Что со мной не так? Нейросифилис? Не долечили меня?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2007 г прошла курс лечения от сифилиса, кололи 10 уколов бицилина (если не ошибаюсь) , далее просто сдавала кровь раз в три месяца, потом раз в полгода. В 2011 году при беременности проф. Лечение 10 уколов цефтриаксона по 1 г 1 раз в день. К году у ребенка все чисто было. Далее так же сдавала кровь, рмп вмегда +, я настояла на доп. Лечении в 2016 году. Помле доп. Лечения спустя месяц рмп пришел отрицательный, потом через три месяца рмп 2+, через месяц отрицательно, и так и прыгает рмпс то. +, то -. в апреле в квд был отрицательный результат. Сдавала неделю назад в инвитро рпр отрицательно, а к квд взяли рмп два дня назад пришел у них +. Сейчас нахожусь на 9 недели беременности. Скажите, как так в платных лабораториях рпр -, в квд рмп +? И что значит, что со мной? Значит было не эффективность в лечении или такое бывает? И стоит ли мне проходить профилактику опять?
Теги: вторичный сифилис цифтриаксон
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-28 16:31
Здравствуйте , Ирина!

Возможно речь идёт о ложноположительной реакции.

Если МРП плюсует во время беременности, все таки профлечение - показанно.

Но решение принимает дерматовенеролог очно , оценив Ваши результаты анализов и пройденное лечение.
Ольга 2018-11-28 16:42
А почему врач не принимает результаты рпр из двух лабораторий инвитро и гемотест. Там этот анализ отрицательный. Чем он отличается от рпм который берут в квд? Рпр сдавала в инвитро ровно 7 дней назад. Рмп в этот понедельник. Я боюсь, может не адекватное лечение было? Как считаете?
Ольга 2018-11-30 15:28
Добрый день. Сегодня взяла выписку из квд. В 2008 г прошла лечение бициллин5 1500ед 10 уколов, по 1 уколу в день в течении 10 дней. В 2011 г профилактика во вр. Беременности 10 уколов цефтриаксона по 1г. (1укол в день). В декабре доп. Лечение цефтриаксон 1 г 20 уколов. Кровь рпм скачет, то +, то —. (это после доп. Лечения в 2015 г, до этого минусов не было). Это адекватное лечение? Или нет? Стоит ли мне проходить доп. Лечение + проф. Лечение в 20 недель. В 20 недель обязательно пройду профлечение, меня интересует, показано ли мне сейчас еще лечение, если рмп прыгает.?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-15 00:51
Да Достаточно профлечение и все
Ольга 2020-02-23 22:17
Добрый день. Ранее Вам писала о своей проблеме. Я прошла проф. Лечение во время беременности в 20 недель. В 36 недель результат рмп был отрицательный в квд. Ребенок родился здоровым. После родов прошло когда 4 мес ездила сдавать контроль. Рам пришел 1+. Далее сейчас через 3 мес показал Рмп 3+ 1: 2 в квд. В монитор и гемотесте рпр отрицательный. После такого лечения в 2008 г бицеллином 5 10 уколов ежедневно по 1 уколу, в 2011г профилактика во время 1 беременности, в декабре 2015 г 20 уколов цефтриаксоном 1 г, ежедневно по 1 уколу, в 2019 г профилактика во время беременности второй 10 уколов цефтриаксоном. Рмп так и скачет, то отр. То +. А рпр в других лабораториях приходит отрицательный всегда. Сейчас мне врач говорит надо делать пункцию ликвора. Т. К за это лечение и по прошествии стольких лет 12 лет рам должна быть стойко отрицательной. Боюсь что это нейросифилис. Какое ваше мнение? Нужно ли делать пункцию, есть ли вероятность нейросифилиса?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-23 22:29
Здравствуйте, Ольга!

Подозрительно, что в других лабораториях МРП отрицательно.

Вы можете сделать РИБТ?

Сомнительно, что см пункция показана!
Ольга 2020-02-23 22:37
Не поняла вас. Показана или нет мне пункция? В квд рибт не делают. А как называется анализ этот в инвитро или гемотесте? Т. К по поиску не видела у них такого анализа. Вы думаете, что в этих лабораториях не достоверные результаты анализов делают?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-23 23:37
По Вашему описанию, Сомнительно, что показана.

Нет показаний....

Вы получили достаточное лечение.!!!

Частные лаборатории - - - сертефицированны, там не могут быть все время неправильные результаты анализов.
Вы можете прикрепить результаты анализов квд и лабораторий?

Возможно в квд делают тест с трепонемные антигеном, или кср.

РИБТ - реакция иммобилизации бедных трепонем.

К сожалению, делают действительно не во всех лабораториях.

Можете обратиться очно в государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии на Короленко 3 в Москве. Там должен быть врач сифилидолог!!! Для дополнительной консультации и заключения!!!