Пузырьки на полости рта

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на протяжении года за 4-5 дней до месячных на слизистой полости рта появляются 1-2 пузырька с жидкостью, они совершенно безболезненны, проходят через 2-3 дня после появления. В интернете везде написано, что это может быть ВИЧ, сифилис, сахарный диабет но эти болезни я исключила. Эти проявления имеются только перед месячными, могут ли они носить гормональный характер? Есть гормональные нарушения пью коки или возможно это связано с каким-то зппп? Подскажите пожалуйста, я живу в Подмосковье, тут нет врачей которые могут мне помочь, они говорят что у них нет специалистов по слизистым, а у меня уже истерика, каждый месяц эти пузыри появлялись, даже когда я пила 3 недели ацикловир пузырьки появились в том же месяце, я уже не знаю, где искать причину.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

58 ответов

Полина 2019-03-30 12:26
Плюс начала встречаться с молодым человеком и орально-генитальный контакт у нас тоже был (но пузырьков в тот день не было) очень боюсь, что я его заразила каким-нибудь генитальным герпесом и у меня тоже появятся высыпания.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-30 12:34
Здравствуйте, Полина!

Пузырьки всегда в одном и том же месте?

Прямо ежемесячно, или бывают перерывы больше?

В какой дозе Вы принимали ацикловир?
Полина 2019-03-30 12:41
Да, пузырьки в одном и том же месте, на внутренней стороне губ, их всегда два их количество не увеличивается даже не смотря на то что я несколько раз сама лопала эти пузырьки. Перерывов дольше никогда не было, всегда за 4-5 дней до месячных, один раз пузырек появился в середине цикла, но тогда я выпила очень горячий чай и обожглась (связываю появление пузырька с этим) и ровно один пузырек выскакивал когда я заболела ангиной, но через 3-4 часа прошел сам. Никогда нет никакого покраснения, стоматита и боли, они два появляются, я их чувствую языком и все. Появились они после очень тяжелого стресса, я сначала думала что это какой-то зппп, но потом прочитала и на признак зппп не похоже, делала иммуноблот на сифилис тоже отрицательно, а у меня уже невроз, потому что даже не могу целоваься с молодым человеком всё время мысль что я его заражу инфекцией. Пила ацикловир 2 неедели + в этот же момент вставляла свечи виферон 1000000, но ничего не помогло и пузырьки появились снова. Поэтому я уже просто перестала обращать на это внимание и подумала что из-за гормонов это, пцр на герпес не успеваю сдать так как пузырьки проходят за 1-2 дня, хотела сдать igm на герпес но не знаю насколько это информативно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-30 12:43
В какой дозе Вы принимали ацикловир ежедневно?

А Ig G ВПГ делали?

Гемоглобин, железо крови - в норме?
Полина 2019-03-30 12:48
Ацикловир не помню, на простой герпес не сдавала но цитомегаловирус сдавала и на вэб сдавала -igg есть, igm нет. По крови анемия, гемоглобин 105, но пузырьки появились тогда когда гемоглобин был 119, сейчас ставят железодеффицитная анемия. Но я связываю эти пузырьки все-таки с иппп, так как появились они у меня после какого-то белого налета на щеках(скорее всего кандида на фоне стресса вылезла) но налета не было уже полтора года, а вот пузырьки не проходят. Принимаю кок диане-35, до этого принимала джес, поэтому не знаю насколько пузырьки могут быть связаны с этим, но пузырьки начались еще до приема кок, пузырьки примерно с ноября 2017, на кок сижу с мая 2018, причину не могут найти уже полтора года, пузырьков больше не становится
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-30 12:55
Полина!

Есть два варианта. Простой рецидивирующий герпес (наиболее вероятно!) и рецидивирующий афтозный стоматит.

Сделайте : Ig G + Ig M на ВПГ 1,2 на 7-10 день от рецидива.

Сделайте :  ПЦР на ВПГ четко из очага на 1-2 день рецидива (пузырек должен быть целый, чтобы его пробил лаборант) .

Только так можно подтвердить диагноз.

В труднодиагностируемых случаях - делают биопсию с гистологией (думаю до этого не дойдет) .

Сделайте : железо сыворотки крови и ферритин. На фоне железодефицита - могут быть такие частые рецидивы. !!!

Если есть железодефицит, лечить обязательно препаратами двухвалентного железа  - несколько месяцев !!!

Именно для простого герпеса характерно рецидивы перед месячными и в одном и том же месте!

После подтверждения диагноза, можно принимать супрессивную терапию (ацикловир или валацикловир длительно по специальной схеме)  , при желании.

Если рецидива при оральном сексе не было ,  заражение партнёра -маловероятно. !

Если есть или будут вопросы пишите.

Можете отписаться по результатам анализов.
Полина 2019-03-30 13:01
А герпес может пройти сам если вылечу железо? Просто я пью коки (диане-35) и идет большая нагрузка на печень, не знаю выдержит ли моя печень еще и противовирусной нагрузки (насколько я знаю противовирусные препараты придется пить почти год) плюс у меня же не бвает как таковой менструации, то есть я пью коки. Подскажите пожалуйста, так часто рецидивующий герпес опасен для моего здоровья, могут ли быть тяжелые последствия? Биобсию с гистологией у нас не делают вообще, я уже узнавала(
а если герпес не подтвердится, о это стоматит может быть вызван кандидой (бывает жжение на языке) просто боли никакой нет вообще, я только случайно языком их касаюсь
Полина 2019-03-30 13:04
И если я сдам igm раньше, он не покажет? Просто пузырьки были совсем недавно, но я не помню сколько дней назад, для 3-4 назад, а может и больше. А джать следующего месяца не могу, у меня нервы уже на пределе
Полина 2019-03-30 13:19
Могут ли такие высыыпания быть от цмв? Алина викторовна, у меня уже истерика потому что данная картина не проходит 2 года и я очень боюсь последствий для организма(энцефалит рак и так далее) проверяли селезенку она здорова (мне врач говорил что при цмв она увеличивается) я из-за этих пузырьков плачу каждый божий день потому что они почти 2 года не проходят
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-30 13:48
Да, если убрать железодефицит, то количество рецидивов герпеса может значительно снизиться!

Нет, не опасно! Без последствий.

Нет. Кандида в норме живёт на коже и слизистых. Клиника кандидоза другая. Кандида здесь не при чем.

В основном Ig M начинают появляться на 5-7 день рецидива и существуют 2-3 Нед (индивидуально) во время рецидивов невсегда появляются (15-20 %) Думаю Вы читали.
Вижу, что много читали на эту тему.
Или консультировались

ЦМВ не при чем!

Онко и энцефалита не будет! Не волнуйтесь!
Полина 2019-03-30 13:52
А может ли герпес появиться из-за хронического стресса
На протяжении полутора лет я плачу почти каждый день, у меня очень сильный стресс
Плюс врачи пугают что если иммунитет такой низкий то точно есть сифилис или ВИЧ
Но ведь такие пузырьки при других ИППП не появляются? Извините что я мучаю вас этими распросами, просто у меня уже психоз что эти пузырьки появляются каждый месяц но при этом они даже не болят, поэтому врачи в моей поликлинике говорят что если не шипит и не болит то это и не герпес.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-30 15:02
Да, конечно, хронический стресс снижает иммунитет! Посетите, пожалуйста, психотерапевта! Помните: если мы не можем сменить ситуацию, нужно поменять свое отношение к ней !

Точно - не сифилис!

На ВИЧ можете обследоваться в СПИД центре бесплатно и анонимно. ! И не будете нервничать на этот счёт!

При герпесе как правило есть жжение, зуд и боль, но необязательно!
Полина 2019-03-30 15:09
Я боюсь не за себя а за молодого человека, что я закажу его или за последствия для детей
На ВИЧ я сдавала анализ 8 раз за год все отрицательно.
А не подскажите в каком центре в Москве можно вылечить герпес? У нас в городе от врача к врачу направляют и результата ноль, даже диагноз герпес никто не ставит
Я не знаю ехать в Москву к дерматологу или инфекционисту

Но спасибо вам за помощь, если в апреле снова будет рецидив я вам напишу как я сдам анализы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-30 15:14
Частые рецидивы герпеса не влияют на ход беременности и развитие плода.

Опасно только первичное заражение!

Могу посоветовать Вам отличного дерматолога в Москве :  Угрюмова Анастасия ,  Европейский медицинский центр.
Полина 2019-03-30 15:17
Спасибо большое! Она с герпесом тоже работает?)
А чем тогда опасен герпес, получается его в принципе можно не лечить?
Мне герпес никаких неудобств не доставляет, кроме того, что я постоянно думаю об осложнениях
У моего отца так же часто герпес и его запугали последствиями частого рецидива, что снижается иммунитет и так далее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-30 15:35
Да, конечно.

В принципе да. Может быть опасен на фоне очень сниженного иммунитета при СПИД или последних стадиях онкологии, тогда могут быть осложнения.

Не волнуйтесь!

Не накручивайте себя!

Полина 2019-03-30 15:23
Извините пожалуйста, а другого врача вы не можете порекомендовать
Данный врач стоит 250 долларов за прием, для моей семьи это очень большие деньги(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-30 15:36
Шаипов Тамерлан Сулейманович МЕДСИ Красногорск
Полина 2019-03-30 15:39
Спасибо большое! Вы самый лучший врач на этом сайте
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-30 15:57
Всегда рада!)

На здоровье, Полина!
Полина 2019-03-30 17:49
Алина Викторовна, а ещё у меня перед месячными на внутренней стороне щеки появляется полоска, которая начитает как бы шелушиться, ну слезает кожа, всегда в одном и том же месте, один раз 2 года назад на ней был белый налет, больше налета не было, но регулярно прям за 1 день до месячных это место становится шершавым как будто кожа слезает, что это может быть? Что раз уже за год пила антибиотики(по другим причинам) и таблетки от молочницы, а что это за полоска я так и не знаю
Полина 2019-03-31 07:34
Алина Викторовна, доброе утро
Последнее что я хотела бы спросить и что меня мучает. Почти все полтора года я сама лопалась эти 2 пузырьки во рту(или ватной палочкой или зубом), сначала я думала что это киста, а потом они просто мне мешались
Какие от этого будут последствия для организма, я начиталась что лопать эти пузырьки самостоятельно ни в коем случае нельзя, это распространяет герпес на все органы и нервную систему так ли это?
Полина 2019-03-31 07:40
Или на самом деле в этом нет ничего страшного
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-31 09:30
Здравствуйте, Полина!

Полоска - обычный стоматит.

Кстати с зубами все впорядке?

Посещаете стоматолога?

Нет коронок?

Ничего страшного! Никакого расспространения не будет!

Не читайте всякие ужасы. Всю инфо в инете нужно делить на тысячу!
Полина 2019-03-31 09:51
Зубы без кариеса, состояние хорошее, но неправильный прикус
Думаю что полоска из-за этого, но странно что она появляется перед месячными часто
Я утром сдала кровь на герпес
Второй раз дня через 3 сдам, чтобы точно прошло 7-10 дней
О результатах можно вам отписаться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-31 09:53
Потому что перед месячными у женщин всегда минимально снижен иммунитет, зависим мы от гормонов!

Да, конечно, отпишитесь.
Посмотрим.
Полина 2019-03-31 19:42
Алина Викторовна, подскажите пожалуйста срочно! Моего папу кладут в НИИ дерматологии из-за тяжёлого псориаза
Он сдал анализы на ВИЧ и гепатиты
И ВИЧ показал положительный отправили сегодня на проверку в СПИД центр
Может ли быть ложноположительная реакция из-за псориаза
Маму на ВИЧ проверяли 2 месяца назад отрицательно
У меня тоже все отрицательно
Папа точно не изменял.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-31 19:58
Может быть ложноположительный результат!

Нужно обязательно сделать повторно.
Полина 2019-03-31 20:00
А если отправили на иммуноблот, то сколько его ждать?
Просто в том что у меня нет ВИЧ я уверена(я делала Шенген 2 месяца назад)
Маме так же делали документы и все отрицательно
Папе просто не от кого заразиться

Спасибо большое, будем ждать иммуноблот
А мне утром должен прийти герпес
Полина 2019-04-01 05:35
Вот пришел результат на герпес
Я думаю что igm на вирус простого герпеса я повторю через пару дней
Но вопрос
Если это не герпес, то тогда что что может быть этими пузырьками? Какое-нибудь ЗППП может этим быть?
Просто igg к герпесу нет вообще
А эти пузырьки появляются уже почти 2 года
Провериться в другой лаборатории?
Полина 2019-04-01 09:12
По бланку у меня даже igg нет, то есть я им никогда не болела
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-01 10:11
Полина! Здравствуйте!

Иммуноблот - 3 дня результат,

максимум.

Действительно, это - не герпес!

Ig G нет.

Нет смысла проверять Ig M.

ПЦР тоже!

Разве что биопсию. ...

Значит скорее всего это - афтозный стоматит! !!!

Полина 2019-04-01 10:19
Из-за чего возникает афтозный стоматит? Какие анализы мне для него сдать? Может ли этот стоматит быть из-за ЗППП?
Объясню, когда эти пузырьки лопаются, то никаких язвочек или боли как при стоматите не остаётся
Единственное на что я думаю, что это есть какие-то ЗППП в полости рта
Но я выпила столько антибиотиков, что все уже должно было пройти.
Полина 2019-04-01 10:29
У меня нет никаких афт или следов после этих пузырьков, они проходят за сутки
Максимум за 2 суток
Плюс всегда появляются перед месячными
Стоматолог думал что это кисты, но из-за того, что они появляются только перед месячными я думаю что это какая-то инфекция или ЗППП, которое активируется только перед менструацией
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-01 12:00
Полина!

Это - не ЗППП!!!!! И точка ! Из ЗППП мог быть только герпес по описанию, но это не он!

Если это четко пузырьки, то все равно после того как они лопнут, что-то должно оставаться на слизистой - эрозии?

Вы можете добавить фото тех пузырьков во время рецидива ? !!!

Слизистые кисты тоже могут быть. Они наполняются и лопают, и так по кругу.

Нужно видеть как выглядит этот очаг. !!!

Полина 2019-04-01 12:14
Сейчас рецидива нет, уже прошло, но когда в следующий раз будут я вам отправлю
Остаётся просто слегка шершавая поверхность которая через день, два становится гладкой, ну может быть мельчайшая эрозия и остаётся, но она проходит буквально за сутки без боли и всегда за несколько дней до месячных или за несколько дней до окончания цикла кок
Я по ним определяю скоро будет менструация или нет. Хорошо, я в следующий раз как будет рецидив сфотографирую их
Пузырьки эти у меня появляются четко только 1 максимум 2 раза в месяц
Из-за этого кисту и исключили
Раньше пузырек появлялся только с правой стороны слизистой
Но вот несколько месяцев подряд слева тоже появляется
Спасибо вам огромное за помощь, я бы очень хотела вас как-то отблагодарить!
Полина 2019-04-23 09:50
Вот, Алина Викторовна, я пью Диане 35 и на отмене за 2 дня до менструации появился пузырек, он не мешает есть, безболезненный, появился на том же месте, что и всегда
Полина 2019-04-23 09:55
Вчера ещё появился маленький стоматит на десне но за ночь прошел
Остался только этот пузырек который меня всегда беспокоит, может быть на этом фото лучше видно
Полина 2019-04-23 10:32
Подскажите пожалуйста, я нашла специалиста по слизистым, но запись к нему только на 10 мая, а этот пузырек пройдет дня через 2
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-23 11:00
Здравствуйте, Полина!

Покажите фото этому специалисту, и возьмите все результаты анализов.

А как будет через 2 дня? Обычная слизистая? Язвочка / эрозия не остаётся после ?
Полина 2019-04-23 11:03
Нет ничего не остаётся, поверхность становится ровная никакой боли и ничего нет.
Что это может быть если это не герпес?
Появляется исключительно перед месячными, несколько раз зубом сама прокалывала пузырек, никакой язвочки и даже болезненного ощущения не оставалось, но так уже полтора года, каждый месяц
Полина 2019-04-23 11:08
Что это может быть и насколько это опасно или заразно для окружающих?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-23 12:45
Полина!

Точно не опасно!

Точно не заразно!

Думаю, как вариант, все таки может быть киста - мукоцеле.

Там собирается слюна, слизь.
После повреждения выходит, и так по кругу.

Можно пробовать удалить этот участок лазером или жидким азотом.

Для подтверждения диагноза можно провести биопсию для гистологии - именно в тот момент, когда есть пузырек, то есть сейчас.

Полина 2019-04-23 12:47
Но почему же она тогда появляется только перед месячными
В течение другого времени ее НИКОГДА нет.
Может ли скармливание слюны быть как-то связано с гормональными перестройками?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-23 12:54
Скорее всего - да! У женщин вообще многое циклично.

Это -  мое заочное мнение.

Отпишитесь пожалуйста после очной консультации.
Очень интересно, какой диагноз и реккомендации предложит врач очно, тем более специалист по слизистым!
Полина 2019-04-23 13:20
Хорошо, напишу вам!
Полина 2019-04-27 10:32
Алина Викторовна, здравствуйте, вчера снова появился пузырек(сейчас идут месячные) я его не лопала, ничего) но утром он лопнул и сейчас совсем маленькая эрозия, но она не болит совершенно и даже без покраснения, просто как кожа чуть-чуть слезла.
Такое может быть от мукоцеле или это какая-то вирусная инфекция? Если герпес отпал, мне обычный стоматолог в поликлиникесказал, что это может быть от бактериальных ЗППП, от сифилиса и цитомегаловируса, но я никогда не слышала что бы ЗППП так проявлялись.
К специалисту по слизистым не доехала
Но меня смущает что совершенно нет боли и всегда только перед месячными, единственное, на что я думаю, что это ЦМВ, на сифилис и ВИЧ уже 100 раз проверялась, тем более у меня была стрептодермия в том году, и врач проводил диагностику сифилис это или стрептодермия.
Подскажите пожалуйста похоже ли это на пузырчатка(боли нет совсем) или на цитомегаловирус? Я уже не знаю какую инфекцию искать. Очень боюсь заразить молодого человека и родителей через слюну
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-27 10:58
Здравствуйте, Полина!

Про возможные ЗППП - это глупость!

Это точно - не сифилис! Вообще - бред!

И не - ЦМВ!

Это -  не заразно!

Вы бы уже всех заразили давным давно !

Пузырчатка - не появляется циклично в одном и том же месте, и за такое время существования были бы уже более серьезные  симптомы в т ч на коже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-27 10:59
Попробуйте посетить врача , которого реккомендовала  выше.
Полина 2019-04-27 11:02
Хорошо, спасибо большое! Я всё ещё надеюсь что это из-за гормонов, потому что других причин я уже не вижу
А врачи в моем городе несут вот такой бред, что я к ним даже ходить боюсь.
Спасибо большое, Алина Викторовна
Киста же может тоже так лопаться с небольшой безболезненной эрозией? Или она просто сдувается
Полина 2019-04-27 11:06
Алина Викторовна, у меня ещё есть впч16
Но по анализам он вроде как в ноябре ушел из организма, его больше не обнаруживают(ну или уснул)
Ведь ВПЧ так точно не проявляется
От вас папилломы или эрозии шейки матки, но никаких пузырьков же не бывает?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-27 13:13
Как правило, " сдувается".

ВПЧ 16 не может быть причастен в данном случае.

Если его больше нет, то все - у Вас остался иммунитет к этому типу ВПЧ.

Но кольпоскопия и цитология раз в год , все равно - обязательно!
Полина 2019-04-27 13:38
А если лопается, а не сдувается, то это вариант только что может быть герпес? Оно через раз то лопается то сдувается но никогда не краснеет и не болит
Спасибо вам большое за помощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-27 14:23
Полина!

Герпес мы исключили.

Может и " сдуваться ", и " лопать" ( киста) .
Полина 2019-04-27 14:28
Спасибо большое, просто уже 2 года пытаюсь узнать что это, единственное, что осталось, это предположение что это киста, имеющая гормональную причину

Спасибо вам огромное, Алина Викторовна! Вы шикарный врач!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 13:05
Полина!

Мне тоже интересно какой точный диагноз и чем закончится эта ситуация.

Держите меня в курсе!

Спасибо.
Полина 2019-05-01 13:56
Мне тоже интересно, но если честно то я боюсь, что это какая-то инфекция или неизлечимое заболевание, потому что врачи так запугали что это что-то непонятное и страшное
От ЗППП до вирусов, что я уже боюсь идти к тому врачу)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-03 01:26
Полина!

Не волнуйтесь!

И отпишитесь.