Анализ rpr

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотела бы узнать, после защищённого полового акта хотела бы сдать на сифилис, прошло 5 недель.1. Можно ли сдать rpr анализ? 2. насколько он будет достоверен? Насчёт антител, интересно, что он у меня плюсуют часто, при том, что рпга и мрп отрицательно. В прошлый раз испугалась. Но убедили, что так бывает. Поэтому хочу сдать rpr.
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 июля 2020 года

18 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-07-21 21:18
Здравствуйте. Вы можете сдать данный анализ, это довольно качественный анализ. 5 недель после полового контакта- достаточно времени, для проведения анализа. Что касается ложноположительного результата, то подобное бывает при любом анализе, для того и существуют различные методики диагностики сифилиса.
Карина 2020-07-21 21:40
Спасибо большое, надеюсь на отрицательно.
Карина 2020-08-07 11:39
Добрый день, я сдала анализ через 5 недель после защищённого па, rpr отрицательно. Но через 2 нерез неделю после сдачи анализа и через 6 недель от па появилась сыпь на груди. На сгибе одного локтя несколько штук и на животе штук 5. а так на груди видно. Не чешутся, расположены хаотично, дискомфорта никакого. Одни вроде затухают другие появляются, от пребывания на солнце стало ещё хуже. Мазу акридермом 1 день, пока безрезультатно. Мучают сомнения. 1. на что похожи прыщи? 2. есть ли взаимосвязь с анализом?
Карина 2020-08-07 11:42
И, пожалуйста, скажите, что это может быть и как лечить? Спасибо
Карина 2020-08-07 11:44
Никаких язв и эрозий не было.
Карина 2020-08-07 12:23
Эти высыпания уже неделю
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-08 17:41
Никаких проявлений сифилиса на фото нет. Это проявления дерматита. Рекомендую смазывать мазью Акридерм ГК, 2 раза в день, в течение 5-7 дней.
Карина 2020-08-08 18:42
Спасибо вам большое, а то изнервничалась. Вы меня успокоили
Карина 2020-08-15 07:50
Доброе утро, все сделала как вы сказали. Мазала неделю акридерм гк, все прошло. Но потом стали по несколько красных пятен таких же появляться, не в таком количестве, но появляются то на руках, то на груди, то на шее. Причём то 2 штуки на одно груди, на следующий день проходят и появляются на другой, так же и на руке. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Внутрь принимала лоратадин, не помогло.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-16 07:15
Это признаки дерматита. Если они появляются и через 1-2 дня самостоятельно проходят, значит есть какое-то раздражение, которое их вызывает.
В любом случае, высыпания при сифилисе так быстро не исчезают.
Карина 2020-08-16 10:26
Спасибо, что вы мне отвечаете. Опять высыпало, не так сильно, но есть, подожду, возможно сами пройдут.
Карина 2020-08-16 10:28
А rpr ещё раз надо повторить на 3 мес? Прошлый был на 5 неделях. Или его достаточно?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-17 16:59
Для полной гарантии повторите через 3 месяца.
Карина 2020-11-06 13:29
Добрый день, я продолжаю эту тему, сделала анализ на 4 с половиной месяца от контакта методом rpr отрицательно. Беспокоит то, что высыпали на теле розовые бляшки, разных размеров, шелушатся. Была у дерматолога, сказали, розовый лишай.
1. Можно ли успокоиться?
2. И не делать на 6?
3. И не делать другими методами анализ?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-11-08 16:45
1. Считаю, что можно успокоиться.
2. Можно не делать.
3. Не делать.
Карина 2020-11-08 21:14
Спасибо большое! На протяжении стольких месяцев консультируете.
Максим 2022-06-13 19:49
Здравствуйте, был НПА 5 месяцев назад, после контакта пил Флуконазол курс и антибиотик экоклав. После этого сдал анализ на сифилис методом рпр.

1) мог ли повлиять Флуконазол с антибиотиком экоклав на анализ рпр и негативировать его?

2) могу больше не сдавать другие анализы на сифилис?
Спасибо
Максим 2022-06-13 19:50
Анализ сдал от контакта спустя 5 месяцев рпр имею ввиду