Сифилис в анамнезе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2008 г лечила вторичную форму сифилиса бицелином5 1'5 млн единиц 11 уколов, ро 1 уколу в день. В 2011 г при первой беременности прошла проф. Лечение 10 уколов цефтриаксона по 1 г в день. Рмп оставалась +, далее в декабре 2015 г я настояла на доп. Лечении, мне назначили 20 уколов цефтриаксона по 1 уколу в день по 1 грамму. После доп. Лечения, через месяц рмп —, потом 3+,2+, отрицательно. И так и прыгала кровь с + на -, было несколько раз так что два раза подряд рмп - с разницей в полгода, а потом опять+ вылазил. В независымых лабораториях я сдавала методом рпр анализы там приходят отрицательно! Как так не понимаю. Рпр отрицательно, рмп +. На данный момент я беременна второй раз, в 20 недель получили проф. Лечение цефтриаксоном 10 уколов. Хотела спросить Ваше мнение по этому поводу, что со мной? И чем грозит ребенку. Очень за ребенка переживаю. Т. к рмп не стойкий анализ менч так и небудет сняли с учета.
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-13 22:13
Здравствуйте. Ваша ситуация в венерологии называется "колебания серологических реакций". В данном случае вам необходимо сдавать не только реакции РМП и RPR, но и другие, более специфические реакции на сифилис(например РИБТ и РИФ), чтобы выяснить остаточные процессы данного заболевания у вас в организме. Для этого в КВД собирают комиссию врачей, где решают вопрос о дальнейшей тактике вашего обследования. Каждый такой вопрос решается индивидуально. Венеролог, у которого вы состоите на учете, должен сам содействовать направлению вас на консультацию в вышестоящую медицинскую организацию.