Нужно ли доп. Лечение +профилактика в 20 недель?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2008 г прошла лечение от сифилиса. Сегодня взяла выписку из квд. В 2008 г прошла лечение бициллин5 1500ед 10 уколов, по 1 уколу в день в течении 10 дней. В 2011 г профилактика во вр. Беременности 10 уколов цефтриаксона по 1г. (1укол в день). В декабре доп. Лечение цефтриаксон 1 г 20 уколов. Кровь рпм скачет, то +, то —. (это после доп. Лечения в 2015 г, до этого минусов не было). Это адекватное лечение? Или нет? Сейчас беременность 9 недель. Стоит ли мне проходить доп. Лечение + проф. Лечение в 20 недель. В 20 недель обязательно пройду профлечение, меня интересует, показано ли мне сейчас еще лечение, если рмп прыгает.?
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

8 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-30 20:25
Здравствуйте. Вы получили достаточное лечение, хотя имеется ряд вопросов. Какой сифилис у вас был? Сколько лет вы состояли на учете? Вас сняли с учета? Если вас сняли с учета с полностью отрицательной кровью, то в проф. Лечении нет необходимости. Кроме РМП существует еще ряд более точных реакций для диагностики сифилиса. Иногда скачки РМП могут сохраняться в течение всей жизни. Поэтому вам необходимо пройти дообследование в специализированном учреждении и выяснить из-за чего происходят колебания РМП.
Ольга 2018-11-30 20:46
Спасибо за ответ. На учете стою до сих пор. После доп. Лечения декабрь 2015 г, начал показывать рмп отрицательный через раз, два. Кровь сдаю раз в полгода. И вот пришел рпм —, еще через полгода тоже рмп—, думаю ну вот сейчас еще разок и снимут с учета. А он раз и +. И так вот несколько раз. С 2016 г. И это в квд анализ мрп. А вот в инвитро и гемотесте сдавала методом рпр и этот результат приходит всегда отрицательный. .
Ольга 2018-11-30 20:48
Сифилис поставлен вторичный
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-30 22:44
Со вторичным сифилисом обычно стоят на учете 3 года, иногда бывает 5 лет. За это время ваш лечащий врач должен решить вопрос о необходимости доп. Лечения или снятии с учета. Для полной диагностики недостаточно РМП, необходимо проводить более специфические реакции(например РИБТ, РИФ). Если есть сомнения, то послать на консультацию в вышестоящее леч. Учреждение.
Ольга 2018-11-30 23:17
У меня в квд всегда берут рмп, рпга, ифа. Риф и рибт никогда не брали.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-02 14:36
Вы в течение 10 лет стоите на учете. За это время необходимо было решить тактику дальнейших действий. Если ваш лечащий врач не знает, что делать в вашем случае, то он должен послать вас на консультацию в вышестоящее лечебное учреждение или на кафедру дерматовенерологии.
Ольга 2018-12-02 16:53
Спасибо. Я боюсь, что у меня нейросифилис уже может быть? Но ведь после доп. Лечения у меня начал рмп приходить отрицательный, хоть и проскакивает еще положительная. (а раньше вообще ни разу) , скажите стоит ли мне переживать, возможен ли нейросифилис? (Повторюсь, что рпр в независимых лабораториях приходят отрицательный результат).
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-03 21:27
Считаю, что в вашей ситуации(после такого полноценного лечения), нейросифилис исключен.