Опять сифилис?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,5 лет назад пролечила сифилис. Титры постепенно снизились до 1/4, но рпр все равно 4+. Ифа сумарные антитела КП 17. Как так может быть и что это значит?
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 июня 2020 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-27 14:57
Здравствуйте. После лечения сифилиса, вы должны были состоять на учете у венеролога от 1 до 3 лет(в зависимости от диагноза). И регулярно(1 раз в 3 месяца сдавать анализы). Если в течение 1 года титры не снижаются, то необходимо проводить дополнительное лечение. В вашей ситуации, не зная результатов анализов в течение 3 лет после лечения, разобраться невозможно.
В любом случае, за это время анализ RPR должен быть отрицательным. Что касается анализа ИФА, то он остается положительным после перенесенного заболевания, пожизненно.
Анна 2020-06-27 17:20
Я все сдавала, через полтора года меня сняли с учёта. Я не понимаю почему микрореакция стала вдруг опять резкоположительная? Повторно зарозиться я не могла.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-27 21:00
Если вас сняли с учета с отрицательными анализами, то повода для беспокойства нет. Анализ РМП(микрореакция) иногда может давать ложноположительные значения. Вы пишете, что анализ "рпр" у вас положительный, а анализ RPR - это довольно серьезное обследование и после снятия с учета, он должен быть отрицательным.
Что касается ИФА, то повторяю, этот анализ остается положительным, после перенесенного заболевания, пожизненно.
Анна 2020-06-27 23:31
Спасибо