Индуративный отек

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эндометрит, микоплазма 10|4
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Как выглядит индуративный отек при сифилисе. Когда он появляется, сколько держится? Внешне или внутренне располагается в половой губе!? Цвет отека? Можно ли его перепутать с миомой, кистой или другими образованиями. Часто ли он возникает у заболевших сифилисом? В каком месте должен образоваться шанкр, чтоб развился индуративный отек. Спасибо заранее
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 марта 2020 года

35 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-01 16:27
Здравствуйте, Наталья!

Как на фото

Проявляется в основном через 1-2 мес после заражения

До 3-4 нед

Да это отёк одной большой и возможно малой половых губ с одной стороны

Нет

Редко
Наталья 2020-03-01 16:44
Алина Викторовна, хотелось бы ещё несколько вариантов фото этого отёка. У меня нет шанкров и губы не увеличены. И цвет обычный. Внизу уплотнение с левой стороны, при пальпации ощущение какой то шишечки. Может это киста барталиновой железы. Не болит. Находится порядка двух месяцев.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-01 16:51
Уплотнение в большой Половой губе?

По описанию данных за сифилис нет!
Наталья 2020-03-02 09:34
Алина Викторовна, уточните пожалуйста. Сексуальный контакт был 24 января (оральный). уже могли бы появиться симптомы?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-03 01:34
Нет. Инкубационный период при сифилисе до 6 мес максимально.
Наталья 2020-03-05 06:50
Данное образование чуть больше месяца. Не болит, не растет, не проходит. Шанкр!? Это задняя сторона бедра
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-05 22:54
Наталья!

Данных за твердый шанкр нет!

Не волнуйтесь!

Плотное наощупь?

Может быть дерматофиброма, например.
Наталья 2020-03-10 06:38
Алина Викторовна, здравствуйте. Вот с утра появилось на губе. Может прокусила во сне. Не болит.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-10 11:52
Здравствуйте, Наталья!

Пятно на слизистой или на красной кайме губ?

Возможно принимали гарячую или острую пищу?

Травмировали зубной щёткой?
Наталья 2020-03-10 12:10
Красная койма это где контуром подводим!? У меня внутри. Чуть губу опускаю и видно. Острое ем очень часто. Не наблюдала раньше такого.
Сегодня с утра заметила.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-10 12:22
Красная кайма губ - - - это кожа губ, - где мажем помадой.
Может начинаться Афтозный стоматит, может быть просто контактная реакция.

Не опасно!

Спрей тантум верде (или орасепт) - - по инструкции до 5-7дней при необходимости

Или Понаблюдайте Может пройти самостоятельно.

Наталья 2020-03-10 12:33
Я всякий раз Вас благодарю за ответы и внимание. Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-10 13:01
На здоровье, Наталья! Всего Вам доброго!
Наталья 2020-03-13 07:02
Доброе утро, Алина Викторовна. Читала ваши комментарии у других страждущих. По поводу инкубационного периода сифилиса, где вы писали, что человек в этот период без видимых симптомов (шанкр) не заразен, пока не появится первое образование на половых органах, во рту, на теле. Так ли это!? Если человек, на которого я грешу не был замечен симптомами, и до нпа какое то время назад принимал антибиотики по другому, не венерическому заболеванию. Могу ли я надеяться на то, что он ещё не был болен или находился в инкубационном периоде!? Он мне кажется и сейчас не имеет ни каких высыпаний, шанкров ни на половых органах ни во рту. Ведёт себя естественно. Он военный, работаем вместе, говорил, что не допустит с собой подобного. Но хз.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-13 10:56
Здравствуйте, Наталья!

Да, все правильно.

Не волнуйтесь!
Наталья 2020-03-13 11:06
Большое Вам спасибо. В интернете лучше не читать. Там все симптомы у себя находишь! И пишут, что в инкубац. Периоде человек уже заразен. Хоть и сам не знает об этом(
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-13 12:27
На здоровье!

Совершенно не волнуйтесь!

Не заразен, точно!
Наталья 2020-03-13 13:49
Спасибо. Но. есть же скрытый ранний. Даже не хочу накручивать себя. А сразу без инкубационного периода и без симптомов бывает, что сразу раз. И ты в сыпи!? У меня нет такого. У людей
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-13 14:48
Может быть при переливании крови, но такого сейчас не бывает!

Или у женщин но он не совсем  скрытый, а просто например шанкр во влагалище женщина заметить не может, только при гинекологическом осмотре.

Все равно, при заражении - - должны быть входные ворота возбудителя сифилиса и соответственно шанкр какого либо вида.

Не волнуйтесь, совершенно!!!!!

Можно начитаться всего и такого напридумывать, что просто.....

Если прям очень волнуетесь сделайте : ифа на сифилис, а ещё лучше пусть сделает ваш партнёр, тогда будете 100 % спокойны.
Наталья 2020-03-13 19:22
Спасибо. И ещё вопросик. Лет несколько переодически на боковой верхней части бедра высыпания. Могут чесаться, могут нет. Только в этом месте. Нигде на теле больше подобных образований нет.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-14 00:43
Наталья!

Фото получится добавить?
Наталья 2020-03-15 08:50
Доброе утро, Алина Викторовна!
Фото не могу сделать. Это у мужа на бедре. Может герпес, хз.
Вопросик к Вам по прежней теме!)
Оральный секс (минет). уж простите. Риск велик мне заразиться?. Как я говорила ранее шанкра на гениталиях не было у партнёра во время данного ппоцесса. Ни 17 января, ни 10 января, ни 24 января.
От нпа 21.12 прошло 12 недель. У меня видимых симптомов нет с того момента. Выдыхаю!? Когда вторая стадия начинается!?
И ещё вопрос: при оральном сексе шанкр где должен у меня появиться!? Если уж. Заражение произойдет.
Хорошего дня!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-15 12:01
Здравствуйте, Наталья!

Может быть простой рецидивирующий герпес

Как часто рецидивы?

Если Половой орган был без изменений кожи, рисков нет.

Если это была фелляция, то ротовая полость, губы.

Вторая стадия чего?
Наталья 2020-03-15 12:12
Вторая стадия сифилиса.
Правильно я поняла, что БЕЗ видимых причин на члене или ещё где. Мне здоровому человеку НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ?
При оральном сексе без видимых симптомов (шанкр) у партнёра каков риск для меня
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-15 12:35
Все правильно, если не было эякуляции в ротовую полость при второй стадии.

Рисков 0% при фелляции (если не было изменений на коже и эякуляции в рот полость)
Наталья 2020-03-15 12:38
Благодарю! Низко кланяюсь. Проживали бы в в нашем городе с удовольствием отработала бы вам семейный праздник. Проведение вечера!
Хороших и адекватных пациентов Вам!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-15 15:01
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Наталья 2020-03-21 18:23
Алина Викторовна, здравствуйте. Можете предположить, что за беленькие штучки во рту.!?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-21 22:56
Здравствуйте, Наталья!

Издалека плохо видно

Добавьте пожалуйста качественные фотографии более крупным планом.
Наталья 2020-03-21 23:06
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-22 18:01
Наталья!

Смотрите как плохо мне видно (

Такие изменения давно?

По тому что есть может быть нормальная структура твёрдого неба.
Наталья 2020-03-25 20:46
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Вопрос к вам!. Через три месяца от нпа может шанкр появиться!? Или перебор. Со сроком. Возможно ли за эти три месяца повторно заразиться!? Так, чтоб например первый шанкр был во влагалище, я его не видела. Дальше, передала инфекциб мужу, А он мне новую! И теперь шанкр вижу (может герпес)
Два дня назад перемерзла на улице, два прыщика вылезли, как будто тянет, при прикосновении немного болит. Как будто только начало герписа. И шишка так с конца декабря и не проходит. Грешу на кисту бартолиновой железы. Не болит но и не рассасывается. За эти два дня чуть увеличилась. При половом акте то больно, то нормально.
Спасибо! За ответы, внимание, поддержку
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-26 00:18
Здравствуйте, Наталья!

Шанкр появиться может, но шанкр никогда не болит и нет жжения!

Новый шанкр после заражения не может появиться всвязи с так званным Нестерильным иммунитетом.

Скорее всего начинается Генитальный герпес!!!

Таб. валацикловир 500 мг - - по 1 Таб. * 2 раза в день до 5 дней

Раствор мирамистин - - местно на очаг 3 раза в день до 7 дней

Если будут вопросы пишите!
Наталья 2020-03-27 12:16
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Я решилась сдать анализ на сифилис. Результат отрицательный!
Спасибо за ваш труд и поддержку!
Вам здоровья! И благодарных пациентов.
Спасибо за ваш высокий профессионализм и компетентность в данной области.
С уважением, Наталья.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-27 12:27
Здравствуйте, Наталья!

Отлично!

Спасибо за обратную связь и тёплые слова! Очень приятно!)

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!