Мигрирующее пятно на ягодице

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в 2015 году появилось пятно на ягодице. Сначала оно было небольшое, но постоянно мигрирует. Сейчас размер больше, чем ладонь. По фактуре шероховатое, практически всегда с шелушками. Цвет - красно- багровый. Не беспокоит, но иногда появляется чувство сухости и стянутости. Не чешется , но если чесать - то дискомфорт. 1-2 раза в год бывает ситуация, что шелушки пропадают, оно становится гладкое и на нем появляются несколько больших волдырей. Не на всем, а на одном месте всегда. Потом эти волдыри сдуваются, и опять кожа становится с шелушками. Была у разных врачей ставили крапивницу, эритему, болезнь Лайма. Сдала анализ на Бореллии, жду результат. Пропитывали Дермовейт - не помогло. Клещи не кусали, с животными не контактировала. Есть доля вероятности, что оно появилось после поездки в Египет. На солнце я там не обгорала, кремом уф пользовалась. Фото приложила. Прыщи в стадии цветения. На втором фото уже сдулись, шелушён не видно.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и от чего оно могло появиться? Диагноз мне так и не установили.
Заране спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-03 00:56
Здравствуйте, Ольга!

  1. Это пятно стабильно? Или то появляется, то пропадает?
  2. Каких оно размеров? Укажите по диагнонале в см
  3. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  4. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  5. Ногти изменены?
  6. Вы принимаете какие либо Медикаменты постоянно, периодически? Обезболивающие?
  7. Вредные привычки?
  8. Дермовейт сколько времени использовали?
Ольга 2020-12-03 01:06
Добрый вечер, Алина Викторовна.
1. Всегда стабильно с самого начала. Не пропадало никогда
2. Около 10-12 см сейчас
3. Псориаза никогда ни у кого не было
4. Нет. Нигде больше нет
5. Ногти не изменены
6. Не принимаю. Только анальгин при головных и менструальных болях.
7. Курение
8. Около месяца. Его назначили при диагнозе «крапивница»

Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-03 01:17
Нужно отменить анальгин! Он запрещён во многих странах всвязи с токсичностью на кровь, печень, почки. Достаточно часто даёт аллергические реакции.

У вас нельзя исключить токсикодермию - фиксированная эритема.

Для постановки точного диагноза нужно провести: панч - биопсию для гистологического исследования!

Перед биопсией ничем не мазать 2-3 нед!

Дермовейт 1 мес - конечно достаточно для лечебного эффекта, но его нет.

Нужен точный диагноз.
Ольга 2020-12-03 01:21
Алина Викторовна, спасибо.
Про биопсию мне говорил врач, после того как будет Исключена болезнь Лайма.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-03 01:24
Отлично! Антитела должны быть отрицательно! Тогда, делаете: панч - биопсию, только материал нужно, чтобы смотрел кожный патолог / =дерматопатолог! Именно, кто разбирается в болезнях кожи.

Если будут вопросы, пишите!
Ольга 2020-12-03 08:27
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Пришли результаты на борелиии. Помогите, пожалуйста, расшифровать
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-03 11:05
Здравствуйте!

Выявлены антитела Ig M! Это в пользу боррелиоза, хроническая мигрирующая эритема Афцелиуса - Липшутца!

Но это свежее Заражение / не больше 3 мес!

Точно не несколько лет! (

Или анализ ложноположительный, или ошибочный, такое, к сожалению, тоже бывает.

Если  по симптомам пятно - - - боррелиоз, то должен быть Ig G за столько лет болезни в высоких титрах
Ольга 2020-12-03 11:44
Алина Викторовна, спасибо за расшифровку. Я так и предполагала. Попробую пересдать для верности в другом месте и по методу иммунблота. Плюс биопсия.

Касаемо, диагноза описанного вами выше, аллергии на лекарства никогда не было, анальгин только последние пару лет принимала раз в несколько месяцев в редких случаях. То есть когда пятно появилось никакие препараты не принимала вообще.

И оно никогда не бледнело и не пропадало. И если необходимо было чем -то пролечиться (например флору по гинекологии антибиотиками на основе пенициллина) , то пятно на это никак не реагировало.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-04 02:13
Хорошо!

Да, пересдайте. Возможно, свежий боррелиоз и есть параллельно.

Если будут вопросы пишите!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!