Диагностика сифилиса, как быть

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Через 3 мес. После сомнительного ПА. Сдал пцр иппп (15 инф) - отриц. ИФА, ПЦР (кровь из вены) на сиф. - отрицательный. Ифа (ангиген + антитело) Вич 1,2- отриц. В этом периоде пил амоксицилин 3 дня. Где то через день после ПА, и лефокцин 12 дней где-то через 1.5 мес после ПА. Можно успокоится насчет сифилиса. ? И стоит ли сдавать повторно и какой анализ?
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

11 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-18 12:48
Здравствуйте. Я уже ответил на ваш вопрос ниже. Могу добавить, что развитие сифилиса в описанном вами случае маловероятно(хотя в литературе имеются данные о инкубационном периоде в 180 дней).
Александр 2018-12-18 12:55
Спасибо, за ответ. Вот именно эти случаи с инкуб. Периодом до 180 дней и не дают покоя. Насколько часто они встречаются в практике? И ифа и пцр на сроке 3 мес. Насколько показательны? Через 1.5 после ПА сдавал RPR был отрицательный. Но прочитав про антибиотики и инкуб период до 180 дней через 3 мес. Пошел сдавать пцр и ифа. Я конечно еще сдам позже, для уверенности. Спасибо если ответите.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-18 14:01
Такие случаи инкубационного периода действительно описаны, но за 20 лет своей практики не встречал ни разу. Кроме того вы принимали антибиотики. Что касается анализов, то ИФА и ПЦР достаточно современные и показательные. Считаю, что в вашем случае вероятность развития сифилиса маловероятна.
Александр 2018-12-18 14:15
Извините конечно, за назойливость, но Вы написали, что я принимал аетибиотики, а это плохо же т. е. они могут увеличить инкубационныц период. Скажите пожалуйста, исходя из вашей практики и опыта, если я принимал антибиотики, то к 3 месяцу инкубационный период может пройти и агалищы покажут ее?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-18 14:49
А/б не только удлиняют инкубационный период, но и уничтожают возбудителя заболевания(особенно амоксициллин, относящийся к пенициллиновой группе, которая активно используется при лечении сифилиса). Поэтому повторяю, вероятность развития инфекции -минимальная.
Александр 2018-12-18 14:57
Извините пожалуйста. Это наверное последний вопрос. Амоксицилинн я начал пить сразу после ПА 2 дня по 1.5 гр потом принимал 2 дня по 3 грамма за раз. Ударные дозы. Этого может хватить для уничтожения возбудителя?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-18 15:17
Вполне возможно (но на 100% утверждать не могу).
Александр 2019-01-16 22:48
Добрый день. Прошло 4 мес. И 1 неделя. Сдал 4 анализ на сифилис - антитела к трепонеме LgG и LgM в другой клиники. Отрицательно. Можно уже успокоится? Заранее благодарен за ответ
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-17 10:01
Здравствуйте. Можете полностью успокоиться и не переживать.
Дима 2023-01-11 18:04
Здравствуйте, Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня температураутром до 36.6 днём до 36.8, около 16 часов 37.0 и длится примерно до 22 часов, потом до 36.8и 36.9. иерею до отключения Эл. Градусника. Присутствует слабость или я себя накручиваю не пойму, это длится 2 недели. До этого лежал в больнице в кардиологии. Пролечил хронический тонзиллит, лечился без проблем. Там делал УЗИ брюшной полости. По результатам УЗИ. Диффузные изменененич печени, небольшое расширение ОЖП, спленомегалия. Делал анализ крови. Прилагаю фото шеи это не ожерелье. Венеры? Что не почитаю все к СПИДу или сифилис относится, не нахожу себе места. Потоотделения ночью нет. Линфоузлы визуально не видны. Ответьте пожалуйста к меня нет предпосылок к ВИЧ, сифилис по симптомом. Спасибо вам
Дима 2023-01-11 18:06
Фото 2