Появился подкожный прыщик на половой губе

Спрашивает: marina viktorovna
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепатит С (с 14 лет)
Здравствуйте, почти 4,5 месяца назад (в середине апреля) у меня был незащищенный п/к. После этого я несколько раз на протяжении 3,5 месяцев сдавала анализы на сифилис (хотя внешних проявлений болезни не было) - через 1 мес и неделю после п/к на rw из пальца; через 2 мес после п/к - экспресс диагностика (ЭДС, РМП), Lg M, суммарный Lg M+ LgG; следующий анализ через 3 мес после п/а - суммарный Lg M+ LgG; еще через 3 нед - RPR - все отрицательно. Вопрос: может быть так, что за весь период после контакта антитела к сифилису в организме не вырабатывались (например по причине пониженного иммунитета или приема антибиотиков - в середине мая принимала ципрофлоксацин от острого цистита). А только сейчас болезнь начала проявляться в виде прыщика на половой губе с внутренней стороны. Сам прыщик абсолютно безболезненный, в диаметре 1,5- 2 мм, по цвету светлее кожи вокруг (может гной внутри), на ощупь внутри как будто твердый шарик. Переохлождений не было, гигиену соблюдаю, температуры нет. Что это может быть? Какие анализы нужно еще сдать? Заранее спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-06 04:26
Здравствуйте!
По Вашему описанию - не похоже на клинические проявления сифилиса!
Но, действительно , иногда - инкубационный период при сифилисе может удлиняться до 6 мес. ( прием антибиотиков , сниженный иммунитет - гепатит с ) .
Чтобы Вам было спокойней, можете пересдать ИФА через 2 , 5 мес. - крайний срок ;
такого , что сифилис - есть , а антител - нет , не бывает.
Будьте здоровы!
Марина 2016-09-06 05:18
Алина Викторовна, спасибо большое за ответ.
Если можно еще уточнить: то есть если длится инкубационный период даже ИФА будет показывать отрицательный результат?
Марина 2016-09-06 05:25
А есть ли такие исследования, которые могут определить наличие этой болезни даже когда инкубационный период еще не закончен?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-06 05:30
Нет, в инкубационном периоде - еще нет ни клинических, ни лабораторных признаков инфекции это - период, когда организм еще не знает о инфекции.
Не волнуйтесь, раньше времени! Вполне возможно, что Вы - ничем не заразились.
Марина 2016-09-06 05:47
Спасибо большое за Ваши ответы.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-06 05:49
Всегда рады Вам помочь!
Ольга 2020-01-18 14:10
Алина Викторовна, здравствуйте. Скажите, что значит инкубационный период сифилиса? Если уже есть проявление в виде шанкра, это значит инкубационный период закончился? Или даже при первых проявлениях, Ифа может не показывать 6 месяцев? Спасибо за ответ Вам.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-18 14:16
Да, инкубационный период - - это время от заражения до первых симптомов. При сифилисе - - до появления твердого шанкра.

ИФА часто  становится положительным при  появлении шанкра, точно положительным - - через 1-2 нед после !

Через 2 нед также положительно МРП и титры - - нарастают!!!
Ольга 2020-01-18 14:21
Алина Викторовна, извините за назойливость мою, всё понимаю глупые мои вопросы, просто запуталась. Вот вы некоторым отвечаете что через 6 месяцев нужно ещё сдать анализ, когда у них уже тоже первые образование появилось. И скажите пожалуйста на вашей практике было такое, что через 6 месяцев только анализы показывали? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-19 01:17
Нет, на практике 1-3 мес

После появления шанкра ифа информативно во многих случаях сразу и точно через 1-2 нед, МРП через 2 нед

Или я не поняла вопрос....
Ольга 2020-01-19 06:08
Просто, вы в некоторых постах отвечаете, что нужно обследовать я через 1,3, и 6 месяцев. Это в каком случаи через 6 месяцев?
Ольга 2020-01-19 16:09
Ольга 2020-01-19 16:12
Алина Викторовна, здравствуйте, скажите пожалуйста это на шанкр на груди? Сверху пятнышко, твёрдое. Спасибо.
Ольга 2020-01-20 08:08
Алина Викторовна, здравствуйте ответьте пожалуйста, это не развивающийся шанк на груди сверху как пятнышко? Оно плотное и не болит, появилось недели 2 назад. Спасибо за ответ Вам.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-21 00:11
В том случае когда был незащищённый случайный Секс!

Но признаков сифилиса нет, обследование показано через 1,3,6 месяцев после контакта.

А если что-то появилось типа первых симптомов сифилиса бежать к врачу для диагностики, если подтверждается сифилис - - - лечить, если нет - - - обследоваться дальше по схеме 1,3,6

Как то так

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-21 00:13
Здравствуйте, Ольга!

По фото данных за Твёрдый шанкр - - - нет!