Подскажите сифилис можно исключить?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я вам задавала вопрос, но продублирую к дерматологу. У меня была связь с парнем больным сифилисом 1, 5 г. назад, на ноге и анусе через 110 и 20 дней появились шанкры (на сфинктере очень болел и сочился липким, на ноге ни боли не было ни дискомфорта, только легкое пощипывание от воды,. но я пила очень длительный курс антибиотиков. : 8. 07 была связь. Через 15 дней 23 августа появился шанкр на колене (сначала маленькое пятно, потом разрозлось и появилась язвочка, которая увеличилась и получилась как лунка, я думала что меня укусило насекомое какое-то, а когда начало сочиться слегка я подумала что это стрептодермия. 30 августа начала пить азитромицин думая что это стрептодермия 5 дней по 500 мг, но это совсем не помогло, дальше появилась большая боль в области ануса и там какая-то эрозия, мне было стыдно идти к врачу, через месяц все начало заживать и я успокоилась, что не надо идти к врачу, пятно на колене затчнулось но оставалось краснымэ
на сфинктере ничего не осталось. 4 декабря рв на сифилис-отрицательно, в январе начала пить вильпрафен от воспаления (он активен в отношении трепонемы) после вильпрафена -в июне -офлоксацин-7 дней в августе ципрофлоксацин во время приема антибиотиков рв на сифилис снова отрицательно. (я не знаю что делают в больницах, рв или ифа). 26 сентября этого года меня положили на операцию на нос 5 дней в качестве профилактики давали амоксиклав. После этого парень сейчас сообщил что у него был скрытый сифилис 2 стадия. Я сделала рпр - отрицательно. Thpa - отрицательно, так как я прочитала что длительный прием антибиотиков может сильно сказываться на анализах на сифилис, я сдала иммуноблот igg -отрицательно (не могу прислать). Сифилис можно исключить? Вчера ходила в квд, мне сказали что мои анализы неправильные и аналитзы мои ложноотрицательные + их смущает что после амоксиклава до иммуноблота прошло только 5 недель. Они говорят мало. Я очень волнуюсь, больше не за себя а за родных, так как шанкр у меня был на колене.
Теги: превентивное лечение сифилиса
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-29 07:20
Лицам, находившимся в половом или тесном бытовом контакте с больными
ранними формами сифилиса, у которых с момента контакта прошло
не более 2 месяцев, показано превентивное лечение по одной из вышеуказанных
методик.
Лицам, у которых с момента контакта с больным ранним сифилисом
прошло от 2 до 4 месяцев, проводится двукратное клинико-серологическое
обследование с интервалом в 2 месяца; если с момента контакта прошло более
4 месяцев, проводится однократное клинико-серологическое обследование.

Не понял по вашему рассказу когда у Вас был последний контакт с больным сифилисом и когда сдавали анализы.
Я Вам написал как необходимо проводить обследование при контакте с больным сифилисом.
Полина 2018-11-29 07:29
Прошло 1,5 года, но через 2 недели после контакта были 2 болячки на колене и сфинктере, я подумала что стрептодермия и начала лечить азитромицином, после этого через пару месяцев я от других проблем лечилась вильпрафеном, амоксициллином, офлоксацином и ципрофлоксцином (было длительное лечение, на данный момент прошло 2 месяца после приема последнего антибиотика. Иммуноблот igg отрицательный, спустя полтора года это значит что сифилиса никогда не было или из-за антибиотиков антитела вообще могли не вырабатываться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-29 07:36
Если прошло 1,5 года и иммуноглобулин G отрицательный, то можно говорить об отсутствии сифилиса.
Полина 2018-11-29 07:41
Спасибо большое! На него такой обильный прием антибиотиков не мог повлиять? Увеличив серонегативный период или отсутсвие антител?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-29 13:25
Прием антибиотиков не влияет на выработку антител.

Учитывая, что у Вас отрицательный Ig G, скорее всего те высыпания не были сифилитическими.
Полина 2018-11-29 19:30
Спасибо!
Полина 2018-11-29 19:31
Поджскажите пожалуйста последнее уточнение, я прочитала в статье, что когда сифилис поздний, тогда анализы отрицательные из-за того что антител слииишком много, но я так понимаю что полтора года это слишком мало для позднего сифилиса? Поздний сифилис это когда более 5 лет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-29 20:42
Вы все правильно понимаете. Отрицательные анализы при позднем сифилисе могут быть при обследовании методом RW. При иммуноферментном анализе анализ все равно будет положительный.
Полина 2018-11-29 20:42
Спасибо большое!