Меня не долечили?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Проблемы с позвоночником, поясница, протрозии позвонков
Здравствуйте, 21 год назад пролечился от сифилиса, недавно обнаружил уплотнение на головке члена и сдал анализы, они показали: антитела к Treponema pallidum- 49.2 ; Сифилис RPR тест - отрицательно
Врач мне конкретно ничего не объяснил, уролог. Может ли это быть рецидив? И вообще что мне делать и какие анализы ещё сдать?
Категория: Венеролог

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-09-20 19:10
Здравствуйте Денис. Если вы получили полный курс лечения по поводу сифилиса, состояли на учете и были сняты с учета, то повода для беспокойства нет. Такие анализы как ИФА, остаются положительными в течение всей жизни, это нормально. Что касается RPR, то после лечения, через определенное время, он становится отрицательным. Что касается уплотнения на члене, то без визуального осмотра, невозможно точно выставить диагноз.
Денис 2019-09-21 00:31
Гарник Петрович, благодарю за ответ, в том то и дело что лечение я проходил анонимно, врач сделал мне три укола "Ретарпен" два сразу и потом ещё один. Я сомневался, спрашивал об эффективности такого лечения но врач уверял меня что гарантия 100%. Ну и 21 год никаких симптомов до текущего времени, года через 3-4 не помню точно сдавал анализы, RPR отрицательно. Может такое быть что меня не вылечили?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-09-21 23:03
Все зависит от стадии заболевания. Ранние формы сифилиса довольно неплохо излечивались описанной вами схемой лечения. Но 100% гарантии не дает ни одна схема лечения. В вашей ситуации разобраться заочно невозможно. Рекомендую вам очно обратиться к врачу и провести диагностику при помощи нескольких специфических реакций на сифилис(например РИБТ, РИФ).