Достоверен ли данный анализ?

Спрашивает: Рус
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гепатит с в анамнезе
Здравствуйте, после незащещённого п/а сдал анализ на сифилис 1 ый: методом RPR через 2 недели и 5 дней -отриц.2 ой: через 1месяц методом RpR-отриц. И 3 ий через 66 дней методом:
Сифилис (anti-Tr. pallidum IgG+IgM) -отриц. Скажите пожалуйста можно ли исключить сифилис и больше ничего не сдавать? А то сильно уже себя накрутил по этому поводу! Заранее спасибо вам за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

13 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-04 14:47
У вас все анализы отрицательные, почему вы переживаете?
Платная консультация
Рус 2019-08-05 13:48
Переживаю достоверен ли данный анализ на последнем сроке т. к в инете много информации о том что нет. Следовательно и переживаю могу ли я исключить сифилис по данным анализам за данный период?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-06 01:20
Можете исключить сифилис на данном сроке. Через месяц повторите РПГА анализ.
Платная консультация
Рус 2019-08-06 10:45
Спасибо вам за ответы! Но интересует вопрос зачем сдавать Рпга если вы говорите что сифилис по моим анализам по данным срокам можно исключить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-06 14:17
Для достоверности сдают через месяц, три и шесть соответственно.
Платная консультация
Ольга 2020-01-17 15:43
Максим Леонидович, здравствуйте. Скажите пожалуйста, в течении 16 недель три раза сдавала кровь на сифилис рпр и ифа все отрицательные. Но в течении этих 16 недель, пила 5 дней антибиотик амоксиклав, после антибиотика через 10 недель сдала опять ифа и рпр отрицательные. Скажите пожалуйста как мог повлиять антибиотик на результат анализа, мог ли он задержать выработку антител? На сколько достоверен анализ через 10 недель после приёма антибиотика? Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-17 15:53
Не знаю почему, но ваш вопрос опять оказался у меня.

Мое мнение по Вашей проблеме Вы уже слышали.
Ольга 2020-01-17 16:34
Михаил Владимирович, а скажите пожалуйста, почему рекомендуют сдавать анализ на сифилис через 1,3,6, месяцев? Это я так понимаю если нет ни каких первых проявлений сифилиса? Тоесть шанкра?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-17 22:24
Я не знаю, откуда взялась рекомендация сдавать анализ крови на сифилис через 1,3 и 6 месяцев.

Согласно клиническим рекомендациям Лицам, у которых с момента контакта с больным сифилисом прошло от 2 до 4 месяцев, проводится двукратное клинико-серологическое обследование с интервалом в 2 месяца; если с момента контакта прошло более 4 месяцев, проводится однократное клинико-серологическое обследование.

Если брать иммуноферментный анализ, то через 4-6 недель он будет давать однозначный ответ о наличии или отсутствии сифилиса. <div id="gtx-trans" style="position: absolute; left: 816px; top: 117px; "
рус 2019-08-06 15:37
Максим Леонидович извините за назойливость но высок ли результат моего теста ифа через 2 месяца?Т. е дает ли он высокую вероятность что след тест будет тоже отрицательным?еще раз извините просто сильно волнуюсь так как после последнего теста спал с подругой. Поэтому сильно меньжуюсь. Я просто раньше не знал что аж через 3 месяца только можно успокоиться. Еще раз спасибо вам за ваши консультации.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-06 16:33
Нет не высок. Не волнуйтесь. Вероятность приближается к нулю.

С уважением.
Платная консультация
рус 2019-08-06 21:36
Вы имеете ввиду вероятность приближаеться к нулю что тест через 3 месяца может быть положительным?Я правильно вас понял т. е процентов 90 грубо говоря что он будет отрицателен верно?еще раз извините за назойливость. А то просто итак уже довел себя до трясучки.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-11 22:06
Лицам, у которых с момента контакта с больным сифилисом
прошло от 2 до 4 месяцев, проводится двукратное клинико-серологическое
обследование с интервалом в 2 месяца; если с момента контакта прошло более
4 месяцев, проводится однократное клинико-серологическое обследование.