Это шанкр?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. 19 июня был незащищённый половой акт, с новой партнёршей. Через десять дней узнал, что у нее сифилис первой стадии. И спустя 3 недели после полового акта я сдал анализы, показало всё чисто. Сразу же врачём, было назначено превентивное лечение Доксициклином по 100 мг, 3 раза в день, в течение 14 дней. И спустя ровно два месяца после полового акта, у меня за одну ночь появился бугорок, нормального цвета кожи, по типу гнойничка. Я его основательно выдавил, обработал ранку спиртом и перекисью водорода. На следующий день поверхность ранки побелела, было небольшое воспаление, видя что ранка плохо заживает, я 3 дня спустя после выдавливания, стал мазать её Левомеколем. Меня тревожит что ранка не заживает уже неделю и покрыта белой кожицей, твердого уплотнения в ней нет. Скажите пожалуйста, это шанкр и мог ли он появиться, спустя 2 месяца после заражения и проведенного превентивного лечения. Очень переживаю. Спасибо заранее вам. Фото развития ранки прилагаю.
Теги: может ли твердый шанкр появиться через три дня
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 августа 2019 года

61 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-08-26 21:06
Здравствуйте Андрей

Образование на шанкр не похоже.

Больше напоминает нагноившуюся рану.

Для полной уверенности можно повторно сделать анализ крови на сифилис.

Через 2 месяца после контакта и превентивного лечения шанкр не может появиться.
Андрей 2019-08-26 23:10
Спасибо большое. 1. Напишите пожалуйста, какие именно анализы нужно сдать. 2. Скажите действительно ли превентивное лечение Доксициклином достаточно эффективно. 3. Появления твердого шанкра спустя 2 мес. После полового акта и проведенного превентивного лечения быть не может, потому как инфекция была подавлена в инкубационном периоде? 4. Заразен ли человек во время инкубационного периода, до возникновения первых симптомов?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-08-26 23:51
  1. Анализ крови методом Ифа с суммарным иммуноглобулином
  2. Превентивное лечение Доксициклином эффективно
  3. Инфекция была подавлена в инкубационном периоде
  4. Человек во время инкубационного периода, до возникновения первых симптомов не заразен.
Андрей 2019-08-27 17:23
Михаил Владимирович, а в вашей практике бывало такое, что назначенное превентивное лечение не помогало. И в итоге шанкр, всё равно появлялся к примеру спустя 2-3 месяца? Или превентивное лечение однозначно не даст образоваться шанкру?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-08-27 17:57
Такого не было и ни разу не читал в сообщениях о неэффективности превентивного лечения.
Андрей 2019-08-27 20:16
Спасибо вам за помощь и за ясные, понятные ответы.
Андрей 2019-08-30 12:32
Добрый день. Ответьте пожалуйста. Прошло 10 дней. Болячка так и не зажила толком. И всё больше напоминает твердый шанкр. Увеличения лимфоузлов паховых нет. Сегодня купил тетрациклиновую мазь, буду мазать. Гноя в ранке нет. На ощупь не сильно плотная. Вы говорили, что спустя два месяца после заражения шанкр не может появиться. Результаты повторных анализов ещё не готовы. Ответьте пожалуйста: 1. Неужели превентивное лечение мне не помогло?
2. Шанкр ли это?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-08-30 13:00
На шанкр не похоже.

Любой сифилитический шанкр на фоне лечения антибактериальной мазью (тем же Левомеколем) проходит.

Дождитесь результатов повторных анализов.
Андрей 2019-09-28 06:25
Добрый день. Поражение полностью зажило, спустя 3 недели. А спустя 3 месяца, результаты анализов такие. Фото прилагаю.
Андрей 2019-09-28 08:31
Немного дополню своё сообщение. Спустя три месяца, после полового контакта, проведенного превентивного лечения, на данный момент анализы такие. Фото прилагаю. Через месяц после превентивного лечения RW так же было отрицательно. Можно ли с полной уверенностью считать, что всё в порядке и я здоров? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-30 16:35
Да, можно с полной уверенностью говорить, что все в порядке и Вы здоровы.
Ольга 2020-01-19 16:24
Михаил Владимирович здравствуйте. Скажите пожалуйста на фото не шанкр на груди сверху? Спасибо большое за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-19 16:35
Нет, это точно не шанкр.

Возможно, это невус.

Для точного диагноза необходимо провести дерматоскопию образования.
Ольга 2020-01-19 16:40
Михаил Владимирович, это образовалось 2 недели назад. А в середине на образование язвочки не похоже? Плотное и не болит.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-19 17:54
По фото никаких язвочек не видно.
Ольга 2020-01-19 17:58
Спасибо большое за ответ. Шанкр на первых днях ни так образуется? Точно можно сказать что это ни шанкр какой нибудь карликовый?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-19 18:18
Нет, это точно не карликовый шанкр. Кожа молочных желез имеет выраженную подкожную жировую клетчатку, поэтому на молочных железах шанкр карликовым быть не может, наоборот, он будет больших размеров.
Ольга 2020-01-19 18:20
Спасибо Вам огромное!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-19 18:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-01-21 15:23
Михаил Владимирович, скажите пожалуйста, что считается инкубационным периодом при сифилис? Когда он заканчивается? Как узнать? Спасибо большое за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-21 16:23
Инкубационный период это время от момента заражения, до появления первых клинических признаков. При сифилисе он составляет от 2 до 4 недель, в среднем 3 недели.
Ольга 2020-01-21 16:29
Спасибо большое за Ответ Вам! У меня уже просто парное какое то! Ответьте пожалуйста ещё, если был фолликулит может он держаться 5 недель и что самое главное безболезненный?
Ольга 2020-01-21 16:34
Михаил Владимирович, последний мой вопрос Вам и думаю нужно как то брать себя в руки и успокоится. После приёма антибиотика, через 11 недель 100%можно исключить сифилис? Даже если во время беременности имунитет ослаблен? Спасибо большое за ответ Вам.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-21 17:12
Да, если анализы крови на сифилис дают отрицательный результат, это на 150% исключает сифилис.
Наталья 2020-03-16 13:28
Михаил Владимирович, здравствуйте.
Вопрос такой. Риск заражения сифилисом, если у партнёра нет на гениталиях шанкра. Во рту, на теле так же нет.
Есть ли риск заразиться сифилисом от такого человека во время орального контакта (минет)
Передает ли человек сифилис во время инкубационного периода!?
Заранее спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-16 13:36
Здравствуйте Наталья.

Во время инкубационного периода больной сифилисом не заразен.

Если человек болен сифилисом, но наружных проявлений нет, он все равно заразен. Вероятность заразиться есть, но вероятность низкая.
Наталья 2020-03-16 13:38
Как часто в вашей практике пациенты больные сифилисом без видимых симптомов. Как такое возможно
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-16 13:44
Есть такой диагноз: Сифилис скрытый.

Такой диагноз ставится в том случае, когда нет наружных проявлений сифилиса, но имеется положительный результат анализов.

Пациенты с таким диагнозом составляют около 40% от всех заболевших сифилисом.
Наталья 2020-03-16 14:07
Спасибо большое.
При оральном контакте со скрытым сифилисом у мужчины велик риск для женщины!?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-16 15:34
Вероятность заразиться при однократном контакте примерно 10-15%
Наталья 2020-03-18 18:07
Спасибо за Ваше внимание и ответы.
Если не затруднит, ответьте ещё на несколько моих вопросов.
1. Сколько длится инкубационный период при сифилисе?
2. На туловище у мужчины может высыпать шанкр? (см 10 ниже подмышечной впадины. Как бы на ребре)
3. Приём антибиотиков (уколы, таблетки) при лечении простудных заболеваний могут снизить заразность сифилиса. Так, чтоб человек, на которого я грешу лечил простуду, заглушался на фоне приёма лекарств сифилис (если он заражён) и соответственно я при таком раскладе орально или генитально не заражусь?
Как я уже говорила у него нет и не было различного рода высыпаний и шанкров на моменты близости.
4. Прошло 3 месяца от нпа и 2 месяца от орального контакта. Нет симптомов внешних. Сколько времени длится первичный сифилис и когда наступает вторичный.
Спасибо. (фобия и страх. Вместо того, чтоб в кожвен идти ВАС напрягаю). простите
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-18 18:22
Инкубационный период при сифилисе длится от момента заражения до появления твердого шанкра и составляет от 2 до 4 недель.

Шанкр всегда появляется на том месте, которым человек заражался. Теоретически шанкр может быть где угодно. Но появление шанкра на боку маловероятно. Для появления шанкра на боку кто-то должен был тереться сифилитичесими высыпаниями о бок.

Прием антибиотиков уменьшает количество возбудителя сифилиса в организме, соответственно, уменьшает заразность.

При сифилисе есть правило троек. Инкубационный период - 3 недели, еще через 3 недели появление положительной реакции Вассермана, еще через 3 недели наступление вторичного сифилиса.
Наталья 2020-03-18 18:39
Благодарю ВАС! Вы специалист своего дела!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-18 19:15
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2020-03-23 13:16
Михаил Владимирович, Здравствуйте. Через сколько недель первые серьезные высыпания начинаются (вторичный период).
Благодарю за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-23 16:17
Через 9 недель после контакта или через 6 недель после появления шанкра.
Наталья 2020-03-23 17:51
Спасибо большое. 9 недель это распространенный вариант развития болезни? Через 10, -13 недель бывает!? Если не принимались антибиотики.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-23 21:02
9 недель это усредненный показатель.

Может быть и через 10-13 недель.
Наталья 2020-03-26 06:58
Михаил Владимирович, Здравствуйте!
Через три месяца от па может появиться шанкр!? Или все же гораздо раньше.
Как он развивается!?
Через орал (минет) где он лакализуется?
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-26 07:40
3 месяца это слишком поздний срок для появления шанкра.

При заражении через минет у женщины шанкр будет локализоваться в обл губ, на языке, во рту.
Сергей 2020-05-18 09:28
Добрый день, Михаил!
Подскажите, пожалуйста, превентивное лечение азитромицином 1г. однократно в течение первых 3-х дней после возможного заражения, эффективно?
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-05-18 23:49
Превентивное лечение чего?
Сергей 2020-05-19 09:35
Распространения и размножение бледной трепонемы в организме человека.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-05-19 12:41
Азитромицин не используется для превентивного лечения сифилиса.
Александра 2020-06-06 02:49
Здравствуйте, хотелось бы узнать, а выдавливается ли шанкр?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-06-06 11:45
Не выдавливается.

Шанкр это язва или эрозия.
Александра 2020-06-06 12:09
Спустя 3 недели после незащищенного полового акта вылез на лобке, судя по описанию, шанкр (могу ошибаться), выглядел как на первой картинке. Но спустя 2 дня выдавился, с большим количеством гноя. Сейчас выглядит как язвочка как на втором фото, но в несколько раз меньше, примерно 3-4 мм. Внутри, конечно, не чернота, а как обычная ранка. Может ли это быть сифилис?
У партнера нет ни внешних признаков, ни внутренних, но у врачей не наблюдался, к сожалению.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-06-06 23:36
На фотографиях 2 совершенно разных заболевания.

Не надо присылать фото из интернета! Рекомендации будут даваться Вам, а не неизвестному человеку из интернета!
Ксения 2020-09-19 15:35
Здравствуйте, неделю назад у меня немного заболел лимфоузел, появилась слабость. Решила, что продуло. Через пару дней после вечером поднялась температура 39, опухли десна, нашла во рту, на гландах белый "прыщ", похожий на стоматит. И вот три дня назад заметила две странные белые точки на губе, похожие на герпес, красноватые вокруг. На следующий день они образовали одну болячку, покрывшуюся желтоватой корочкой. Образование не болит, просто доставляет дискомфорт. Температура больше не появлялась, но лимфоузлы опухли. Похоже ли это на шанкр на губе? Я его немного содрала зубами, чуть-чуть ноет теперь. (Ходила к стоматологу, может там занесли. У меня нет беспорядочных половых связей)
Ксения 2020-09-19 15:40
Поясняю, что на фотографии состояние "простуды" на момент обнаружения. Сейчас, после небольшого сдирания, все выглядет так.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-09-24 16:00
Здравствуйте Ксения
По фото поставить правильный диагноз в вашем случае затруднительно
Герпес болит, зуд, печёт
При сифилисе язва без болезненная, с плотными покатыми краями
Лимфоузлы увеличиваются чаще при сифилисе
Поэтому Вам необходимо сделать тест на сифилис
sergey 2021-03-08 05:00
Здравствуйте! Скажите что это может быть? Выдавливал больно не выдавливается, зут мне кажется чуть не есть ну не этот прыщ в виде родинки а по телу немного зуд, не сифилис ли это? 2 дня как появилось
Ольга 2021-12-26 07:39
Здравствуйте, а можете описать характер сыпи при сифилисе? У меня через 8 недель после орального контакта стали появляться на груди пятнышки, которые за несколько дней превращались в прыщики и потом проходили. И так волнообразно появлялись и исчезали месяца 2, + к этому болели кости, суставы все поочереди+голос охрип. Шанкра не было точно, осматривала рот постоянно и не смогла бы пропустить что-то подозрительное
Ольга 2021-12-28 15:41
Здравствуйте, а можете описать характер сыпи при сифилисе? У меня через 8 недель после орального контакта стали появляться на груди пятнышки, которые за несколько дней превращались в прыщики и потом проходили. И так волнообразно появлялись и исчезали месяца 2, + к этому болели кости, суставы все поочереди+голос охрип. Шанкра не было точно, осматривала рот постоянно и не смогла бы пропустить что-то подозрительное. Сыпь появляется до сих пор и голос хриплый, прыщи не гнойные
Ольга 2021-12-28 15:42
Ольга 2022-01-01 13:39
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-01-02 17:10
Если есть подозрение на сифилис, необходимо сделать анализ крови на сифилис, а не гадать похоже- не похоже.
Машенька 2022-05-03 21:43
Доктор, хочу выразить своё восхищение. Читаю ответы многих ваших коллег и хватаюсь за голову. Вы единственный компетентный специалист в данном чате. Всё чётко, грамотно и ясно. Спасибо вам и здоровья)
Рита 2022-08-14 23:51
Простите, а есть ли риск заболеть сифилисом от здорового партнёра?
Анатолий 2022-11-24 14:24
Доброго дня! Михаил Владимирович, Извините за беспокойство Был защищенный оральный секс с малознакомой девушкой После этого через 20 часов выпил Доксициклин, сейчас пью по 100 мг- 2 таблетки в день, думаю пропить так 10 дней, защитит ли данная терапия меня от заболеваний такие как сифилис, например
На данный момент прошло 36 часов и я выпил пока 3 таблетки
Почему решил пить, потому что были какие то пятна у девушки в области гениталий и вообще она не внушала доверия