Можно ли вылечить сифилис?

Спрашивает: Володя
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я был две недели в квд в дневном стационаре, после этого мне как крышу сорвало.
Был я в венерологичесаом отделении, болезнь язвеный баланопостит. Анализы были все хорошие, и лечащему врачу я очень благодарен, он решил мою проблему. Но начитавшись про квд , (особенно про сифилис) меня будто подменили, я теперь вообще боюсь прикосаться к ручкам дверей, мне не приятно контактировать с людьми. В общественные туалеты я вообще не хожу, мне легче вернуться домой за несколько километров, чем идти в общественный туалет. На руках у меня уже экзема, от мыльных средств. О моей фобии знают друзья, родители психиатры, но никто помочь мне не может. Я отвлекаюсь на какое-то дело, но не надолго. Я успокаиваюсь только после сдачи анализа в квд, но это максимум на месяц хватает, потом на меня снова нападает паника. Скажите пожалуйста, через сколько стоит сдавать анализ на сифилис, чтобы выявить болезнь на раних стадиях, через пол года или год? Также бывали случаи, что после повторного лечение человек не вылечивается? И есть случаи когда человек всю жизнь проходит лечение от сифилиса? Просто я читал, что эта бактерия может находится где-то в организме и на нее вообще не буду действовать антибиотики. (Я сдавал анализы Ифа, Риф, в ноябре, феврале, апреле, мае все отрицательно.)
Заранее спасибо за ответ и извините за беспокойство.
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 октября 2019 года

25 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-10-05 22:21
Здравствуйте, Володя
У Вас фобия!
Нет у Вас никакого сифилиса!
Успокойтесь пожалуйста и просто живите нормальной жизнью!
Займитесь спортом, найдите себе хобби по душе!
Всего хорошего Вам!
Володя 2019-10-05 22:57
Спасибо, большое за ответ. А анализы на сифилис, лучше раз в год сдавать для профилактики или только исходя из симптомов?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-10-06 00:09
Пожалуйста
После половых связей без презерватива через месяц
Вася 2019-10-06 05:29
Здравствуйте. Я другой больной. Хотел спросить, когда можно сдавать ИФА суммарные на сифилис (отдельно lgM у нас в городе не делают). Месяц назад был контакт. Получал Цефтриаксон 10 дней 1,0 г в/м со дня контакта, затем через 2 дня азитромицин 1,5 г однократно. Но 30 сентября ощутил появление образования на десне, где раньше была киста из-за плохого зуба несколько лет. Фото ниже. Консультировался в других сайтах, говорят даже если это шанкр, то смысла сдавать сейчас анализы нет, потому что по их мнению рано и из-за того, что получал антибиотики, а ПЦР соскоб рекомендуют сдавать только в КВД, не в частных клиниках (что пока невозможно в моих условиях). На этом сайте врачи говорят по фото, что это не шанкр. В приложении Яндекс один венеролог сказал, что можно сдавать прямо сейчас. Я совсем запутался. Все время об этом не думаю, боюсь заражать других в быту.
Ниже фото от 2 октября и сделанные вчера.
Вася 2019-10-06 05:30
Это от 5 окт
Вася 2019-10-06 05:31
Это от 5 окт уже вечером. Снова покраснело. От того что трогал или не знаю.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-10-06 21:11
Здравствуйте, Василий
После антибиотиков не раньше чем месяц нужно сдать комплекс тестов на сифилис
Вася 2019-10-06 21:24
Может иммуноблот сдать? Я уже ждать не могу
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-10-06 21:54
Результаты анализов могут быть ложноотрицательные, после антибиотиков
Вася 2019-10-06 22:00
Но если это у меня шанкр во рту, то ИФА сумм положительным по идее должен же быть или нет? Завтра будет неделя как я обнаружил это образование
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-10-06 23:21
Василий, если Вам так хочется сделать анализ, делайте
Но нет гарантии что будут в крови антитела после антибиотиков
Вася 2019-10-06 23:43
А так по фото шанкр у меня?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-10-07 11:55
По фото поставить правильный диагноз невозможно!
Нужно обязательно лабораторное подтверждение!
Многие заболевания на слизистой оболочки полости рта похожи по клиническим проявлениям
Вася 2019-10-07 13:04
У нас сегодня точно узнавал в КВД областном ПЦР не делают со соскоба изо рта. Что еслтсдам в Инвитро? Вы доверяете анализам этой сети лабораторий?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-10-07 20:19
Василий, я не в курсе, я не в России
Вася 2019-10-07 23:27
Извините за навязчивость . Но я не понимаю. Если логически подумать, что во рту шанкр, значит получается антибиотик не помог, болезнь развилась. Почему анализы должны быть отрицательные?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-10-08 00:52
Клинические проявления сифилиса, а их очень много может долгое время на фоне лечения оставаться. Это высыпания на коже, на половых органах, на слизистых и тд
Вася 2019-10-08 00:56
Я принимал с превентивной целью со дня контакта
Вася 2019-10-08 00:59
Цефтриаксон 1 г 10 дней., Затем ещё однократно Азитромицин 1,5 г.
И если на фоне этого шанкр все равно появился, значит антибиотики не помогли организму справиться. Получается ИФА у меня уже через месяц как пишут в медисточниках уже должен быть положительным.
Вася 2019-10-08 01:02
Имею в виду антибиотикотерапия была до обнаружения изменений во рту, прямо со дня ПА.
Если бы я начал получать антибиотики уже обнаружив изменения, конечно, никаких вопросов не было.
Вася 2019-10-08 01:12
Я просто не понимаю почему одни врачи говорят можно сдавать сейчас по схеме 1-3-6 мес независимо от применения антибиотиков с превентивной целью, другие через месяц со дня последнего применения антибиотиков, кто то говорит на шанкр не похоже, некоторые если боитесь что шанкр не менее чем через 2 недели после обнаружения изменений, в этом сайте ваши коллеги ответили, что после такого привлечения в принципе не должно быть сифилиса.
Не поймёшь кому доверять.
У вас я пытаюсь выпытать похоже ли на шанкр, если отбросить применение антибиотиков? Если да то насколько достоверным будет сдача ИФА через 10-11 дней после выявления изменений - я собираюсь сдавать в пятницу либо в субботу (потому что надо ехать в облцентр)
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-10-08 10:22
Сдавайте анализы в пятницу
Вася 2019-10-13 00:11
Здравствуйте. Снова беспокою вас.
Сдал анализы.
Вася 2019-10-13 00:12
Что можете сказать. Когда ещё сдавать? Через 2 недели?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-10-13 11:05
Здравствуйте, Вася
Нет, не нужно больше сдавать

Этого достаточно, нет сифилиса, поздравляю!