Можно ли исключить сифилис

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: У мужа гепатит B
Здравствуйте, подскажите, я беременная, мужу ставят поздний скрытый сифилис, я сдавала уже два раза анализ prp и ифа на сифилис в12 и 15 недель беременности, оба раза отрицательно, можно ли мне уже не переживать, что я болею, и вообще возможно такое, что я за 14 лет брака не заразилась, есть дочь, у неё prp тоже отрицательно
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 марта 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-31 08:05
Здравствуйте

Больные поздним сифилисом обычно малозаразны, даже при половых контактах.

Отрицательные анализы крови позволяют говорить об отсутствии у Вас сифилиса.
Светлана 2020-03-31 12:07
Ещё раз извините за назойливость, точно ли можно уже исключить заболевание, просто переживаю за ребёнка, сейчас ещё простыла и воспалился лимфоузел, заложено ухо, горло не болит. Или лучше сдать ещё анализ до 30 недель беременности?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-31 13:16
Во время беременности вам должно быть проведено троекратное обследование на сифилис (при обращении в женскую
консультацию, на сроке 28– 30 недель и за 2– 3 недели до родов).

Вы консультированы венерологом по поводу выявления сифилиса у мужа?
Светлана 2020-03-31 13:21
Да, конечно, он и сказал, сдать анализ в 15 недель второй раз, и сказал не переживать. А у меня на фоне беременности нервы всё равно, мне теперь каждый прыщик или пятно кажется этим заболеванием
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-31 16:16
Не переживайте.

Сифилиса у Вас нет.
Светлана 2020-04-05 04:06
Извините ещё раз за назойливость, ранее уже писала, что заложено ухо, сегодня заболело горло и на нёбе обнаружила белое образование. Может быть это признаком заболевания?
Светлана 2020-04-05 08:51
Спасибо вам огромное за понимание. Мне очень важно мнение врача, завтра пойду к лору.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-04-05 09:01
Пожалуйста, здоровья Вам.