрей 2019-07-07 10:21
У нас почему то в квд его не делают. Странно мне казалось что шанкр не может зажить без лечения за полторы две недели. Лимфоузлы в порядке
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-07 11:13
Андрей!

Если есть сифилидолог, то анализ из первичного очага должна лаборатория делать обязательно. Но это вопрос конечно не к Вам!

В этой жизни может быть все, даже самое невероятное! Любые язвенные поражения гениталий требуют исключения сифилиса обязательно.

Но кровь реагирует позже и антитела начинают появляться только через 2 Нед после появления шанкра, даже ближе к 3 Нед. Поэтому сдавать анализ раньше - бессмысленно!

Сделайте завтра / послезавтра - обязательно и отпишитесь по результатам!

Вы читали вопрос / тему в ссылке?
Андрей 2019-07-07 12:08
Анализы сделаю. Читал я тему. Со мной ни каких сходдств кроме раннего анализа. У него шанкр держался больше трех недель и более. А у меня там на 1.5 недели уже рубец. Лимфоузлов увеличенных у меня тоже нет. И у меня очень болело даже сейчас если пальпировать рубец
Андрей 2019-07-09 08:18
Доброго дня! Все сдел) все отрицательно. МРП и иФа
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-22 01:43
Отлично!

Не волнуйтесь!
Ольга 2019-12-03 16:53
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. В сентябре появился шарик на половой губе без болезненный, все это время пыталась его выдавить не получалось через 5 недель он посинел и я его выдавила вышла кровь с гноем. С появления этого образования через 11 недель сдала кровь РВ и Рпр отрицательный результат. Можно успокоится что это не сифилис?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-04 01:30
Здравствуйте, Ольга!

Данных за сифилис нет!
Ольга 2019-12-04 01:35
А что это может быть тогда? Не проходило это образование 5 недель. И скажите пожалуйста пила амоксиклав 5 дней. Анализы показали бы через 11 недель с момента этого образования? Метод анализа РВ и Рпр. Спасибо за ответ
Ольга 2019-12-04 13:24
И скажите пожалуйста, если это был шанкр его можно выдавить пальцами и выйти из него кровь с серой жидкостью? Спасибо вам большое за ответы.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-06 22:32
Вросший волос, фолликулит, киста.

Да. Не волнуйтесь!

Нет.
Ольга 2019-12-09 16:45
Скажите ещё пожалуйста, беременность и приём амоксиклава на сколько могут удленить выработку антител в анализе на сифилис. Ведь в состав амоксиклава входит пеницилин, что подавляет сифилис. Не могу успокоится, очень боюсь что позже покажет положительный анализ. В общей сложности прошло 11 недель с образования на половой губе. Точен ли анализ рпр и ифа? Спасибо большое за помощь.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-12 23:50
Да, точный!

Не волнуйтесь!
Ольга 2019-12-14 19:55
Тогда скажите пожалуйста врач в Квд сказала, что нужно ещё сдать анализ через месяц и что только после появления шанкра через 8 недель некоторые анализы становятся положительными. Какие мне ещё сдать анализы, если так то ифа у меня получается сдан после шанкра на 11 недели и если отнять 8 недель от шанкра то только 4 недели. Значит анализ не достоверен? Просто очень уже всю извела себя, тем более беременная. Спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-18 00:36
Врач не прав!

Никакие!

Прекратите думать об этом!
Ольга 2019-12-18 20:05
Спасибо большое вам!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-18 22:26
На здоровье!

Всего доброго и удачи!
Ольга 2020-01-04 00:02
Здравствуйте. Я опять хочу вас побеспокоить. Увидела ваш ответ другому человеку, где вы писали что ифа на сифилис нужно сдавать только через 3 и 6 месяцев. И как он писал что у него была язва и анализ ифа через 1,5 месяца отрицательный, но вы рекомендовали ещё сдать. Значит и мой результат ифа через 11 недель как образовался(допустим шанкр) не точный? И через 6 месяцев может анализ стать положительным? Ответьте пожалуйста. А как влияют антибиотики в данном случаи амоксиклав на результат анализа? Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-04 00:53
Ольга!

У него скорее всего был контакт подозрительный или несколько до появления язвы, поэтому не смотря на отрицательные результаты, тест все равно сдаётся по отношению к случайном половом контакту.

Если можете бросьте ссылку на мой ответ.
Ольга 2020-01-04 00:18
И ещё ответьте пожалуйста, допустим это была атерома или липома на половой губе, можно ли её выдавить нажатием и из неё выйти гной с кровью? Просто изначально был просто шарик под кожей он не болел, потом позже когда я стала пытаться его выдавить он поменялся цветом стал бордовым никогда не болел, даже при сильном нажатии. Через 5 недель все таки я его выдавила. И все прошло через 3 дня, но я стала пить амоксиклав из за бронхита. А допустим это был шанкр и через 5 недель он бы выдавился с гноем и кровью? Читала что при липоме или атероме выдавливается как мешочек с образованием, а у меня просто вытек немного гноя с кровью. Вот и накрутила себя что это был шанкр. Спасибо большое за помощь.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-04 00:55
Да, можно выдавить мелкую сальную кисту или глубокий фолликулит, почему нет.

Шанкр не выдавливается с гноем!

Мешочки при более крупных образованиях, в мелких ( пару мм) - нет мешочка.
Ольга 2020-01-04 01:01
Спасибо вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-04 01:08
На здоровье! Не накручивайте себя!

Отпустите ситуацию!

С праздниками!)
Ольга 2020-01-04 01:19
И вас с праздниками! Всего вам доброго! Просто беременная сейчас и не получается из головы все выкинуть. Вот жду через месяц в дикрет и там снова придётся сдать анализ. Очень сильно переживаю. Алина Викторовна, а антибиотик мог повлиять на выработку антител? И через сколько афа на сифилис точно показывает? Извините пожалуйста з мои глупые вопросы!
Ольга 2020-01-04 09:23
И ещё в ютубе нашла тему про сифилис где врач квд наглядно все рассказал и как к ниму обращались пациенты уже с сифилистический язвой из которой был взят мазок и этим подтверждали сифилис, а все анализы были ещё отрицательные. И он тоже сказал что 2 месяца и позже любые анализы крови не показывает положительный результат. Правда ли это?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-04 14:55
Ольга!

Нет, не правда.

Кровь реагирует позже на появление шанкра / язву /, но реагирует в 100% случаев и уже через 1-2 нед НЕДЕЛИ, а не месяцы, есть антитела в крови!

Оч хорошо что вы сделаете тесты на сифилис после 30 нед беременности.

Не будете больше волноваться.

И сейчас не волнуйтесь!

Вам нельзя волноваться!

Всего наилучшего!

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу.

Ольга 2020-01-04 15:37
Спасибо вам большое! Но вы мне не ответили про антибиотик? То что я пропила амоксиклав и в его состав входит пеницилин, что подавляет сифилис. Может ли антибиотик влиять на антитела? Извините за назойливость. И через сколько недель рв тогда становится положительным? Потому что сдавала рв и ифа. Ещё раз спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-04 15:43
После появления шанкра нет, може влиять на позднее появление заболевания / шанкра при заражении и приеме антибиотиков.

РВ через 2 нед, ифа уже вовремя появления шанкра, точно через 1-2 нед
Ольга 2020-01-04 15:48
Хорошо. Постараюсь больше не думать об этом. И тем более как говорится чему быть того не миновать. Буду надеяться на лучшее. Спасибо вам за всё!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-04 15:54
Отпишитесь. На здоровье!
Ольга 2020-01-06 19:43
Алина Викторовна, почему вы во многих ссылках пишите что анализ ифа на сифилис нужно сдавать через 1,3, и 6 месяцев. Когда вопросы былы что уже прошло 3 месяца после последнего полового контакта? А меня вы уверяет, что достаточно для исключения сифилиса в моем случаи? Может вы просто хотите этим меня успокоить? Спасибо большое за ответ.
Ольга 2020-01-06 21:44
Даже например когда писали вам что было образование на том или ином месте после ПА? Ответьте пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-06 23:55
Ольга!

Потому что может быть я забыла когда у вас был случайный Половой контакт.

Я просто отталкиваюсь от того образования.

А если до этого у вас были случайные половые связи, то конечно нужно сдавать по схеме от последнего случайного полового контакта!
Дима 2022-06-08 14:06
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня на мошонке появился как прищ. По структуре плотный на ощупь. Спустя некоторое время появилось на нем белая точка. Я выдовил пошел гной далее кровь. Но по структуре не изменился. Такое ощущение что там шарик. Что это может быть. Не сифилис ли? Последний раз был секс 2 мес назад